Тени для кожи век: разнообразие текстур и форм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Тени для кожи век — это не только привычный всем нам продукт в виде компактных теней, но и тени в стиках, в виде карандаша, жидкие, рассыпчатые. Обо всех разновидностях теней и их правильном использовании в макияже расскажет MedAboutMe.

Тени-карандаш для кожи век

Тени-карандаш — это универсальный продукт, который заменяет карандаш для глаз, подводку и тени. У таких теней особенно мягкая текстура, что позволяет использовать их для качественной растушевки. Это средство многофункциональное: с таким продуктом можно сделать аккуратные стрелки для офиса или яркий вечерний макияж.

Если у вас не получается растушевать обычные сухие тени, то с таким продуктом работать значительно проще. Проводим основательную линию вдоль роста ресниц, а затем пальцем или кистью создаем легкое цветное облачко на коже век.

Карандаш также хорош как основа под тени. Цветной пигмент не осыпается, отлично держится длительное время. Конечно, для такого макияжа цвет теней и карандаша должны совпадать идеально.

Разновидности сухих теней

Разновидности сухих теней

Это самый распространенный тип теней. Они прекрасно растушевываются, создают яркий макияж глаз или нежное полупрозрачное облачко на веках. Еще одна их особенность — возможность легко смешивать цвета, делать плавные переходы от насыщенного тона до легкого оттенка. Сухие тени можно также использовать в качестве карандаша и подводки.

Выбирая сухие тени, обращайте внимание на состав. У теней на основе талька есть серьезный минус: кожа век под тенями лишается влаги.

Сухие тени бывают на минеральной основе. Они интересны тем, что у них долгий срок хранения, однако есть и недостаток — большинство минеральных теней выпускают в рассыпчатой форме, которая не всегда удобна для быстрого дневного макияжа.

При покупке сухих теней необходимо обращать внимание на их качество. Так, крупные частицы теней — не самый лучший вариант. Предпочтение отдавайте однородным теням: они легкие в растушевке, создают плавные переходы и ровный цвет без пятен.

Выпускают три вида сухих теней: рассыпчатые, запеченные и прессованные.

Рассыпчатые тени полностью оправдывают свое название. Это тени менее популярны, чем компактные, поскольку обладают излишней сыпучестью, не слишком хорошо держатся на коже без предварительного использования базы, при обильном нанесении могут осыпаться на лицо.

При работе с этим видом теней нужен определенный опыт. Излишки следует смахивать мягкой широкой кистью легкими, почти невесомыми движениями, чтобы не втереть в кожу пигмент. Припудрите лицо перед макияжем глаз, тогда осыпавшиеся тени снимаются гораздо проще. Можно пользоваться тонкими салфетками и прикрывать ими скулы и область под глазами.

Запеченные тени подвергаются высокотемпературной обработке, из-за чего тени имеют особую шелковистую текстуру. Тени легко растушевываются, держатся долго, не скатываются. Оттенки довольно насыщенные, но при тщательной растушевке можно получить легкий тон.

Прессованные тени (или компактные) содержат большое количество пигмента. Но если тени низкого качества, то они плохо набираются на аппликатор или кисть — особенно на кисть. Компактные тени высокого качества легко набираются, хорошо отдают пигмент и растушевываются на лице.

В свою очередь сухие тени делятся на матовые и перламутровые. Перламутровые тени больше подходят для праздника и вечернего времени, матовые выглядят деликатней и скромней.

Макияж с жидкими тенями

По своей консистенции жидкие тени напоминают негустой крем. Этот вид теней самый стойкий среди всех остальных. Как правило, их наносят кисточкой или пальцами, также их удобно наносить острым концом бьюти-блендера. Такие тени могут с успехом использоваться в качестве подводки для глаз.

Опытные визажисты рекомендуют начинать с одной капли и растушевки безымянным пальцем, постепенно добавляя интенсивности цвета, если это необходимо. Чтобы с такими тенями было удобно работать, используйте базу, чтобы выровнять кожу.

Кремовые тени

Кремовые тени

Основа этих теней — жиры органических кислот. Хороши для нормальной и сухой кожи лица. Если кожа жирная, то тени начинают скатываться в складке века, потом растекаться и портить вид макияжа, поэтому перед нанесением используйте матирующую базу.

За счет своей текстуры кремовые тени наносятся не совсем легко. Можно переусердствовать с количеством, тени будут плохо растушевываться, излишки придется убирать салфеткой или начинать все сначала. Если научиться работать с такими тенями, можно выполнять макияж глаз всего в несколько движений. Кремовые тени бывают нюдовыми, а бывают с насыщенным цветным пигментом.

Тени-стик

Эти тени хороши во всех отношениях. Их легко носить в сумочке и косметичке, их просто наносить. Нужно нарисовать на веках пунктирную линию и растушевать пальцем. Интенсивность цвета «отрегулировать» очень просто: нужен насыщенный тон — больше теней, легкий тон — минимум пигментов. Тени в стике — это как раз тот вариант, когда можно не использовать кисть.

Блеск для век для создания эффекта влажного лица

Блески для век — это одна из интересных бьюти-новинок. Эти продукты используются для модного сияющего макияжа. С такими блесками можно создать эффект влажных век. Это практически единственный вид косметического средства для век, который создает красивое свечение.

Среди достоинств блесков — возможность придать коже век влажное сияние, оттенки в палитре предназначены для того, чтобы освежить взгляд. Есть и недостатки, главный из которых — неудобство в ношении: блеск в течение дня начинает забиваться в складки века. Однако в отличие от обычной косметики для создания влажного эффекта, блески не расплываются на коже лица.

Как правильно выбрать тени

Как правильно выбрать тени

Порой обилие декоративной косметики ставит в тупик. Так может произойти и с покупкой теней. Лучший способ выбора — эксперимент. И не только в отношении цвета, но и разновидности, текстуры. Поработав с теми или иными тенями, вы сможете определиться окончательно.

Не бойтесь экспериментировать. Так, например, многие девушки отказываются от возможности разнообразить свой макияж рассыпчатыми тенями, особенно, если это касается цветных пигментов — насыщенные, яркие, они кажутся слишком специфичными. Однако пользоваться ими не так сложно, как кажется на первый взгляд: смешайте небольшое количества пигмента с каплей воды, а затем с помощью кисти нанесите на веко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2017 14:06, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Без тени сомнений: как выбрать средство для век
Нежная, тонкая и чувствительная кожа век нуждается в особом уходе. Какие средства нужны для поддержания ее сияющего вида и сохранения молодости?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?
Есть несколько важных правил по подбору теней. В первую очередь, нужно учитывать цвет своих глаз. Только тогда макияж век будет идеален.