7 ошибок красоты, или как создать идеальный образ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждой женщины есть свои хитрости и секреты красоты. И если поделиться ими друг с другом, мир однозначно станет лучше. Но объединяет представительниц прекрасного пола не только это! А типичные ошибки в уходе за лицом, телом и волосами. Постарайтесь их исправить, чтобы ваши образы стали по-настоящему красивыми!

Ошибка 1: Нанесение макияжа сразу после увлажняющего крема

Ошибка 1: Нанесение макияжа сразу после увлажняющего крема

Золотое правило визажистов — перед созданием макияжа обязательно увлажнить кожу. И многие девушки следуют ему безоговорочно. Проблемы возникают тогда, когда макияж наносится в спешке. Кожа после применения крема еще не успела впитать средство, что в дальнейшем, при использовании тональной основы или выравнивающей базы, может привести к появлению разводов и снизит стойкость макияжа.

Как правильно? Подождите, пока увлажняющий крем полностью не впитается в кожу. Минимальное время — одна минута. После этого можно промокнуть лицо специальной салфеткой, удалив излишки косметического средства.

Ошибка 2: Коррекция бровей слишком близко к зеркалу

Когда женщина сосредоточена на каждом волоске брови, она не видит общую картину. Вот почему вместо красивой очерченной формы она получает тонкие или неровные брови. Красота образа при этом нарушена.

Как правильно? 

Коррекцию бровей нужно проводить у большого зеркала, идеально — у окна — при естественном солнечном освещении. Пристальное внимание стоит уделять пропорциям — соответствию рисунка бровей форме лица. Чтобы проверить качество коррекции, после каждого 4-5 удаленного волоска нужно делать шаг назад. Таким образом проверять наполняемость брови, густоту волосков, общую симметрию.

Ошибка 3: Пренебрежение красотой шеи и области декольте

Забота о красоте лица для женщины — главная задача, но не стоит забывать о красе шеи и области декольте. Кожа на шее и груди так же склонна к появлению пигментации, морщин, снижению эластичности и упругости, как и кожный покров лица. А значит, не стоит обделять ее уходом и заботой!

Как правильно? 

Не обязательно покупать отдельный крем для кожи шеи и груди, можно использовать один — универсальный, или применять то же средство, что вы наносите на лицо. При нанесении крема на кожу, нельзя останавливаться на уровне подбородка, необходимо двигаться дальше — хорошо увлажняя кожу шеи и верхней трети груди. Наносить крем следует два раза в сутки — утром и вечером. А в солнечное время года утреннюю порцию увлажняющего крема следует заменить солнцезащитным. Таким образом, можно предупредить процессы фотостарения и надолго сохранить молодость и красоту женского тела.

Ошибка 4: Применение увлажняющего крема при отечности кожи вокруг глаз

Дефицит сна, нездоровый образ жизни, наследственные особенности и пренебрежение сбалансированным питанием — все это может негативным образом отражаться на состоянии кожи вокруг глаз. Если на ней прописались темные круги, пытаться избавиться от них с помощью увлажняющего крема — большая ошибка.

Как правильно? 

Увлажняющие компоненты в составе косметических средств помогают коже удерживать влагу, что в случае с отеками может сыграть злую шутку. Отечность приобретет более заметные очертания, а тени под глазами станут еще явнее. Если нет признаков аллергии, кожа не покраснела и отсутствует зуд, снять отеки поможет компресс со льдом. Приложите его на 10-15 минут на область вокруг глаз.

А темные круги под глазами помогут стереть кремы и гели с кофеином, зеленым чаем, ретинолом. Использовать их предстоит 1-2 раза в день, чтобы красота взгляда не меркла.

Ошибка 5: Очищение лица и тела «до скрипа»

Ошибка 5: Очищение лица и тела «до скрипа»

Длительный прием ванны или душа, частые водные процедуры с применением мыльных средств с агрессивными поверхностно-активными веществами, могут поставить вод угрозу здоровье и красоту кожи и волос. Они нарушает гидролипидную мантию кожного покрова, а волосы делают более сухими и ломкими.

Как правильно? 

Чтобы не подвергать кожу и волосы лишнему испытанию, нужно принимать водные процедуры в пределах 15 минут. При этом использовать теплую, а не горячую воду. Кроме того, важно пересмотреть инструменты и приборы для ухода: щетки для умывания, мочалки, массажные рукавицы. Следует помнить, что чрезмерное трение нанесет урон коже, может способствовать возникновению сухости и шелушения.

Ошибка 6: Применение кондиционера по всей длине волос

Многие девушки и женщины пользуются кондиционером точно так же как и шампунем. Наносят по всей длине волос — от корней и до кончиков. И это — ошибка! Во-первых, волосы у корней, как правило, менее поврежденные, чем на концах. Поэтому питать их специальными составами нет необходимости.

Во-вторых, кондиционер и другие кремообразные составы, нанесенные на кожу головы, могут создавать проблемы при создании укладки. Так, если волосы тонкие, получить прикорневой объём будет очень сложно, кроме того, он будет недолговечным. К тому же использование кондиционера на тонких и сухих волосах может создавать иллюзию грязных волос, поэтому мыть голову придется чаще.

Как правильно? 

Лучший способ применения кондиционера — от кончиков ушей до концов волос. Таким образом у вас будет достаточно «места для маневров» — чтобы создать выраженный прикорневой объём и воплотить в жизнь любую прическу. Да и волосы не придется мыть слишком часто, что тоже — плюс!

Ошибка 7: Использование парфюма как финального штриха образа

Если духи, туалетную воду или парфюм использовать в последний момент, то помимо резкого запаха при выходе на улицу, настроение могут испортить пятна на одежде. Ароматы созданы для того, чтобы применяться на коже, где они раскрываются под воздействием тепла. При попадании духов на одежду, к сожалению, пятен не избежать.

Как правильно? 

Все парфюмерные композиции распыляются на голое тело. Идеальный вариант — на одну или две точки «пульса» — на запястья, у основания горла, за мочками ушей, на сгибе локтей или коленей. И не стоит тереть кожу после нанесения парфюма, это разрушит структуру духов и негативно отразится на стойкости аромата.

Будьте красивы! Избегайте типичных ошибок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2018 12:49, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тени для кожи век: разнообразие текстур и форм
Тени для кожи век — это не только прессованные тени, но и жидкие, кремовые, тени в виде стика и блеска. Как используют такие тени в макияже?
Все разнообразие косметики для губ
Декоративная косметика для губ сегодня очень разнообразна. Какие продукты для красоты губ предлагают нам косметические бренды?
Здоровый образ жизни: как сохранить красоту и молодость
Хотите оставаться вечно молодой, красивой и здоровой? Придерживайтесь некоторых правил. Они кажутся простыми, но для их выполнения нужна сила воли.