Нужно ли подавлять негативные эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции человека являются индикатором его отношения к той или иной ситуации. Реакция на события или предметы может быть обусловлена особенностями личности, характера, а также общественных установок. Человек может испытывать эмоции даже по поводу ситуаций, которые еще не произошли, но определенное отношение к ним уже сформировалось.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение эмоций в жизни человека

Эмоции в жизни человека выполняют три основные функции:

  • оценка событий;
  • регулирование поступков и действий человека;
  • мобилизация.

Оценочная функция эмоций помогает человеку выработать то или иное отношение к ситуации, в которой он оказывался в прошлом, настоящем или будущем. Регулирующая функция позволяет определить, какие действия он предпримет в создавшейся ситуации. Мобилизационная функция позволяет подключить внутренние ресурсы, необходимые для выполнения определенных действий.

Любое событие в жизни человека имеет ярко выраженную эмоциональную окраску. Например, поездка может оцениваться как увлекательная, рабочий день — как напряженный, а встреча — как позитивная. Данные события не могут быть негативными или позитивными сами по себе, они являются таковыми в глазах конкретного человека. Главное в их переживании человеком — его душевное состояние в определенный момент времени.

Контроль над эмоциями считается показателем культуры человека и его воспитанности. С детства люди усваивают определенные поведенческие модели и знают, что, например, улыбаться при встрече — это позитивная привычка, а набрасываться на оппонента с кулаками — дурной тон, и поступающие подобным образом приобретают негативную репутацию в глазах общества. Поэтому важно контролировать свое эмоциональное состояние.

Нужно ли подавлять негативные эмоции?

Нужно ли подавлять негативные эмоции?

К сожалению, список позитивных эмоциональных состояний короче, чем список негативных эмоций.

К позитивным относятся радость, интерес, удовольствие, нежность, восхищение, спокойствие. К негативным — агрессия, гнев, страх, презрение, вина, грусть, злость, зависть, обида, отвращение, подозрительность.

Негативные эмоции не являются плохими сами по себе. В некоторых случаях они даже могут быть привлекательными и полезными. Например, страх в умеренном количестве помогает людям быть осторожными в действительно опасных ситуациях, но в слишком больших — может привести к расстройству психики. Обида на близких людей может быть полезна, а может быть разрушительной, прежде всего для самого человека.

Одни люди считают, что негативные эмоции следует подавлять, если человек достаточно хорошо воспитан. Другие, наоборот, думают, что их подавление приведет к негативным последствиям для психики и здоровья.

Что действительно разрушает психическое здоровье:

  • переживание эмоциональных состояний вместо решения реальных проблем;
  • негативизм, являющийся чертой характера конкретного человека;
  • семейные и культурные установки, транслирующие человеку мысль о недопустимости определенных эмоциональных состояний.

Следствием подавления негативных переживаний могут быть серьезные проблемы со здоровьем самого человека — от желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых до психических заболеваний. Поэтому полезно их контролировать, но не подавлять.

Влияние эмоций на психику человека

Влияние эмоций на психику человека

Психика человека на протяжении всей его жизни испытывает влияние тех или иных эмоциональных состояний. Даже если человек сдерживает негативное переживание или откладывает его для более уместной ситуации, оно имеет свойство «оседать» в глубине души и возвращаться уже в других обстоятельствах. Иногда негатив может приводить к заболеваниям, а реальная их причина не сразу будет понятна.

Даже если человек дает выход отрицательным эмоциям, то это не значит, что его психика испытывает положительное влияние. Например, стремление начальника срываться на подчиненных не делает его спокойнее. Он не проработал свое отношение к отрицательной ситуации и не решил свои внутренние проблемы. Но прожить жизнь, не испытывая отрицательных переживаний вовсе, невозможно. Оптимальным вариантом будет не подавление и не выплеск негатива, а направление отрицательной энергии в позитивное русло.

В случае, если человек уже испытывает негативное эмоциональное состояние, лучше всего не подавлять его, а воспользоваться социально-приемлемыми способами выплеска отрицательной энергии. Это могут быть:

  • разговор с человеком, поведение которого вызвало отрицательные переживания;
  • занятия спортом;
  • творчество;
  • битье посуды или подушек в случае сильного раздражения или гнева;
  • посещение психотерапевта.

Также эффективно контролировать эмоциональное состояние возможно, если привести свою нервную систему в состояние, недоступное для воздействия негатива. Этому могут способствовать и занятия спортом, и йога, и техники медитации и релаксации.

Прожить жизнь, не испытывая никаких переживаний, невозможно, так же, как и без определенного негатива со стороны окружающих или различных ситуаций. Но если «запускать» или загонять глубоко внутрь какие-либо отрицательные эмоциональные состояния, то это может иметь разрушительные последствия не только для психического, но и для физического здоровья человека.

Люди, испытывающие потребность в сильных чувствах и переживаниях также могут навредить себе, как и те, кто считают их проявлением слабости. Потребность человека в сильных чувствах, например, в страстной любви, сильно переоценена в искусстве и массовой культуре. Для некоторых людей сильные переживания могут стать своеобразным «наркотиком», без которого их жизнь будет казаться скучной и пресной. Другие же, наоборот, могут отрицать возможность сильных переживаний перед окружающими, но это не всегда означает, что они их совсем не испытывают.

Для эффективного контроля над негативными переживаниями необходима, прежде всего, работа с ними и стремление разобраться в проблеме. В этом может помочь психотерапевт, но и сам человек может научиться справляться с переживаниями тем или иным способом. При изменении отношения к ситуации необходимость в подавлении отрицательных состояний отпадает.

Умение человека не подавлять, а контролировать эмоциональную сферу благотворно влияет на его здоровье и способствует более гармоничным отношениям с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.09.2017 10:02, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.