Долгожданный отдых: как вернуть себя из отпуска?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и закончился отпуск, а вместе с ним и такой желанный и долгожданный отдых, где вы могли наслаждаться тишиной, покоем, морем и пляжем. Пора включаться в обычный ритм, а вы не чувствуете ничего, кроме апатии, равнодушия и опустошенности? Знакомая ситуация. MedAboutMe расскажет, как поскорее вырваться из этого состояния и «вернуться в строй».

Существует ли послеотпускная депрессия?

Существует ли послеотпускная депрессия?

Специалисты уверены, что да. Человек, которого только что окружали море, чайки и песок, с ужасом взирает на многокилометровую пробку из аэропорта и с тоской провожает взглядом проплывающие за окном такси стены многоэтажек. Его тело и волосы еще хранят запах морского бриза, а дома уже ждет наглаженный рабочий костюм. Да и начальник звонит вовсе не за тем, чтобы поинтересоваться, как прошел отдых, а сходу рассказывает, какие проблемы и трудности ждут отпускника в офисе. Подобное состояние, знакомое многим, даже обозначили термином post-travel depression, то есть послеотпускная депрессия.

Во вчерашнем отпускнике еще живут яркие эмоции, щенячий восторг и непрекращающаяся эйфория, поэтому человеку непросто сходу переключиться и настроиться на рабочий лад. Он ощущает себя несчастным и даже подумывает о том, чтобы и вовсе уволиться или сменить деятельность. Чтобы не наломать дров, необходимо грамотно вернуть себя из прошлого в настоящее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дать себе время на акклиматизацию

Специалисты не советуют планировать отпуск так, чтобы по возвращении домой приходилось сразу выходить на работу. В идеале должно пройти хотя бы 2—3 дня, которые позволят «отдохнуть от отдыха», обвыкнуться в «новых» условиях, не травмируя свое тело и душу. Лучше эти дни провести в спокойствии и тишине, наведя порядок в доме, перестирав вещи и подготовив офисную одежду. По мнению телесного терапевта и практического психолога Светланы Архиповой, в отпуске человек неизменно впадает в состояние релаксации, движения становятся более плавными, дыхание замедляется, организм погружается в пучину всеобщей расслабленности и неги.

Если заставить его быстро активизироваться и включиться в работу, это чревато стрессом. Не имеющие возможности прийти в себя после отдыха могут замечать появление головных болей, раздражительности, бессонницы и даже столкнуться со снижением иммунитета, что выражается в невесть откуда появившейся простуде. Пара суток ничегонеделания после возвращения домой помогут избежать этих неприятных последствий.

Как правильно перейти от релаксации к активности?

Релаксация — это прежде всего снижение тонуса скелетной мускулатуры, поэтому резкий переход от расслабленности к активности является стрессом и для тела. Человек, который после отпуска «ныряет в работу с головой», нередко ощущает на себе негативные последствия такого резкого повышения уровня активности. Дрожь в руках и ногах, ощущение жара и нехватки кислорода — вот неполный список того, что может появиться у отъявленных трудоголиков, бросающихся с места в карьер. Но организм еще не готов включиться в рабочий процесс, а потому у него срабатывают защитные механизмы, приводящие к послеотпускной депрессии.

Вернуть разбалансированные эмоции в стабильное состояние можно, если помочь телу адаптироваться к повышенным нагрузкам. Привыкшее к открытому пространству и большому количеству кислорода оно может в буквальном смысле «задыхаться» в душном офисе, а посему будет полезно гулять перед сном или добираться до места работы своим ходом, на велосипеде. С тяжелыми высокоинтенсивными тренировками лучше повременить, а вот плавание в бассейне в этот период точно не помешает. Следует ложиться спать пораньше и стараться делать это в одно и то же время.

Постепенное возвращение в ритм после отдыха

Постепенное возвращение в ритм после отдыха

Психотерапевт Наталья Фомичева рекомендует возвращаться в привычный ритм после отдыха постепенно. Не стоит в первый же день стараться переделать все накопившиеся за время отсутствия дела. Лучше распределить их на важные и неотложные, неотложные и неважные, неважные и несрочные. В первое время ставьте перед собой минимум задач и не стремитесь объять необъятное. Положительных эмоций это точно не прибавит, а вот головной боли — вполне. Необходимо составить план и равномерно распределить дела на несколько дней. Период после отпуска — не самое лучшее время для важных деловых переговоров и встреч.

Лучше не начинать новые проекты, а заниматься чем-то привычным и легким — тем, что хорошо знакомо. В отношении с коллегами следует занять доброжелательную и открытую позицию — не скрещивать руки и ноги во время разговора, избегать резких движений и ситуаций, требующих повышения голоса. Очень важно следить за дыханием, особенно если назревает конфликт. Постарайтесь в этом случае делать паузу между спокойным вдохом и выдохом, а если ситуация накалилась до предела лучше покинуть помещение и немного остыть, можно умыться прохладной водой и сполоснуть руки.

Поиск того, что подарит яркие эмоции

Релаксация релаксацией, а что делать со скукой и рутиной, наваливающейся сразу после отдыха? Специалисты советуют искать способы для продолжения праздника, которые помогут избежать хандры и депрессии. Смягчить контраст помогут шопинг, свидания, походы в кино и театр. Хорошо, если в месте проживания имеется небольшое озеро или река. Она позволит продлить счастливые мгновения отпуска и сгладить впечатление от серых и унылых будней. Опять-таки, уже упомянутое плавание в бассейне способно оказать тот же эффект. Сегодня есть немало видов фитнеса, которые проводятся в воде — аквааэробика, аквасайклинг и др.

Хорошо, если человек начнет знакомство с ними ради того, чтобы помочь себе вернуться из отпуска, и постепенно втянется в процесс. Физическая нагрузка тоже может стать средством борьбы со стрессом, а все потому, что в процессе тренировки повышается уровень гормонов радости и счастья серотонина и эндорфина, а вместе с ними растет и настроение, удовольствие, получаемое от жизни. Отпуск — это счастье, к которому мы стремимся весь год. Некоторые специалисты утверждают, что подготовка к нему приносит даже большее удовольствие, чем сам отдых. Поэтому главный способ борьбы с хандрой — организация новой поездки. Начните готовиться к ней прямо сейчас, и ваше эмоциональное состояние существенно улучшится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2019 12:58, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Отдых на природе: как собраться на пикник?
Собираетесь на пикник? Узнайте, что стоит взять с собой помимо хорошего настроения и радостных эмоций.
7 ошибок, которые могут испортить отдых
Желаете хорошо провести отпуск? Не идеализируйте его. Подводные камни отдыха с друзьями.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Основные правила отдыха на воде
Вода — это источник повышенной безопасности. Поэтому отдыхая у водоема, нужно соблюдать правила.
Зонирование комнаты для отдыха и релаксации
Какие у вас ассоциации со словом «зона»? Они могут быть приятными — если она умело применена в квартире.