Фейсфитнес: упражнения в 25, 35, 45 и 55 лет

Фейсфитнес считается альтернативой салонным омолаживающим процедурам. Для каждой возрастной группы методика предусматривает отдельный комплекс упражнений. При этом для фейсфитнеса не требуется финансовых затрат. Заниматься можно по 10-15 минут ежедневно, просто сидя перед зеркалом. Какие упражнения наиболее эффективны в разные периоды нашей жизни?

Упражнения в 25 лет

В 25 лет возрастные изменения кожи пока минимальны. А если они появляются, то из-за неправильной осанки и чрезмерной мимики. Регулярный уход и контроль над лицом и телом в этом возрасте еще дает возможность обойтись без фейсфитнеса. Достаточно в течение дня распрямлять спину и иногда сдерживать мимику. Также не стоит часами смотреть в смартфон, опустив голову вниз, так как из-за такого положения формируется второй подбородок. Если полезные привычки не дают желаемого результата, то пора переходить к упражнениям.

Интересно!

На западе очень популярна методика, которую называют «лицевая йога» (facialyoga). По сути — это тот же фитнес для лица, но в сочетании с дыхательными практиками.

1. Легкое удивление

Цель: повысить тонус мышц на лбу.

Кладем ладонь на лоб так, чтобы брови оставались открытыми. Затем поднимаем и опускаем брови, будто удивляемся. Всего делается не менее 10 подходов.

2. Стрельба глазами

Цель: расправить мелкие морщинки вокруг глаз.

Не спеша переводим взгляд влево, затем в обратном направлении. Смотрим поочередно вверх и вниз. Лицо должно оставаться неподвижным. Делается до 8 повторений.

3. Буква «О»

3. Буква «О»

Цель: предупредить появление носогубной складки.

Плавно вытягиваем рот, как будто произносим букву «О». Затем лицо возвращаем в исходную позицию. При выполнении упражнения можно произносить вслух звук «О». Делается не менее 15 повторений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Упражнения в 35+ лет

Возрастные изменения уже дают о себе знать. В коже нарушаются обменные процессы, в результате чего ослабляется тургор. Цвет лица ухудшается, овал теряет четкость, а первые морщинки становятся более заметными.

С этого момента необходимо делать базовый набор упражнений, позволяющий поддерживать мышцы лица в тонусе. За основу можно взять популярную методику Бениты Кантиени. В своей книге «Гимнастика для лица» она утверждает, что отсрочить старение, то есть возрастные признаки на лице, можно. Для этого особое внимание нужно уделить искусству расслабления.

По ее мнению, печальная поза ведет к печальной мимике, а напряженное тело дает соответствующее выражение лица. Таким образом, омоложение начинается с общего релакса. И первой задачей фейсфитнеса является расслабление. Вот несколько упражнений, подходящих для этого возраста.

1. Резиночка

Цель: убрать горизонтальные складки на лбу.

Кисти рук собираем в замок и кладем их на линию лба, где начинают расти волосы. Немного натягиваем кожу на лбу и, медленно открывая рот, произносим букву «О». Глаза смотрят вниз. Задерживаемся в этом положении на 30 секунд. Упражнение повторяется дважды.

2. Ветерок

Цель: уменьшить припухлости под глазами.

Ставим безымянные пальцы на зону у наружного края глаза. Смотрим вверх и пытаемся немного прищуриться так, чтобы нижнее веко тянулось к переносице. А пальцами пытаемся этому помешать. Делается не менее 10 повторений.

3. Щечки-яблочки

3. Щечки-яблочки

Цель: укрепить овал лица.

Нешироко открываем рот. При этом втягиваем губы внутрь, будто хотим спрятать их за зубами. Остаемся в этом положении 30 секунд. Упражнение повторяем дважды.

Интересное исследование было опубликовано в журнале JAMA Dermatology в 2018 году. Для исследования была набрана группа из 27 женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Ежедневно женщины делали 30-минутный комплекс упражнений для лица в течение 20 недель. В конце исследования специалисты сравнивали показатели полноты верхней и нижней части щеки с исходными значениями. Результаты показали заметное улучшение этих показателей.

