7 домашних процедур, которыми легко испортить кожу лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Масочный режим научил многих из нас ухаживать за лицом и телом не хуже профессионалов. Но пока одни женщины хвастаются роскошными результатами в социальных сетях, другие — исправляют собственные ошибки.

Какие процедуры красоты чаще всего дают негативные результаты? Об обратной стороне домашних экспериментов рассказывает MedAboutMe.

1. Чистка лица

Красота начинается с ровной, гладкой, здоровой кожи. Вот почему все пятнышки и прыщики воспринимаются очень болезненно. И, кажется, что если от них избавиться, то и жизнь наладится! Да и что может быть проще, чем выдавить пару-тройку прыщей?

Однако именно это — одно из самых распространенных осложнений, с которыми женщины обращаются к врачу-косметологу. Прежде чем приступить к чистке лица​,​ врач использует специальную косметику с антибактериальным эффектом, которая открывает поры, растворяет закрытые комедоны, готовит угри к легкому удалению. Во время процедур используются специальные инструменты и стерильные перчатки.

Неправильная тактика очищения кожи и пренебрежение санитарными нормами приводят к увеличению площади воспаления, расширению пор, новым проявлениям акне, непреходящим постакне.

А вы знали?

​Эксперты Academy of Nutrition review on diet and acne обнаружили, что те люди, которые потребляли больше сладких десертов, молочной продукции, простых углеводов и разнообразных жиров, чаще сталкивались с умеренной или тяжелой формой акне.

2. Выведение пигментных пятен

2. Выведение пигментных пятен

Темные пятна на коже служат ярким напоминанием о лете, но вызывают не приятные эмоции, а совсем наоборот. Учитывая количество продуктов в магазине, обещающих сделать тон кожи идеально ровным, мириться с ними нет никакого смысла.

Но даже если инструкция к препарату кажется предельно ясной и простой, самостоятельно с пигментацией лучше не бороться!

Наибольшую опасность представляют препараты на основе химических кислот. При неправильном их использовании они чреваты возникновением химического ожога кожи и усугублением проблемы в разы.

Профессиональная косметика также не терпит самостоятельного использования и подбора. Она творит чудеса только в руках специалистов либо для поддержания результатов, достигнутых в салоне (опять же, по рекомендации врача).

3. СПА-процедура с патчами

С момента появления патчей для лица уход за кожей представительниц прекрасного пола больше никогда не будет прежним. Корейские патчи сегодня есть в арсенале едва ли не каждой женщины.

Но так как они задумывались, прежде всего, как SOS-средство и потому включали мощные ингредиенты, регулярное их использование начало давать обратный эффект. Проблема в том, что многие женщины замечают это очень поздно!

Разные патчи имеют различную направленность действия. Одни из них обладают дренажным эффектом, другие — снимают отеки и уменьшают темные круги, а третьи — насыщают кожу влагой и улучшают ее внешний вид. Использовать патчи следует конкретно на проблему и не чаще 1-2 раз в неделю, а не каждый день.

А вы знали?

Нельзя оставлять гидрогелевые патчи на коже на всю ночь. Сыворотка с них испарится максимум через 20-30 минут, а гидрогель высохнет, «сморщится» и образует на коже заломы.

4. Гимнастика для лица

4. Гимнастика для лица

Гимнастика для лица позиционируется, как один из самых эффективных способов избежать старения кожи и появления морщин. Вот только зачастую рекламируют ее люди без медицинского образования, в лучше случае — коучи, прошедшие непонятно где и у кого подготовку. И это — одна из причин, почему косметологи и пластические хирурги бьют тревогу. Не зная анатомии лица, воздействовать на лицевые мышцы — большая ошибка!

Эксперты различают две группы лицевых мышц — леваторы, которые приподнимают основные мышцы и депрессоры, которых их, соответственно, опускают.

При хронологическом старении кожи мышцы-депрессоры сильно напряжены, поэтому их расслабляют при помощи специальных препаратов. Только специалист знает и понимает, как работает каждая из мышц, какая у нее толщина, и где нужно приподнять, а где расслабить, чтобы получить эффект молодой кожи. По этой причине домашние эксперименты часто дают противоположный эффект — углубление существующих морщин и снижение упругости кожи. Нет глубоких знаний — нет результата.

5. Коррекция бровей воском

Помимо очевидной проблемы, с которой могут столкнуться женщины при домашней коррекции — получение неправильной формы, эта процедура опасна по другим причинам.

«В долгосрочной перспективе повторная эпиляция воском может нанести непоправимый вред волосяным фолликулам, из-за чего волоски больше не будут расти в тех местах, где это нужно, — рассказывает дерматолог Джессика Крант. — В краткосрочной перспективе другие риски включают ожоги от слишком горячего воска, шелушение кожи в результате высокой интенсивности процедуры, присоединение инфекции. А если вы используете на регулярной основе кремы с ретиноидами или химическими кислотами, кожа становится еще более уязвимой, а значит, риски выше».

Факт!

Специалисты рекомендуют отказаться от использования косметики с ретиноидами и любых видов пилингов минимум за неделю до процедуры.

6. Вакуумный массаж

6. Вакуумный массаж

Для проведения вакуумного массажа​​​ в домашних условиях существуют десятки разнообразных гаджетов. Это могут быть простые силиконовые баночки из аптеки, домашние устройства и целые системы для подтягивания кожи. И все они — не безобидны! В особенности, если речь идет о массаже лица и шеи.

Не все представительницы прекрасного пола учитывают, что любое покраснение, воспаление или новообразование на коже уже является противопоказанием к проведению процедуры. С осторожностью следует ее проводить, если кровеносные сосуды близко расположены к поверхности кожи, поскольку только специалист может определить оптимальную силу вакуумного эффекта. Не зная, насколько хрупкие у вас сосуды и чувствительная кожа, массаж может спровоцировать появление кровоподтеков, гематом и синяков. К тому же неправильная техника растягивает кожу и тогда вместо лифтинг-эффекта получается противоположный результат.

7. Светодиодная терапия

Джессика Альба, Ким Кардашьян и Кейт Хадсон с удовольствием рекламируют LED-маски. Красные, зеленые, синие и другие оттенки бьюти-гаджета привлекают внимание женщин, а производители домашних устройств на этом отлично зарабатывают, предлагая портативные устройства для дома. Без рецепта, без сертификата качества, но с целым рядом возможных последствий!

Светодиодные маски медицинского назначения в руках профессионала действительно могут лечить акне, сокращать глубину морщин, подтягивать кожу и выравнивать ее тон. Но домашние устройства неизвестного производители этими достоинствами не обладают! Более того, дерматологи отмечают, что во многих случаях они неэффективны или приносят серьезный вред.

Так, если представительница прекрасного пола использует их на чувствительной, поврежденной или истонченной коже (например, в результате применения ретиноидов), могут возникнуть осложнения — усугубление состояния кожи, появление стойкой пигментации, присоединение инфекции. Поэтому терапию LED-масками лучше оставить профессионалу.

Берегите себя и будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?