Фобии у детей в кабинете стоматолога: методы преодоления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практика показывает, что каждый второй ребёнок страдает от дентофобии. Фобия — неконтролируемый страх. Приставка «денто» буквально переводится как зуб, то есть термин обозначает панический страх перед лечением зубов и стоматологом. Такое состояние существенно мешает работе врача, а также во многих случаях становится причиной опасных осложнений. Ведь родители не могут заставить детей идти на прием к стоматологу и лечить зубы. Почему появляется фобия, какова роль родителей и какой выход из ситуации предлагают стоматологи?

Роль родителей в формировании фобий

Говоря о фобиях, методах их устранения и даже «лечения», нужно отметить — гораздо легче их не допускать вообще. Многие родители скажут: как не допустить страха перед стоматологом? Ведь звук бормашины, «крючки» и все, что связано с лечением, вызывает дрожь в коленях даже у взрослых, и порой кажется, что дети уже рождаются с осознанием страха.

На самом деле, все не так. Страх перед врачами, во многих случаях, формируется из-за родителей. В качестве устрашения или в других целях, родители могут пообещать позвать доктора, который сделает укол или еще какую-либо болезненную процедуру. В некоторых случаях, таким образом, родители стараются простимулировать ребёнка к каким-то действиям.

Именно фобия перед стоматологическим лечением является ярким примером, доказывающим, что страх формируется из-за негативного опыта первой встречи «дети — стоматолог». Если быть откровенными, то в 80% случаев, первый прием у стоматолога связан с какими-либо неприятными заболеваниями, которые сами по себе связаны с болью и когда лечение может приносить некий дискомфорт. Это возможные осложнения кариеса, когда стоматолог вынужден чистить корневые каналы или даже удалять зуб.

У ребёнка, который перенес такое сложное и неприятное лечение, складывается неправильная связь в голове: «стоматолог — лечение — сильная боль». Именно она и становится причиной страха, который может перерасти в фобию.

Какие решения предлагают стоматологи?

Какие решения предлагают стоматологи?

Кто виноват и что делать? Извечный вопрос. Вина в вышеописанной ситуации полностью на плечах родителей, которые недооценивают значение стоматологического здоровья детей и регулярных посещений стоматолога.

Если следовать рекомендациям ВОЗ, то первое посещение стоматолога должно произойти в 9-12 месяцев жизни ребёнка, а после повторяться 2-4 раза в год. На приеме стоматолог сможет в непринужденной обстановке осмотреть ребёнка, поиграть и найти общий язык с малышом, при этом он не будет испытывать боли, страха и других негативных эмоций. Если же тянуть до последнего и посещать врача, когда что-то случилось, заболел зуб и прочее, то это прямой путь к формированию фобии.

Но как быть, если худшее случилось? Дети категорически отказываются посещать стоматолога, и за 10 метров до порога клиники начинается истерика, паника и вся зубная боль проходит? Современная стоматология шагнула далеко вперед и предлагает своим маленьким пациентам несколько вариантов решения сложившейся ситуации: консультация психолога, лечение зубов во сне или под наркозом. Каждый из этих методов имеет свои преимущества, недостатки, особенности, показания и противопоказания.

Консультация психолога

Одной из методик, которая помогает преодолеть страх перед стоматологом и лечением — адаптационный курс терапии с психологом, который поможет детям преодолеть страх. Дети, которые смогут активировать свои внутренние психологические ресурсы, почувствуют себя смелыми, что лучшим образом отразится на лечении, а также поможет в преодолении друг проблем, связанных со страхом и неуверенностью в себе. Получается, что такими курсами можно решить сразу несколько проблем.

Существенным преимуществом будет то, что многие клиники, как частные, так и государственные, имеют своего штатного психолога, который занимается исключительно проблемой страхов у детей перед лечением зубов. Как правило, это опытные специалисты, овладевшие всеми нюансами дентофобии. Родители могут самостоятельно выбрать специалиста, совершенно не обязательно на базе какой-то клиники.

В такой методике есть и свои минусы: на ее реализацию понадобится время — несколько приемов. И в условиях сильной зубной боли, которая грозит серьезными осложнениями, такая методика не применима. Но после лечения, когда стоматолог купировал острый процесс, но остаются еще проблемы в полости рта — это отличная возможность решить множество проблем.

Седация для детей

Седация для детей

Седация — искусственное введение пациентов в состояние расслабления и полудремы. Именно по этим причинам ее часто называют лечением зубов во сне. Такой эффект достигается за счет использования седативных препаратов, которые вводятся при помощи ингаляционной маски.

Седация не подавляет функцию дыхания, поэтому не требует подключения пациента к аппарату искусственного дыхания. Кроме того, в сравнении с наркозом, проведение седации не будет требовать от маленького пациента столь серьезной подготовки и имеет меньшее количество противопоказаний.

Проведение седации позволяет снять эмоциональную окраску происходящего, дети просто не обращают внимания на дискомфорт и беспокоящие его проявления. После процедуры дети даже не вспомнят о манипуляциях, которые проводил стоматолог в кресле. В то же время, у врача имеется больше возможностей провести лечение качественно, когда ему ничего не будет мешать. Трудно не согласиться, что детям очень сложно спокойно сидеть в кресле на протяжении 20-40 минут, при этом не шевелясь.

Если говорить о минусах, то такое лечение можно отнести исключительно к плановым. Несмотря на упрощенный вариант подготовки (по сравнению с наркозом), все же, требуется время: анализы, осмотр и составление плана лечения.

Наркоз: что нужно знать родителям?

Наркоз — состояние, когда человек находится без сознания и у него отсутствует реакция на боль. В стоматологии могут использоваться несколько видов наркоза: пациент может самостоятельно дышать или же может понадобиться искусственная вентиляция легких. По сути, эти виды наркозов отличаются «глубиной».

При лечении зубов у детей используется «поверхностный» наркоз, дети сохраняют возможность самостоятельного дыхания.

Использование наркоза требует наличие бригады реаниматологов и анестезиологов, а также соответствующего оборудования в кабинете, в том числе и аппарата ИВЛ. После такого лечения ребёнок должен некоторое время находиться под наблюдением специалистов в специальной палате, нередко, для этого потребуются сутки.

Проведение такого лечения требует тщательной подготовки, пациентам обязательно назначают ряд лабораторных анализов и консультации специалистов общей практики, которые смогут подтвердить или исключить противопоказания к подобному лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 15:40, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.