7 болезненных процедур в кресле стоматолога прошлого

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубная боль считается одной из самых интенсивных и труднопереносимых. А стоматолог — тот врач, которого боится огромное количество пациентов. Выделен даже термин «дентофобия» — боязнь лечения зубов и стоматологов. Пожалуй, больше ни один врач не удостоился такой «чести». Но современное лечение зубов комфортно, безопасно и относительно безболезненно. Не верите? MedAboutMe расскажет о 7 методах лечения зубов в прошлом, ну а выводы сделаете сами.

Стоматолог тогда и сейчас

Стоматолог тогда и сейчас

Современные стоматологи знают, как облегчить боль, остановить кровотечение или спасти жизнь пациенту при развитии анафилактического шока. Но века и даже десятки лет назад лечение и понимание патологических процессов было совершенно другим, точнее, его не было вообще. И действия древних «стоматологов» чаще становились причиной еще больших осложнений, чем облегчением состояния пациента. Но, справедливости ради, стоит отметить, что после гораздо позже облегчение все же приходило.

Если пациенты боятся лечить зубы и их пугает вид блестящих стерильных «иголочек», «крючков», то им достаточно напомнить, что каких-то несколько столетий назад стоматологи могли заложить в зуб яд, а в качестве анестезии использовались травы и вещества, достойные высокопоставленного черного мага. Неудивительно, что такие действия вызывали галлюцинации и даже потерю памяти.

Лечение же в современном стоматологическом кабинете комфортно. Причем большие силы врачи направляют именно на создание комфортной среды для пациента, а также делают все, чтобы лечение было безболезненным и оставались лишь приятные воспоминания.

Удаление зубов и пеликан

В эпоху Ренессанса не существовало такого понятия как стоматолог или зубной врач. Все манипуляции проводили брадобреи или цирюльники. Причем их обязанности были довольно широкими и разнообразными: стрижки волос и бород, кровопускание, ампутация конечностей и «лечение» зубов.

В большинстве случаев все лечение сводилось к удалению зуба. Достаточно было лишь указать на боль в зубе, и брадобрей доставал специализированный инструмент — пеликан.

Несмотря на красивое название, сам инструмент пугает даже современных стоматологов. Его внешний вид напоминает клюв птицы, который «загоняли» под десну больного зуба: создавая рычаг давления, брадобрей буквально «выламывал» зуб. Нетрудно предположить, что такая процедура была крайне болезненной и травматичной. Ведь нередко вместе с причинным зубом удалялись и соседние, что уж говорить о мягких тканях, ведь предварительного отделения круговой связки зуба перед удалением не проводилось, на зубе оставалась большая часть тканей пародонта.

Длительное время не отмечалось никакой прогрессии и эволюции в инструментарии. Лишь в 1700 году был изобретен зубной ключ, который одевался на жевательную группу зубов и «стоматолог» мог его выкручивать (движения, которые несколько схожи с теми, которые проводят современные врачи). Этим ключом пользовались до начала XX века, и ему на смену пришли привычные хирургические щипцы.

Красота из древности

Имеются подтвержденные данные, что цирюльники проводили манипуляции и по отбеливанию зубов, используя aqua fortis — красивое название для азотной кислоты.

Никто не будет спорить: эффективность такого метода отбеливания зубов довольно высока и могла справиться буквально с любыми трудностями, но при этом безнадежно портила эмаль и буквально растворяла ее.

Зубная боль и мышьяк

Даже для современных пациентов «мышьяк» — знакомое название. Это средство длительное время использовалось при лечении пульпитов — девитальные методы лечения.

Первые упоминания об использовании мышьяка были найдены в Китае. Его использовали примерно 3000 лет назад, причем в то время это была одна из самых передовых технологий медицины.

Конец «эпохи мышьяка» пришелся на 1879 год, когда научный мир увидел исследование, доказывающее причину мучительной смерти стоматолога Гардинера. И причина была именно в мышьяке, при помощи которого стоматолог лечил пульпиты своим пациентам.

В современной стоматологии мышьяк давно не используется, но вот название прочно привязалось — так называют пасты и вещества с аналогичными свойствами.

Сонная губка и галлюцинации

Сонная губка и галлюцинации

Даже в IX веке было сформировано понимание того, что лечение зубов связано с болью, и некоторые медицинские вмешательства требуют обезболивания. Историки нашли упоминания, которые рассказывают об использовании «сонной губки» и об ее свойствах.

Это была самая настоящая морская губка, которая подвергалась обработке некоторых растворов и смесей: опиум, экстракт корня мандрагоры и болиголов. Сегодня каждый школьник знает, что такие растения и вещества опасны и в больших концентрациях являются ядами.

Пациенты, которые подвергались действию такой губки, страдали от различного рода галлюцинаций и даже потери памяти. С одной стороны — хорошо. Ведь пациенты не вспоминали о лечении и получали новые впечатления из-за галлюцинаций. Но трудно не согласиться, что галлюцинации — весьма опасное и крайне нежелательное последствие, указывающее, в лучшем случае, на наркотическое опьянение.

Одни источники говорят о том, что такие губки измельчали и засыпали с ноздри пациентов, другие — пациентам приходилось пить отжатую воду с пропитанной губки. В любом случае, галлюцинации начинались буквально сразу, пациент проваливался в глубокий сон, а если было суждено проснуться, то он ничего не помнил.

Боль и актерское мастерство

В XVIII веке были крайне популярны не только бродячие артисты, но и лекари, проводившие удаление зубов. Причем их «лечение» сочеталось с необычным шоу. Обычно такие «выступления» собирали большую зрительскую аудиторию, так же, как и количество, желающих стать главным героем, ведь главным обещанием артистов было удаление зуба без боли.

Некоторые источники говорят о том, что это были первые мошенники, ведь не использовались какие-либо обезболивающие вещества. А чтобы заглушить крики доверчивых пациентов, музыканты начинали играть гораздо громче или производить дополнительный шум.

Первобытная стоматология

Распространенность кариеса у первобытных людей была довольно низкой и составляла всего 1-5%, когда в современном обществе, уже к 11 годам распространенность кариеса составляет 63%. Вдаваться в подробности о причинах мы не будем, нас интересует только лечение.

В ходе археологических раскопок удалось обнаружить зубы, пораженные кариесом, на которых остались следы механического воздействия, отдаленно напоминавшие современное сверление. Для этих целей использовались специально заготовленные каменные сверла.

Были даже найдены прототипы первых зубных пломб — смесь горной смолы, растений и волос. По мнению многих ученых, такая пломба больше устраняла боль, чем играла роль восстановления анатомической формы зуба.

Растительные яды

Колоцинт — растение, запрещенное к использованию в лекарственных средствах с 1991 года. К числу его свойств можно отнести: диспепсические расстройства, а также дисфункции почек, а при высоких его дозах — даже смерть.

А вот древние египтяне вообще не уделяли внимания осложнениям и активно использовали растение для лечения зубной боли, помещая его в кариозную полость. Ткани десен, которые подверглись некрозу, лечили дополнительно с помощью различных мазей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2018 18:00, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
От зубоврачевания к стоматологии / Белолапоткова А.В., Пашков К.А., Борисенко К.А. // Стоматология 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Зуд в деснах: причины, когда нужно к стоматологу?
Зуд в деснах: причины. Тревожные симптомы, требующие внимания. Лечение и профилактика в кресле стоматолога.