5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — «прекрасная пора, очей очарование». Именно так необходимо перефразировать слова величайшего поэта, чтобы золотые краски этого волшебного времени года колокольным перезвоном влились в сердца людей. Но все чаще осень заставляет укутаться в теплое одеяло и, томно смотря на опадающие с деревьев листья, попивать горячий чай. Но как вернуть яркие эмоции в такую унылую картину природы и заставить сердце биться им в такт?

1. Рисуем яркие эмоции

1. Рисуем яркие эмоции

Люди — существа тонкой душевной организации, которых нужно баловать, удивлять и подзадоривать, дарить любовь. И никто так не знает предпочтения человека как он сам. Даже если хочется порой валяться в постели дни напролет, почему бы не добавить в этот процесс немного креатива и красок, причем в прямом смысле этого слова.

Рисование — это способ не только раскрыть свой внутренний потенциал, но и наполнить незабываемыми эмоциями серый осенний день. И совсем не обязательно быть профессиональным художником, чтобы раскрасить свою жизнь, ведь сейчас есть множество способов научиться творить, вовсе не умея этого делать. Картины по номерам — наглядный пример того, как обычное закрашивание выделенных полей можно превратить в шедевр и почувствовать себя как минимум Пикассо или Дали.

А если вспомнить, как будучи еще детьми, рисуя человечков, черточки и точечки на обоях в своей комнате, дети и знать, не знали, что осень приносит с собой тоску, а весной вместе с капелями стучат в висках любовные порывы. Они и не подразумевали, что зимой и вовсе нужно уходить в спячку, и остается только лето с его веснушками и палящим солнцем. Теперь просто нужно вспомнить те эмоции, ребячество и умение видеть гениальное в мелочах. А хандра отступит сама собой.

2. Танцы на борьбе с хандрой

А уж если сидеть и рисовать картины, раскрывая в себе прекрасное, слишком скучно, и тело требует ритма, то на борьбу с осенней депрессией выходит тяжелая артиллерия — танцы. «Танцуй так импульсивно, танцуй так примитивно» — как поется в одной незамысловатой песне. Танец — это движение, способность выразить свое я, возможность выплеснуть чувства, эмоции и пробудить тело ото сна.
Танец может быть любым, будь то профессиональные хореографические этюды или простые дрыганья конечностями в стиле Папуа-Новой Гвинеи. Последние пока не получили столь широкого распространения в массах, поэтому их лучше исполнять наедине с собой. Танцы раскрепощают, помогают поднять самооценку, придать формам грациозность и, несомненно, вплести в повседневность разноцветные нити эмоций, будь то трагическое танго, ламбада или рок-н-ролл. Поток нескончаемых эндорфинов обеспечен.

3. Новое хобби — новые эмоции

3. Новое хобби — новые эмоции

Увлекшись, человек, сам того не замечая, становится общительнее, в его жизни появляются новые цели, расширяется горизонт действий. Ведь не зря с давних времен известны своим благотворным терапевтическим действием групповые занятия, кружки по интересам, творческие вечера. Подобные мероприятия не только способны сблизить людей, раскрыть их сильные стороны, но и объединить на пути к поиску себя. К тому же новое хобби помогает вкусить сладкие моменты забвения, когда человек полностью растворяется в любимом детище.

Хобби бывает разным, в зависимости от возраста и предпочтений человека. Кому-то может быть интересно коллекционирование, причем и здесь возможны варианты, будь то монеты, марки, машинки или книги. А, быть может, вязание может увлечь не только старушку, но и молодого юношу — кто знает, чем наделен человек. Любое увлечение, приносящее положительные эмоции, раскрепощающее, всепоглощающее, но, конечно, не противоречащее закону, достойно уважения. Это та отдушина, в которой каждый может раскрыться.

Не всегда работа приносит радость, она в большинстве своем призвана приносить доход. Счастлив тот человек, для которого работа и хобби сплелись воедино.

4. Медитация

Несомненно, в борьбе с осенней хандрой все средства хороши, но что делать, когда одолевает лень. И огромным грузом на шее висит нежелание, притом не то что танцевать, а даже нежелание поднять руку и сделать себе чаю, чтобы томно вздыхать все у того же окна. Тогда нужно научиться слышать себя, свой внутренний голос. Медитация поможет в этом. Это возможность закрыть дверь перед носом осенней депрессии, перед ее холодной и костлявой рукой.

Медитация — это необязательно состояние транса, в котором могут часами и днями, нашептывая под нос мантры, прибывать великие гуру. Для обычного человека это возможность расслабить тело и разум посредством позитивных мыслей в состоянии глубокого покоя, где тело находится вне времени и вне пространства. Самый распространенный способ нормализовать эмоции и плодотворно помедитировать — это сесть в удобную позу. Таковой во все времена считается поза лотоса, для удобства можно подложить под колени подушки, раскрыв плечи и грудную клетку, и просто медленно дышать.

Дыхание играет огромную роль в жизни любого существа. А медитация и дыхание позволит сконцентрироваться на внутренних ощущениях и дать возможность отдохнуть телу и разуму. Правильное и глубокое дыхание подарит покой и настроит на позитивный лад.

5. Любовь

5. Любовь

«...как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось...». И снова Пушкин. Он, как никто другой, мог точно передать в стихах переживания тонкой души. Да, именно любовь спасет мир, спасет от осенней хандры и подарит положительные эмоции. Благодаря этому волшебному чувству сердце начинает биться сильнее, эндорфины в крови пляшут канкан, а в глазах горит огонь. Любовь не знает времен года, не нуждается в словах, не терпит грубости и лести. Чистая настоящая любовь способна творить чудеса. Но она, как и этот мир многогранна, возникает внезапно, и подобно цветку раскрывает свои лепестки.

Но это глубокое чувство бывает разным. Для кого-то любовь и страсть — неотделимые понятия, для других любовь к своему чаду затмевает все невзгоды, и совсем уже неважно, падают ли листья за окном или идет снег.

Любите и будьте любимы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2017 12:16, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?