Черная смерть: в поисках лекарства от бубонной чумы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Впервые пандемия чумы случилась во времена правления византийского императора Юстиниана, отчего получила название «Юстинианова чума». Вторая пандемия пришлась на Средние века: губительный размах ее был настолько широк, что инфекция стала зваться «черной смертью». Об этой эпохе повествует, в частности, фильм британского режиссера К. Смита «Черная смерть». Кинокартина красочно живописует смертоносную силу чумы, бушевавшей в Англии на фоне кровавых религиозных противостояний Святой Инквизиции и еретиков. Третья и последняя пандемия чумы началась в Китае в середине XIX в. и продолжалась до начала XX в.

Поскольку наиболее характерным признаком чумы является бубон, то в ряде источников заболевание бытует как «бубонная чума».

Инфекция чумы и возбудитель заболевания

Инфекция чумы и возбудитель заболевания

Название возбудителя болезни менялось на протяжении века. До 1900 г. его называли Bacterium pestis, до 1923 г. — Bacillus pestis, до 1970 г. — Pasteurella pestis. Окончательная номенклатура его звучит так: Yersinia pestis, в честь французского ученого.

Врачи всего мира долго и безуспешно боролись с чумными вспышками, пока в 1894 г. в Китае не вспыхнула третья пандемия болезни. Лучшие специалисты были отправлены в Поднебесную, среди них оказались японский врач Ш. Китадзато и французский бактериолог А. Йерсен. Китадзато удалось выделить из тканей мертвого человека некие микроорганизмы, которые он счел за возбудителей инфекции. В то же время Йерсен выделил культуру микроорганизмов из тел погибших людей, и нашел чумную палочку в тушках дохлых крыс. Оказалось на деле, что возбудителя нашел только Йерсен.

Взаимосвязанность китайской пандемии чумы и грызунов выявили ученые, когда заметили, что в Кантоне крысы ведут себя странно. Во-первых, наблюдалась их массовая миграция, а во-вторых, поведение крыс было непонятным: они шатались, вылезали на дневной свет, бегали по кругу, прыгали высоко вверх. Когда эпидемия завершилась, оказалось, что крысы исчезли.

Отечественный микробиолог Д. Заболотный в 1899 г. подчеркнул, что грызуны могут являться переносчиками чумы. С той поры берет свое начало предположение о природной очаговости чумы. Неожиданные вспышки чумы теперь могли объясняться формулой Заболотного, которая зиждилась на трех постулатах: эпизоотия в среде грызунов — человек — эпидемия.

В 1912 г. теория о заражении чумой от грызунов подтвердилась печальным фактом: один из участников передвижной экспедиции Д.Заболотного и И.Мечникова заразился чумным микробом от исследуемого трупа суслика.

Таким образом, природный резервуар «черной смерти» — грызуны, от которых и заражается человек. Инфекция​ передается не только при непосредственном контакте с больным животным, но и через распространителей заразы — блох. Известно, что инфекция на Мадагаскаре, в Китае и Индии передается от синантропных крыс, в Монголии, Алтайском и Забайкальском краях «хранителями» чумы являются сурки-тарбаганы, в Прикаспии — малый суслик.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Симптомы болезни при бубонной форме чумы. Развитию бубона предшествует сильная боль в месте его появления, настолько интенсивная, что больной затрудняется повернуть шею или двигать конечностями. Бубон представляет собой увеличенный и очень болезненный лимфоузел либо скопление таких узлов. Чаще всего его локализация отмечается в паховой области, затем в подмышечных либо шейных узлах. Края воспаления нечеткие, кожа вокруг бубона постепенно становится багрово-красной или синюшной, лоснящейся и горячей. Наблюдается параллельное увеличение других групп лимфоузлов, которые называют вторичными бубонами. Все это происходит на фоне сильной лихорадки или озноба, которым сопутствует диарея, тошнота, рвота с кровью.

Реже встречается кожная форма инфекции. На коже выскакивает пятно, постепенно трансформирующееся в язву.

Симптомы болезни при первично-септической разновидности. Для этой формы характерна внезапность и повышенная температура: возникает миалгия, озноб, артралгия, сильная слабость, рвота, потеря аппетита. В считанные часы болезнь принимает характер психических отклонений: возбуждение или заторможенность, речь невнятная. Глаза на одутловатом лице запавшие, наличествует тахикардия, гипотензия, очень высокий пульс. Характерны кровотечения, рвота с элементами крови, анурия или олигурия. Если срочно не госпитализировать больного, то человек умирает в течение двух суток.

