7 ошибок, которые вы совершаете во время массажа лица

Массаж лица — удивительная процедура! Она невероятно приятная, может сохранить красоту и продлить молодость кожи, вернуть душевное равновесие и оздоровить организм. Но все это при одном важном условии: массаж лица должен быть проведен по всем правилам. И вот здесь — главная загвоздка! Многие женщины выполняют его с нарушением правил и техники!

Что может правильный массаж лица?

Качественно проведенная процедура может если не все, то очень многое!

  • Небольшое исследование, проведенное в 2017 году, изучало эффективность массажа лица с использованием массажного устройства. Группа женщин на протяжении 8 недель наносила на кожу лица и шеи антивозрастной крем и после этого использовала массажер. Было обнаружено, что эффективность крема увеличивалась, когда его применение сопровождал массаж! Участницы эксперимента отметили улучшение текстуры кожи, лифтинг-эффект и видимое сокращение выраженности морщин.
  • Другое исследование показало, что массаж лица увеличивает приток крови к обрабатываемой области, по крайней мере, на 10 минут после проведения массажа. Специалисты считают, что это может быть полезным в терапии акне и других заболеваний, поскольку усиливает регенерацию кожи.
  • Еще одним преимуществом массажа лица является снятие стресса, и как следствие, головной боли. Если у вас болит голова, то массаж может помочь улучшить самочувствие. А регулярные процедуры способны сократить количество эпизодов боли.
  • Наконец, массаж лица ​вдыхает «жизнь» в уставшую и возрастную кожу. В исследовании 2002 года представительницам прекрасного пола делали профессиональный массаж лица. 59% участниц эксперимента отметили, что начали чувствовать себя более свежими и помолодевшими. 54% сообщили о повышении упругости кожи, а 50% отметили подтяжку лица.
Резюме!

​Таким образом, качественный массаж лица может укрепить здоровье и продлить красоту кожи, одновременно расслабив напряженные мышцы и вернув душевное равновесие. Он помогает выглядеть и чувствовать себя лучше, поэтому процедуры массажа должны стать регулярными в вашей рутине.

Ошибки, которые совершают женщины во время массажа лица

Ошибки, которые совершают женщины во время массажа лица

Прежде чем приступить к бьюти-процедуре, следует понять, что ткани лица — очень мягкие, нежные и деликатные, поэтому их легко повредить. Но если действовать аккуратно, не забывать готовить кожу к процедуре и давать ей время на восстановление свих ресурсов, результаты будут замечательными.

Какие ошибки мешают получению прогресса?

1. Вы делаете массаж на ходу

Идеальное время для проведения массажа — вечер, перед сном, когда некуда спешить и вы можете уделить внимание своей коже. Массаж утром перед работой, или на ходу в течение дня будет также полезен, но, возможно, менее эффективен. В то время как вечерняя процедура может устранить отечность тканей, подготовить кожу к нанесению последующего ухода и способствовать процессам восстановления и омоложения кожи.

2. Не готовите предварительно кожу

Перед проведением массажа следует тщательно очистить кожу при помощи демакияжного средства — мицеллярной воды,​ ​косметического молочка или деликатного пилинга.

Скрабы с крупными абразивными частичками использовать нельзя: они могут царапать кожу, в этом случае последующие массажные процедуры увеличивают риск присоединения инфекции.

3. Не пользуетесь специальной косметикой

3. Не пользуетесь специальной косметикой

Массаж лица даст лучшие результаты, когда он сопровождается нанесением специальных средств. Если вы хотите достичь омолаживающего эффекта, используйте антивозрастные средства (крем, лосьон, сыворотку), а если расслабляющего — массажное масло или легкий крем.

И помните: движения рук по сухой коже могут принести больше вреда, чем пользы. Кожа должна быть хорошо увлажнена.

4. Работаете в хаотичном направлении

Секрет эффективного массажа — движения в правильном направлении. Кожа массируется строго по массажным линиям, движения совершаются вверх, от центра к периферии по обеим сторонам лица.

