Как получить яркие эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постоянная суета, большое количество забот и важных дел, недостаток свободного времени — все это приводит к тому, что в жизни нет места новым интересным событиям, и соответственно, ярким эмоциям. А без такой подпитки трудно сохранять позитивный настрой и бодрость.

Как и где можно получить яркие эмоции?

Если надоела рутина и ничего не радует, хотя вроде бы все хорошо, это значит, не хватает встряски, ярких эмоций. Что делать? Очень важно не ждать, а действовать.

Яркие эмоции у каждого человека могут вызвать разные вещи. Кому-то достаточно отправиться на пикник с друзьями, а кому-то надо прыгнуть с парашютом.

Вот то, что обязательно поможет получить яркие эмоции:

  • отправиться в путешествие — это может быть поход с ночевкой в лес, поездка в другой город с массой достопримечательностей или путевка в другую страну. Любой вариант подарит много положительных эмоций;
  • отправиться на концерт, спортивные соревнования — море эмоций будет обеспечено. Только выбирать надо то, что действительно нравится. Если любите рок, не стоит приобретать билет на концерт классической музыки;
  • встретиться с друзьями — организовать встречу с теми людьми, которых уже давно не видели. Например, собрать одноклассников или друзей, которые живут в разных странах или городах;
  • прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом в подводных пещерах, покорить вершину самой высокой горы — экстремальных развлечений масса. Если очень хочется получить яркие эмоции и при этом отсутствует страх, стоит попробовать;
  • найти новое хобби — новые интересные занятия всегда приносят много положительных эмоций. Можно пробовать все, что нравится: рисование, игру на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков, вязание, канзаши, валяние, танцы. В конце концов, появится одно или несколько хобби, которые действительно дарят яркие эмоции. А еще можно посещать различные мастер-классы, курсы или кружки, где можно пообщаться с увлеченными людьми, что тоже принесет много позитивных эмоций;
  • сделать то, что давно мечтал, но боялся или откладывал — это может быть что угодно. Например, выступить на сцене, признаться в любви, сделать татуировку.

Вообще, существует множество способов получить яркие эмоции и для каждого человека это будет что-то особенное. Способы могут быть самыми банальными или, напротив, нестандартными. Например, шопинг, или участие в съемках фильма (в массовке), или фотосессия, или танец под теплым проливным дождем. Иногда что-то простое и незамысловатое, но давно забытое может вызвать массу положительных и ярких эмоций.

Отрицательные эмоции тоже бывают яркими

Отрицательные эмоции тоже бывают яркими

Говоря о ярких эмоциях, мы обычно имеем в виду положительные и позитивные переживания. Однако отрицательные эмоции тоже могут быть довольно яркими. Тут важно не зацикливаться и суметь избавиться от подобных эмоций как можно быстрее.

Как лучше справляться с отрицательными эмоциями? Можно попробовать расслабиться с помощью медитации, массажа, спокойной музыки. Можно сбросить негатив с помощью физической активности: занятия спортом, танцы, прогулки на свежем воздухе. А еще отличный способ — получить яркие позитивные эмоции и таким образом избавиться от негатива.

Что еще поможет справиться с негативом? Вот несколько простых советов:

  • поделиться мыслями и чувствами с другом или супругом;
  • посмотреть комедию;
  • побить подушку;
  • кричать или громко петь;
  • помедитировать в тишине или под спокойную музыку;
  • поговорить с собой — проанализировать ситуацию, рассказать себе о своих чувствах, можно поплакать;
  • принять теплую ванну, выпить чашку чая с травами (мелиссой, ромашкой).

Яркие отрицательные эмоции зачастую неожиданны: возник конфликт с начальником, ребёнок получил двойку, обидел супруг. Поэтому надо обязательно иметь в запасе несколько способов, которые помогут быстро снять напряжение и успокоиться, упорядочить мысли и не зацикливаться на обиде и терзаниях. Не стоит постоянно прокручивать неприятную ситуацию и жалеть себя, это неконструктивно, и неэффективно. А вот помочь себе и получить позитивные эмоции вместо негативных очень полезно.

Летний отдых — всегда яркие эмоции

Летний отдых — всегда яркие эмоции

Отдых летом гарантирует массу ярких переживаний, если правильно его организовать. Естественно, лучше всего отправиться в другую страну. Можно отдохнуть на море или посетить несколько стран с целью изучения достопримечательностей. В любом случае, будет много новой информации и впечатлений.

Если же нет возможности уехать в заморские страны, можно придумать, как весело провести лето без далеких поездок. Как это сделать?

Прекрасный отдых можно устроить, отправившись в поход или сплав на байдарках. Романтика, много новых впечатлений и единение с природой. Если такой вариант не подходит, стоит подумать о загородном отдыхе на туристических базах, в санаториях. Отдохнуть можно всей семьей или вместе с друзьями. Обычно в дополнение предлагаю рыбалку, катание на водных лыжах, и многое другое.

Если же и так отдохнуть не получается, тоже не страшно. Можно просто продумать программу на каждый день отпуска. Например, можно запланировать прогулку на велосипедах в лесопарке на понедельник, пикник с друзьями — на вторник, поход в аквапарк — на среду, посещение мастер-класса — на четверг, в пятницу можно посетить музей, в субботу отправиться на концерт, а в воскресенье — за город на речку или озеро (купаться и загорать).

Если есть дача, можно отправиться туда. Прогулки в лес, купание в реке, свежие ягоды, пение птиц и отсутствие городской суеты — прекрасный летний отдых.

Суть в том, чтобы придумать, как отдохнуть летом так, чтобы после захотелось вернуться к работе и к обычным будням. А для этого лучше всего сменить обстановку. Отдых дома (просто лежать на диване и смотреть телевизор) вряд ли принесет пользу и поможет по-настоящему расслабиться, а уж о ярких впечатлениях и говорить не приходиться.

Позитивные яркие эмоции — это то, что дарит радость, поднимает настроение и помогает взглянуть на жизнь с другой стороны. Поэтому они необходимы и надо стремиться получать их как можно чаще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 11:45, обновлено 11.07.2022 18:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Техники и приемы регуляции эмоции / Саенко Ю.В. // Вопросы психологии 2010 №3

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.