Здоровый образ жизни: как сохранить красоту и молодость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни — лучший помощник в сохранении молодости, красоты и неиссякаемой энергии. Правда, некоторые утверждают, что здоровый образ жизни — это ерунда. Ларчик открывается просто: это говорят те, кто не способен ему следовать, поэтому постоянно срываются. По этому поводу есть известная поговорка: «Зелен виноград!». Те, кто не могут до него дотянуться, успокаивают себя тем, что он, мол, зелен и невкусен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни — необходимая поддержка для красоты

В 18 лет все девушки красивы, они хороши своей молодостью и свежестью. Но как сохранить красоту на долгие годы, как не состариться, не увянуть раньше времени?

Для этого очень важно вести здоровый образ жизни. Ведь старение идет изнутри. Если вы будете перегружать организм, изнашивать его вредными привычками и т.д., старость наступит гораздо быстрее, чем обычно.

Что такое ЗОЖ? В принципе, это всем известно. Надо правильно питаться, заниматься спортом или фитнесом, двигаться, давать телу физическую нагрузку. Надо вовремя ложиться спать, хорошо высыпаться, не утомлять себя чрезмерной работой, давать организму отдых. К здоровому образу жизни также относятся достаточное пребывание на свежем воздухе, подпитка организма кислородом, который активизирует жизненные процессы и налаживает правильный обмен веществ.

И, разумеется, здоровый образ жизни немыслим без отказа от вредных привычек, таких, как неумеренное употребление алкоголя, курение или использование веществ. вызывающих привыкание и зависимость.

Если вы будете придерживаться этих правил, то старение значительно отодвинется. Это проверено и доказано медицинскими исследованиями, а также личным опытом женщин, которые этому следуют.

Правильное питание

Правильное питание

Важнейшим компонентом здорового образа жизни является правильное питание. Мы состоим из того, что поступает в наш организм. Пища — это материал для строительства клеток нашего тела. Поэтому ее качеству надо уделять особое внимание.

Что должно быть в вашем рационе

Если вы хотите надолго сохранить молодость и красоту, ваш рацион должен состоять из продуктов здорового питания. Перечислим их:

  • Фрукты и овощи. Они дают витамины и минеральные вещества, которые важны для жизнедеятельности всех органов и систем. Также они содержат клетчатку, необходимую для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта и его идеальной работы.
  • Организму нужны углеводы. Они снабжают нас энергией, необходимой для активной деятельности, а также витаминами группы В (цельные крупы и зерновой хлеб).
  • Белковая пища нужна для строительства клеток. Это обезжиренное мясо, рыба, яйца, а также молочные продукты (молоко, творог, сыр, кисломолочная пища).
  • Растительные жиры: содержат витамин Е, отодвигающий старение.

Продукты, от которых следует отказаться

Если вы хотите, чтобы красота и молодость надолго сохранились, откажитесь от ряда продуктов, которые не приносят пользы организму. Вот они:

  • Животные жиры (способствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов).
  • Сахар, сладости, конфеты, шоколад, торты, пирожные и т.д. Замените их сухофруктами и медом.
  • Быстрое питание. Оно содержит большое количество жира и для его приготовления часто применяют несовместимые продукты, например, мясной фарш вместе с тестом. Фастфуд со временем приводит к ожирению.
  • Газированные сладкие напитки, типа Кока-колы, Пепси-колы, Фанты и т.д. Они содержат очень большое количество сахара и консервантов. Замените эти напитки чистой водой, минералкой, натуральными 100%-ными соками и травяными чаями.

Пищевые добавки

Покупая еду, обязательно читайте на упаковке ее состав. Исключите из рациона продукты с пищевыми добавками. Они представляют собой химические вещества, и хотя производители уверяют, что они выводятся из организма, это не совсем так. Если постоянно употреблять пищу с химическими добавками, со временем развиваются болезни.

Покупайте только натуральные фрукты, овощи, крупы, мясо и т.д. Не ленитесь сами готовить, пусть даже простейшие блюда, не требующие много времени для готовки. Этим вы сбережете здоровье и красоту.