При массаже шеи движения направлены вверх-вниз и представляют собой сет из 3-4 поглаживаний.

5. Сильно давите на кожу

Красота и свежесть лица также зависят от давления, которое оказывается на кожные покровы. Начинать всегда надо с поглаживаний и воздействовать на кожу как можно мягче. Тем не менее, допускается небольшая краснота кожи после массажа, а вот отеки и синяки — недопустимы.

Во время массажа обязательно делайте паузы и правильно дышите. Будьте спокойны, не спешите, отслеживайте сигналы своей кожи. Если возникает дискомфорт, процедуру лучше отложить.

6. Увеличиваете продолжительность процедуры

6. Увеличиваете продолжительность процедуры

Некоторые представительницы прекрасного пола в надежде получить быстрые и лучшие результаты, увеличивают количество процедур в сутки, длительно воздействуют на кожу. Но в этом нет смысла, и в некоторых ситуациях это может принести вред.

Все, что вам нужно, чтобы кожа выглядела отлично — проводить массаж в течение 10 минут 1 или 2 раза в день. При этом первые процедуры всегда имеют меньшую продолжительность — 3-4 минуты, после чего время постепенно увеличивается. Профессионал может массировать кожу в течение 30 минут.

7. Не соблюдаете график процедур

Чтобы увидеть желаемые результаты, массаж следует практиковать регулярно. Одиночные процедуры не могут дать долгосрочный эффект.

Лучше запланировать 1 процедуру в день и выполнять ее регулярно, чем ориентироваться на 2 процедуры в сутки, но практиковать их время от времени.

Правильная техника проведения массажа лица

Правильная техника — не значит единственная. Но она позволит освоить искусство массажа новичкам.

Шаг 1: Пройдитесь легкими массажными движениями подушечек пальцев от центра лба к вискам. Делайте это в течение 1-2 минут.

Шаг 2: Поместите подушечки пальцев под бровными дугами, удерживайте несколько минут, обеспечивая легкое давление. То же самое проделайте, поместив пальцы на верхнюю точку скул, в зоне под глазами.

Шаг 3: Поглаживайте пальцами обеих рук шею в направлении вверх-вниз. Учитывайте, что эти движения являются «скульптурирующими», особое внимание уделите овалу лица и в частности подбородку. Задержитесь на линии подбородка на 3-5 секунд.

Шаг 4: Зафиксируйте подушечки пальцев на уголках рта. Оказывайте небольшое давление, после чего продвигайтесь к скулам и вискам, равномерно поглаживая и надавливая на кожу. Ускорьте темп и совершайте массаж в течение 2-3 минут.

Шаг 5: Наложите ладони на лицо и при минимальном давлении совершайте круговые движения для стимуляции работы мышц — расслабления и активизации.

Внимание!

Прежде чем приступить к массажу лица, убедитесь, что у вас нет противопоказаний: нарушения целостности кожного покрова и дерматологических, инфекционных заболеваний в острой форме. Массаж также рекомендуется отложить при высоком артериальном давлении и плохом самочувствии. Согласуйте свои планы по проведению массажа с врачом!

Комментарий эксперта
Владимир Яременко, массажист

Самомассаж лица — одна из самых популярных на сегодняшний день процедур. Практически в любой социальной сети можно найти видео с советами на данную тему. При этом хочется отметить, что, несмотря на очевидную пользу этой домашней процедуры, которая, безусловно, улучшает циркуляцию крови, ждать от нее чудес все-таки не стоит, так как самомассаж в подавляющем большинстве случаев делается неправильно. По этой причине против выраженных признаков старения таких, как морщины, потеря упругости кожи, размытый овал лица, наличие второго подбородка, избавление от отечности, он бесполезен. Все эти проблемы решаются только руками опытного врача-косметолога, который знает, как правильно делать лимфодренажный и скульптурный массаж.

Какие самые главные ошибки допускаются при массаже в домашних условиях?