Доктор Ширли Хетапал, дерматолог, говорит, что это первое исследование, посвященное лицевым упражнениям для борьбы с признаками старения, поэтому уверенно называть фейсфитнес действенным способом омоложения она не может. Она добавляет, что необходимо посмотреть и на то, как долго сохранятся результаты после того, как участники перестанут выполнять упражнения.

Тем не менее, она считает, что такие упражнения помогают, но только в том случае, если женщина достаточно мотивирована для ежедневного выполнения программы. Доктор Хетапал советует тратить на комплекс не менее 20-30 минут 6 раз в неделю. Она предупреждает, что не стоит ждать быстрого эффекта. «Большинство людей хотят немедленных результатов, как от филлеров, но нужно понимать, что лицевая гимнастика их не даст. Потребуется не меньше месяца ежедневного выполнения комплекса, чтобы увидеть первые результаты».

Упражнения в 45 лет

45 лет — это возраст, когда без упражнений, задействующих лицевые мышцы уже не обойтись. Тренеров по фейсфитнесу существуют сотни, но классической считается школа Кэрол Мэджио.

Автор мировых бестселлеров, посвященных аэробике лица, разработала собственную методику по омоложению. С помощью упражнений, как утверждает автор, можно укрепить овал лица, сделать губы более очерченными, приподнять уголки глаз и губ, сгладить морщинки.

1. От отечности под глазами

1. От отечности под глазами

Средние пальцы обеих рук располагаются на переносице между бровями, а указательные — у внешних уголков глаз. Открываем глаза пошире, как будто сильно удивлены. Затем пытаемся сощуриться, и при этом пытаемся помешать пальцами. Напрягаем мышцы и считаем до 30. Затем можно расслабиться.

2. От носогубных складок

Открывая рот, произносим звук «О». Пальцы рук располагаем у кончика носа с обеих сторон и плавно скользим ими к вискам. Рот при этом остается открытым, даже если чувствуется напряжение. Всего делается до 10 повторений.

3. Для четкого овала лица

Губы должны быть сжаты, а челюсть максимально расслаблена. Выдвигаем нижнюю челюсть вперед и остаемся в этом положении 10 секунд. Затем возвращаем челюсть в исходное положение. Делается не менее 10 упражнений.

Упражнения в 55 лет

В этом возрасте закладываются глубокие морщины и появляются брыли. Поэтому упражнения должны быть направлены на проработку овала лица, особенно в его нижней части. Также стоит уделять внимание мышцам шеи.

1. Укрепление шейных мышц

1. Укрепление шейных мышц

Садимся на стул, выпрямляем спину и вытягиваем шею вверх. Затем слегка отклоняем корпус тела назад и следим, чтобы шея удерживала голову в одном положении. Возвращаемся в исходное положение. Движения должны выполняться с ровной спиной.

Упражнение повторяется 15 раз. После упражнения вращаем головой несколько раз, чтобы расслабить шею.

2. Подтяжка контура лица

Пальцы прижимаем к краю губ с обеих сторон. И пытаемся растягивать уголки губ в стороны, как будто проговариваем звук «Ы». При этом пальцами пытаемся помешать движению губ. Повторяем до 10 раз.

3. Уменьшение второго подбородка

Открываем рот и приподнимаем голову вверх. В таком положении рот закрываем так, чтобы сомкнулся зубной ряд. Возвращаем голову в привычное положение. Делаем до 10 повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2021 08:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Validated assessment scales for the mid face / Carruthers J., Flynn T. C., Geister T. L. // Dermatol Surg. 2012
Validated assessment scales for the upper face / Flynn T. C., Carruthers A., J. Carruthers, T. L. Geister // Dermatol Surg. 2012
Association of Facial Exercise With the Appearance of Aging / Alam M., Walter A. J., Geisler A., et al // JAMA Dermatol. 2018

Читайте также

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?
Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.
Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
10 надежных способов сократить расширенные поры
Как уменьшить поры на лице? 10 советов от экспертов.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.