5 шокирующих фактов о продуктах питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признайтесь, Вы задумываетесь о том, что именно едите? Если да, то чем Вы руководствуетесь при выборе того или иного продукта? Пока Вы концентрируетесь на правильном питании и профилактике заболеваний, вычитывая количество белков или углеводов, указанных на упаковке, кое-какая информация все еще умалчивается производителем. Итак, начнем.

1. Все продукты питания производятся на нескольких заводах

Глядя на многообразие продуктов в супермаркете, Вы наверняка полагаете, что перед Вами открывается огромный выбор. Смеем Вам огорчить, это не так. Большая часть продуктов производится в дочерних предприятиях или даже на одних и тех заводах.

2. Информация на упаковке может быть обманчивой

Если Вы являетесь сторонником здорового питания, то, скорее всего, Вы тщательно перечитываете упаковку продукта на предмет ознакомления с его составом. Однако нерадивый производитель может «забыть» указать в составе какой-нибудь вредный ингредиент. Кроме того, красочные изображения на упаковке могут Вас дезинформировать. Например, спелые фрукты на коробке сока не всегда гарантируют наличие этих самых фруктов в составе.

3. Обезжиренные продукты не всегда полезны

При производстве продуктов с низким содержанием жира производители добавляют в состав повышенное количество сахара или соли для обмана вкусовых рецепторов потребителя. Если Вы ведете здоровый образ жизни, полезные жиры намного предпочтительнее сахара или соли.

4. Не верьте рекламе

Зачастую крупные производители прибегают к маркетинговым кампаниям с участием известных личностей или политиков, рекламирующих тот или иной продукт. Это хитрая уловка, которая позволяет направить ход мысли потребителя следующим образом: если тот или иной уважаемый человек потребляет данный продукт питания, то ему определенно можно доверять. Не идите на поводу у такой рекламы. Старайтесь всегда и во всем иметь свое мнение.

5. Перестаньте «кормить» зарубежные супермаркеты

Удобно, когда все продукты, которые Вам необходимы, собраны в одном супермаркете. Однако некоторые крупные сетевые магазины в нашей стране лоббируются зарубежными представителями. Конечно, после введения эмбарго ситуация изменилась. Однако даже сейчас миллионы денег уходят за рубеж, в то время как наше фермерское хозяйство предлагает не менее качественные и полезные продукты. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2015 00:34, обновлено 01.02.2024 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что скрывают производители: 7 фактов о продуктах

Натуральным хозяйством могут себе позволить жить лишь немногие. Подавляющее же большинство является потребителями продуктов, произведенных различными компаниями. Ниже приведены семь фактов, которые тщательно скрываются производителями продуктов. О чем-то вы, разумеется, знаете, но отдельные сведения могут стать настоящим открытием.

Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Не все продукты одинаково полезны

Любим мы устраивать праздники своему желудку. Пирожки с мясом, шаурма, маринованные грибочки… съели и горько об этом пожалели — живот болит, мутит, настроение испорчено.