Прежде всего, это хаотичность движений. Чтобы получить пользу от массажа лица, его необходимо делать по массажным линиям. Если мы говорим о лимфодренажном массаже, то движения должны быть в направлении лимфатических узлов.

Еще одна распространенная ошибка — излишнее растягивание кожи, сюда же можно отнести агрессивность техники или недостаточность нажима. Подобный подход может привести к обратному эффекту — ускорить процесс старения кожи.

Проведение массажа в неправильное время. Процедура массажа требует не только регулярности (минимум 3-4 раза в неделю), но и продолжительности — не менее 10-20 минут. По этой причине процедуру лучше проводить в вечерние часы даже в том случае, когда мы говорим о лимфодренажном массаже. Массаж перед сном стимулирует кровообращение, улучшает клеточное дыхание и способствует регенерации клеток кожи, которая происходит как раз в ночные часы.

Мнение, что массаж с утра поможет избавиться от отеков в корне неверное. В этом случае лучше провести гимнастику и воспользоваться гидрогелевыми патчами под глаза.

Недостаточное очищение кожи. Процедура массажа проводится исключительно на очищенной от загрязнений коже. Причем очищение должно быть поэтапным и включать умывание и тонизирование. Перед массажем на кожу нужно нанести крем или масло, которое улучшит скольжение. После необходимо удалить остатки масла или крема при помощи умывания.

Недостаточный уход за кожей. Не стоит забывать, что самомассаж — это одна из ступенек по уходу за собой, которая способствует отшелушиванию кожи. Поэтому после проведения массажа и умывания на кожу лица необходимо нанести специальную сыворотку, которая содержит в своем составе активные компоненты (кислоты, витамины, пептиды и т.д.) и затем воспользоваться своим обычным ночным кремом.

Комментарий эксперта
Анна Есина, врач — дерматолог — косметолог ФНКЦ ФМБА России​

Массаж лица способствует улучшению кровообращения в тканях, благодаря чему кожа становится более упругой, гладкой и эластичной. Кроме того, массаж позволяет эффективно бороться с первыми признаками старения, обеспечивает эффект лифтинга.

Благодаря правильно выполненному массажу можно избавиться от отеков и мешков под глазами, сделать овал лица более четким и улучшить цвет кожи. Многие люди довольно часто совершают ошибки при выполнении массажа лица, поэтому им не удается добиться желаемого эффекта.

Самая распространенная ошибка — выбор неправильной техники массажа, очень важно подобрать тип массажа, удовлетворяющий индивидуальные потребности кожи.

Следующая ошибка — интенсивные хаотичные движения. На начальных этапах процедуры необходимо выполнять легкие, плавные, поглаживающие движения, которые будут способствовать расслаблению мышц лица. Увеличивать силу надавливания следует постепенно, нельзя допускать появление боли, если во время массажа вам становится неприятно — необходимо снизить интенсивность, чтобы не травмировать кожу и не допустить образования капиллярных звездочек или гематом.

Еще одна ошибка — отсутствие регулярности. Эффект от массажа лица появится только при систематическом выполнении процедур, желательно делать массаж 2-3 раза в неделю, курсом 10-15 процедур.

Массаж должен делать врач-косметолог или массажист. Самостоятельно делать массаж без специальных знаний и навыков не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2022 00:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Rejuvenating facial massage – a bane or boon? / Khanna N., Gupta S. D. // International Journal of Dermatology, Volume41, Issue7 2002
Short- and long-term effects of using a facial massage roller on facial skin blood flow and vascular reactivity / Miya A., Sugimori K., Hayashi N., et al // Complementary Therapies in Medicine, Volume 41 2018
Effects of a skin-massaging device on the ex-vivo expression of human dermis proteins and in-vivo facial wrinkles / Caberlotto E., Ruiz L., Miller Z., et al // PLoS One. 2017

Читайте также

Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
10 надежных способов сократить расширенные поры
Как уменьшить поры на лице? 10 советов от экспертов.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела?
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела? Что нужно для здоровой кожи? Мы подробно расскажем об основных этапах ухода.