7 интересных рецептов оладий на кефире

Оладьи — отличный вариант для завтрака или перекуса. Подавать их можно с вареньем, медом, сметаной. Конечно, приготовить оладьи несложно. Можно выбирать любые рецепты оладий на кефире. Быстро и вкусно получится в любом случае. Однако надо знать несколько нюансов, чтобы оладьи получились пышные и воздушные.

Секреты пышных оладий

Как готовить оладушки на кефире? Кефир должен быть комнатной температуры. Поэтому его стоит заранее достать из холодильника. То же самое касается яиц.

Соду следует добавлять в просеянную муку и после уже всыпать всем вместе в кефир. Тогда оладьи будут более пышными.

Тесто должно быть довольно густым. Оно не должно легко стекать с ложки. Тесто обязательно следует оставить на полчаса. Когда появятся небольшие пузырьки, можно жарить. Оладьи не следует делать слишком большими, достаточно столовой ложки теста.

В тесто можно подмешать нарезанные яблоки, груши, абрикосы, разные ягоды, какао, бананы, зеленый лук, укроп, сыр. Есть много разных интересных вариантов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные рецепты оладий на кефире

Разные рецепты оладий на кефире

Вот варианты выпечки на любой вкус. Есть и сладкие, и несладкие варианты.

Банановые

Размять два спелых банана, добавить пару яиц, 1,5 столовых ложки сахара. В стакан теплого кефира всыпать 300 г муки, смешанной с чайной ложкой соды, и щепотку соли. Соединить обе массы, перемешать, выпекать оладьи. Подавать с натуральным йогуртом или сметаной.

Со смородиной

Просеять 220 г муки, добавить половину чайной ложки соды. Массу всыпать в 200 мл кефира, аккуратно перемешать. Добавить яйцо, взбитое с двумя ложками сахара и таким же количеством растительного масла. Подмешать 60 г черной смородины и выпечь оладьи. Очень вкусно с молоком.

С сыром и колбасой

100 г муки, половину чайной ложки соды и 125 мл кефира смешать. Добавить щепотку соли, сахара и яйцо. Натереть на крупной терке вареную колбасу и твердый сыр, подмешать в оладьи и выпечь.

Шоколадные

В 450 г теплого кефира добавить половину чайной ложки лимонного сока, 150 г муки, соду на кончике ножа. Затем всыпать пару ложек какао, такое же количество сахара, добавить яйцо. Тесто хорошо перемешать. Приготовить оладьи и подать со сметаной или взбитыми сливками.

С пряностями

Всыпать по щепотке корицы, молотого имбиря, мускатного ореха, цедру одного апельсина в 400 мл кефира. Добавить шесть столовых ложек цельнозерновой муки, смешанной с половиной чайной ложки соды и щепоткой соли. Приготовить оладьи и подать со сметаной.

С петрушкой

Измельчить пучок петрушки. Взбить два яйца со щепоткой соли и таким же количеством сахара. В 250 мл кефира добавить 200 г муки, чайную ложку разрыхлителя, яичную смесь, затем подмешать зелень. Выпекать оладьи с двух сторон. Можно добавить и другую зелень при желании.

С яблоками

Пару яиц взбить с тремя ложками сахара, щепоткой соли. Вылить яичную смесь в стакан кефира. Добавить половину чайной ложки соды и 1,5 стакана муки. На крупной терке натереть два яблока, подмешать в тесто. Пожарить оладьи, подать с вареньем или медом. Можно в тесто добавить корицу.

Пышные оладьи любят и взрослые, и дети. А поскольку рецептов этой выпечки очень много, можно легко подобрать вариант на любой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2021 18:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Что сделать из хрена: 5 рецептов
Знаете ли вы, что из хрена можно готовить не только острый соус, но и разные салаты, голубцы? Мы подскажем несколько рецептов.
7 интересных рецептов оладий на кефире
Хотите порадовать утром чем-то вкусным всю семью? Приготовьте оладьи. А мы подскажем несколько рецептов пышных оладий.
Два рецепта огурцов в пряной горчичной заливке
Ищете необычный рецепт консервированных огурцов? Приготовьте их в горчичной заливке, и наслаждайтесь!
Икра из опят на зиму: 4 рецепта
Хотите приготовить заготовки из опят на зиму? Сделайте грибную икру. А мы подскажем несколько несложных рецептов закуски.
Готовим грузди вкусно: 5 несложных рецептов приготовления грибов
Не знаете, что приготовить из груздей? Мы подскажем интересные и несложные рецепты. Попробуйте пирог, салаты, суп и утку.
7 рецептов из сладкого перца: первые и вторые блюда
Предлагаем интересные варианты блюд из сладкого перца. Попробуйте сочный салат, сытный суп, полезное овощное рагу.