Промышленные продукты

Откажитесь от пищи, сошедшей с промышленного конвейера. Это еда, упакованная в красивые яркие пакетики с неимоверным количеством мелких надписей. Если пища прошла через промышленный конвейер, что в ней может остаться живого? К ней относятся чипсы, сушеная рыбка, сухарики и любой пакетированный перекус.

Также это полуфабрикаты. Прочитайте на упаковке их состав из двадцати названий, и слова не нужны.

Красота: как отодвинуть старение

Чтобы красота и привлекательность сохранились на долгие годы, надо ухаживать за собой, это аксиома.

Многие женщины надеются на чудо, на какие-то «волшебные» препараты (силикон, ботокс, гиалуроновая кислота и пр.) и считают их волшебной палочкой, мол, взмахнешь и станешь красавицей!

На самом деле «чудодейственные» средства дают кратковременный эффект. Если вы будете продолжать употреблять нездоровую пищу, вести неправильный образ жизни, курить, мало отдыхать и т.д., лицо очень скоро увянет и осунется.

Как было сказано выше, для сохранения красоты необходимо придерживаться здорового образа жизни. Что главное в уходе за собой? Регулярность и только регулярность. Средства для ухода могут быть недорогими, но необходимо пользоваться ими постоянно. Женщины, обладающие опытом ухода за собой и перепробовавшие множество кремов для лица, утверждают, что большинство из них оказывают практически одинаковое действие. Главное — регулярность применения, она дает прекрасные результаты.

Волосы тоже требуют постоянного ухода. Проверенные шампуни, маски и обертывания для волос, полоскания травяными настоями — все это приносит хорошие плоды.

Чтобы красиво выглядеть, надо поддерживать зубы в идеальном порядке. Если есть необходимость провести коррекцию зубов, надо это сделать, так как красивые зубы — это очень важный элемент красоты. Открытая улыбка освещает и преображает лицо, поэтому состоянию зубов надо уделять большое внимание.

Пользуйтесь косметикой. Она не обязательно должна быть яркой, она может быть и неброской, это зависит от вашего вкуса. Но без косметики женское лицо смотрится «голым». Без мейкапа могут ходить лишь девушки до 20-25 лет. Затем он необходим. Со вкусом сделанный макияж, несомненно, вас украсит.

Медитация: важный элемент ЗОЖ

Медитация: важный элемент ЗОЖ

Важным элементом здорового образа жизни является медитация. Или это может быть другая техника, позволяющая успокоить нервную систему, избавиться от напряжения и обрести радостное мироощущение.

Почему это важно? Когда вы спокойны и расслаблены, кровь распределяется по телу равномерно, в результате все органы и системы работают правильно, в нормальном режиме. А если вы нервничаете, то кровь приливает к одним органам, а от других она отливает. Им недостает питания, поэтому нормальная работа организма нарушается.

Если вы переживаете бурные эмоции, это увеличивает нагрузку на сердце. Когда вы постоянно отягощены думами, повышенную нагрузку испытывает мозг и мозговые сосуды. Если ваша интимная жизнь оставляет желать лучшего или вообще отсутствует, это отрицательно сказывается на репродуктивных органах и т.д.

Отсюда ясно, насколько спокойствие нервной системы и умение расслабляться важны для здоровья, красоты и молодости.

Медитация включает в себя много различных техник. Это подсчет дыхания, упражнения с помощью свечи, произнесение мантры, наблюдение за движением грудной клетки при вдохе и выдохе и т.д. Все эти способы можно найти в книгах и Интернете.

Многие знаменитости долгие годы занимаются медитацией и обязаны ей сохранением неиссякаемой энергии и моложавости. Это Тина Тернер, Ричард Гир, Клинт Иствуд, Опра Уинфри и т.д.

Помимо медитации, есть еще один эффективный способ тренировки сознания и успокоения нервной системы. Это позитивные аффирмации. Пропагандистом этой техники является всемирно известный психолог и писатель Луиза Хей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2017 10:56, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.
Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы
Секреты красоты от MedAboutMe: доступные ежедневные процедуры для домашнего ухода за лицом и телом.
Вечная молодость: кремы с пептидами
Первое место в рейтинге эффективной косметики принадлежит кремам с пептидами. Они оздоравливают кожу, стирают морщинки. Но пользоваться ими нужно осторожно