Как восстановить тонус кожи: советы и решения

Если вы заметили, что кожа стала тусклой и сухой, менее упругой и эластичной, то, возможно, проблема в том, что она потеряла тонус. Как восстановить тонус кожи? Советы экспертов и решения, которые помогут вернуть красоту, здоровье и ухоженность кожи в любом возрасте — в нашей статье.

Что такое тонус кожи

Под тонусом кожи подразумевается ряд параметров: гидратация — уровень увлажнённости, тургор и скорость обменных процессов. Тонус — это хорошая плотность кожи, её мягкость, естественное сияние, нормальный клеточный метаболизм и упругость.

Интересно!

Как проверить тонус кожи? Ущипните себя на уровне скуловой дуги. Если вам удалось легко захватить и без труда удерживать кожу, то это говорит о том, что снижен её общий тургор или ткани потеряли плотность.

Шейла Фарханг, сертифицированный дерматолог и косметический хирург, объясняет, что у женщины скорость выработки коллагена уменьшается примерно на 1% каждый год после 20 лет и значительно больше после менопаузы. Аналогичным образом с возрастом уменьшается количество эластина, из-за чего кожа становится дряблой и провисающей.

Помимо естественного старения, к основным факторам, которые способствуют потере тонуса, относят повреждение кожи ультрафиолетом и недостаток сна, добавляет дерматолог Мамина Турегано. Кроме того, стресс, гормональные нарушения, загрязнение окружающей среды и неправильное питание также могут ускорить распад коллагена и эластина.

Восстановление тонуса — это целый комплекс мер, который включает и правильный уход, и полноценное питание, и здоровый образ жизни в целом. Домашний уход должен быть направлен на восполнение уровня влаги и укрепление барьерных функций — это позволит избежать трансэпидермальной потери жидкости.

Совет!

Помните, что крайне важно следить за питьевым режимом, ведь коже нужна влага не только снаружи, в виде косметики, но и изнутри.

Итак, что нужно сделать, чтобы восстановить тонус?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Высыпайтесь

Кожа восстанавливаются ночью, объясняет косметолог Натали Агилар. Если вы постоянно не высыпаетесь, то это оказывает негативное влияние на процессы восстановления. Кроме того, регулярный недосып и плохое качество сна способствуют разрушению волокон коллагена и эластина. Эксперт рекомендует сделать качественный, полноценный сон своим приоритетом. Так, перед ночным отдыхом убедитесь, что весь свет в спальне выключен, включая экран мобильного телефона, поскольку он мешает вашему циркадному ритму, и, как следствие, процессу восстановления.

Будьте последовательными

Ваш уход за кожей, потерявшей тонус, должен быть регулярным и последовательным. Начинайте его с ежедневного очищения. По словам доктора Фарханг, такая простая вещь, как умывание лица с очищающим косметическим средством, вносит свой значительный вклад в поддержание здоровья и эластичности кожи.

Защитите кожу от УФ-излучения

Воздействие солнца возглавляет список факторов, которые приводят к старению и повреждению кожи, рассказывает дерматолог Куна Рамдас. Ультрафиолетовые лучи могут привести к преждевременному старению, которое приводит к появлению морщин и потере эластичности кожи. Чтобы защитить её, крайне важно сделать использование солнцезащитного крема широкого спектра (защита от лучей UVA и UVB) ежедневной привычкой. Постоянная защита от солнца — один из наиболее эффективных способов сохранить молодость и здоровье кожи, напоминает доктор Рамдас.

Используйте ретиноиды

Ретиноиды известны своей способностью стимулировать выработку коллагена и эластина клетками, способствовать обновлению кожи. Со временем они могут улучшить текстуру и эластичность кожи, уменьшить выраженность морщин. Доктор Турегано рекомендуют включать ретиноиды в свой ночной уход. Но начинайте с минимальных концентраций, если в вашем уходе ещё не было косметики с этим активным компонентом.

Добавьте антиоксиданты

Хорошо сбалансированная диета, богатая необходимыми питательными веществами, витаминами и антиоксидантами, крайне важна для выработки коллагена и здоровья кожи в целом. Ешьте больше фруктов и овощей — они содержат витамины и антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. Включите в рацион нежирные белки и полезные жиры для поддержания структуры и увлажнённости кожи, советует доктор Турегано.