При вторично-септической форме состояние ухудшается на глазах. Болезнь протекает с высокой температурой, мышечными и головными болями, наблюдается помраченность сознания и его потери, бессонница, возбужденное состояние, тахикардия и низкое артериальное давление. Возможны кровотечения.

Симптомы болезни при первично-легочной чуме. Отличается молниеносностью и острым началом. Внезапно возникает интенсивный озноб, отмечается высокий скачок температуры, рвота, головокружение, ломота в суставах и мышцах, головные боли, тахикардия. Состояние больного стремительно изменяется, дыхание делается учащенным и поверхностным, слышны хрипы, присутствует кашель (начало пневмонии). Поражается центральная нервная система — это проявляется в заторможенности либо возбужденности, невнятности речи, сбое в координированности движений, треморе конечностей. Развивается инфекционно-токсическая энцефалопатия, которая может закончиться комой. По мере того, как заболевание прогрессирует, увеличивается количество отделяемой при кашле мокроты, в которой есть примеси алой несвертываемой крови жидкой консистенции. Наблюдается отек легких.

Все эти признаки проявляются в первые сутки и без должного лечения наступает смерть больного.

Вторично-легочная форма отличается только тем, что она появляется у пациентов с бубонной вариацией чумы.

Противочумная вакцина: история создания

Противочумная вакцина: история создания

Английский медик А. Уайт впервые провел опыт самозаражения чумой в 1802 г. Целью его был поиск доказательства, что чума вызывает приступ малярии — ранее врачи находили взаимосвязь между этими заболеваниями. Опыт для самого Уайта оказался смертельным — он умер через несколько дней от бубонной чумы.

Создание первой противочумной сыворотки принадлежит А. Йерсену. Он отмечал, что после введения лечебного препарата больные чумой переносили инфекцию намного легче, а количество смертей заметно снизилось. Долгое время, вплоть до эры антибиотиков, вакцина​ Йерсена была основным противочумным средством, хотя против легочной формы болезни она была бессильна.

Метод использования инактивированной противочумной вакцины открыл в начале XX в. русский бактериолог В. Хавкин, проживавший в Бомбее. Он же и испробовал первым на себе ее свойства. Как выяснилось, созданная им вакцина обладала не только терапевтическим, но и профилактическим эффектом: смертность понижалась в 4 раза, а заболеваемость — в 2 раза. До середины прошлого века вакцина Хавкина была единственным спасением от чумы.

В России же курс на вакцинацию был взят в 1934 г., когда специалисты Ставропольского противочумного института во главе с профессором М.П. Покровской открыли новый чумный штамм. Позднее появилась на свет новая вакцина, которая стала активно применяться в Монголии, где отметилась вспышка болезни.

Параллельно производством живой вакцины занимались ученые из Франции Г. Жирар и Л. Оттен, будучи на островах Мадагаскар и Ява. Штамм микроба чумы, утративший вирулентность, выделен был Жираром, который назвал вацину EV — в честь маленькой девочки, умершей на Мадагаскаре от чумы. И в наше время этот штамм является базой для изготовления живых вакцин от чумы.

Позднее мир узнал о другой вакцине, вывел которую сотрудник Иркутского научного института В.П. Смирнов. Исследователь подтвердил, что возбудитель заболевания при инфицировании через конъюнктивы глаз провоцирует легочную разновидность чумы и разработал методы конъюнктивальной и подкожно-конъюнктивальной вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2017 09:26, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Черная смерть. Часть 2. Чума в москве (II) / Сергиев В.П., Каганов Б.С. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №4

Читайте также

Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Смерть из земли: столбняк
Взаимосвязь столбняка с ранениями и травмами подметили еще в глубокой древности: солдаты, выжившие на полях сражений, часто погибали от столбнячной инфекции.
Десять смертельных болезней, побежденных медициной
MedAboutMe рассказывает о 10 опасных болезнях, если не побежденных медициной, то отступивших. Могут ли они вернуться?
Смертельно опасные инфекции: победимы ли такие болезни?
Среди всех известных науке болезней есть наиболее опасные, лечение которых на сегодня еще не разработано.