Совет!

Налегайте на ягоды, цитрусовые, капусту, брокколи, дыню, грецкие орехи — в них особенно много антиоксидантов.

Добавляйте антиоксиданты и в рацион, и в уход. Антиоксиданты играют ключевую роль в защите кожи от окислительного стресса и повреждения свободными радикалами. Эти вредные молекулы могут ускорить процесс старения. Чтобы восстановить тонус кожи, введите в уход сыворотки и кремы с высоким содержанием антиоксидантов, таких как витамин С, витамин Е, экстракт зелёного чая. Обратите внимание, что бьюти-бренды предлагают целые антиоксидантные линейки косметики, которые включают очищающие средства, тонеры, кремы, сыворотки.

Контролируйте стресс

Доктор Турегано объясняет, что чем сильнее стресс, тем больше кортизола вырабатывает организм. А высокий уровень кортизола может привести к разрушению коллагена и эластина в коже, потере её тонуса. Более того, сильный стресс может привести к появлению воспалений, к усугублению уже существующих состояний, таких как экзема или псориаз.

Найдите способы снизить уровень стресса в вашей жизни. Это может быть медитация, йога или дыхательные практики.

Увлажняйте и питайте кожу

Увлажнение кожи необходимо для поддержания ее текстуры и эластичности. Без подпитки кожи влагой изнутри (каждый день пейте достаточно воды) и снаружи (косметика с гиалуроновой кислотой, глицерином, скваланом, аминокислотами, альфа-гидроксикислотами и т.д.) невозможно восстановить тонус кожи.

Доктор Турегано советует ввести в уход и натуральные масла, такие как масло жожоба, миндальное масло и ши — они хорошо питают, смягчают кожу, а также помогают ей удерживать влагу.

Попробуйте бьюти-гаджеты

Косметологические процедуры сегодня доступны и в домашних условиях. Компактные многофункциональные аппараты совмещают несколько функций: радиочастотный лифтинг, электростимуляцию, световое воздействие и массаж. Такой комплексный уход поможет вам быстрее восстановить тонус кожи, повысить её упругость и эластичность.

Комментарий эксперта
Татьяна Сновская, врач-косметолог, трихолог, дерматолог

Татьяна Сновская, врач-косметолог, трихолог, дерматологУпругость, гладкость и мягкость кожи уменьшается под воздействием многих факторов, в том числе физиологического старения кожи, постоянных стрессов, переутомления, нарушения рационального питания, обезвоживания и инсоляции. На сниженный тонус кожи указывает ряд признаков: мимические и глубокие морщины, обвисание кожи в области подбородка, носогубные борозды.

Для сохранения и поддержания тонуса кожи необходимо соблюдать здоровый образ жизни и не пренебрегать домашним уходом. Сбалансированный рацион, оптимальный режим питья, регулярные физические нагрузки и соблюдение режима труда являются первыми и самыми важным способами восстановления и сохранения тонуса кожи.

Необходимо выполнять ряд ежедневных процедур. Важным этапом является правильное очищение и увлажнение кожи. Следует очищать кожу с помощью специальных средств для умывания: мицеллярной воды, масла, пенки, очищающих кремов и гелей. При увлажнении кожи стоит отдать предпочтение профессиональным средствам: тоникам, сывороткам, питательным кремам. Важно при выборе очищающих и увлажняющих средств обращать внимание на тип кожи.

Восстановить тонус кожи помогают также различные упражнения и массажи. При этом некоторые из них можно проводить самостоятельно в домашних условиях с помощью бьюти-гаджетов, к примеру, скребка Гуаша. Также для поддержания тонуса кожи необходимо обеспечить коже защиту от солнца даже в условиях города. Для этого в ежедневный уход необходимо включить крем с SPF.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, для восстановления и поддержания тонуса кожи могут понадобиться косметологические процедуры.

Важно отметить, что восстановление и поддержания тонуса — процесс индивидуальный. Для достижения наилучших результатов необходим ежедневный уход за кожей и регулярное посещение специалиста.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.02.2024 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Как сохранить молодость кожи шеи?
Секреты молодости кожи шеи: бьюти-уход дома и процедуры в салоне.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.