Как сделать маникюр гель-лаком долговечным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гель-лак – удачная альтернатива обычному лаку для ногтей. Созданное с помощью этого материала покрытие радует глаз яркостью цвета, завораживающим блеском и стойкостью. Маникюр держится около 2-3 недель, без сколов, трещин и царапин. Обычный лак столько прослужить не может! Но иногда результат посещения мастера не радует, и гель-лак отслаивается уже спустя короткое время. Оказывается, такое покрытие имеет свои правила нанесения и носки. Если соблюдать их, маникюр будет выглядеть идеально долгий срок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила покрытия ногтей гель-лаком для стойкости

Правила покрытия ногтей гель-лаком для стойкости

Главными преимуществами гелевого маникюра являются стойкость, прочность покрытия. Ногти выглядят безупречно в среднем в течение 2 недель. В зависимости от скорости роста ногтевой пластины, гель-лак можно проносить и больше месяца. Но долговечность маникюра напрямую зависит от профессионализма мастера. Какие же ошибки при использовании материала нельзя совершать?

В первую очередь необходимо понимать, что любой маникюр будет недолговечным, если ногти ломкие, слабые. При расслаивании, повреждениях ногтевой пластины стоит заняться устранением проблем, и только потом решаться на покрытие гель-лаком. Если ногти просто тонкие, то можно попробовать укрепить их гелем, а уже затем выполнить дизайн.

Распространенной ошибкой в создании маникюра является неправильная подготовка ногтевых пластин к работе. Нельзя делать ванночки для рук, предварительно распаривать кожу на пальцах перед посещением мастера. Нежелательно вообще мыть руки, принимать душ или ванну за 1-2 часа до процедуры. Воздействие влаги приведет к раскрытию пор на ногтях, из-за чего гель-лак не будет долго держаться. Не стоит использовать и кремы, масла для рук в это время.

Перед нанесением материала ногти необходимо обезжирить. Подготовка обычно включает использование дегидратора от излишней потливости рук. Специальное средство удалит лишнюю влагу. Также до покрытия ногтевой пластины гель-лаком мастер должен убрать отслоения, пройтись по ней бафом. А уже затем – нанести праймер.

Любой гель-лак необходимо распределять тонким слоем. Чтобы добиться нужной интенсивности цвета, плотности покрытия, лучше накрасить ногти 2-3 раза, а не использовать толстый слой. Иначе он может не только не просохнуть до конца, но и сморщиться под лампой. Во время полимеризации пальцы должны лежать в устройстве ровно. Нужно сушить лак в соответствии с рекомендациями производителя. После завершения процедуры понадобится топ.

Как продлить срок службы маникюру гель-лаком

Существует несколько секретов, которые продлят «жизнь» гелевому покрытию. Так, проносить маникюр можно будет дольше, если правильно выбрать цвет и дизайн. Подмечено, что не так быстро трескается лак с блестками, а не монохромный вариант материала. Чтобы разница между отрастающей частью и гелем была не так заметна, можно использовать светлые оттенки. Важна и форма ногтей. Долговечнее покрытие получается на пластинах овальной формы, а не квадратной.

Чтобы результат самостоятельного выполнения маникюра или посещения мастера радовал, необходимо правильно хранить гель-лак. Нельзя помещать материалы в теплое место, под открытые солнечные лучи. Флаконы обязательно нужно тщательно закрывать. Лучше не использовать загустевший лак, средство обязательно должно быть свежим. Это залог успеха при проведении процедуры.

При использовании гель-лака не нужно энергично трясти флакон. Так в толще состава появятся пузырьки воздуха. Из-за этой ошибки покрытие может деформироваться после сушки, в нем могут появиться пустоты. Чтобы цветовой пигмент поднялся со дна, необходимо просто покатать пузырек с материалом в ладонях.

Длительный срок маникюра гель-лаком зависит и от качества обработки кутикулы. Если не позаботиться о ее состоянии до покрытия пластин материалом, то уже спустя короткое время можно будет столкнуться с отслоением, сколами. Поддерживающий уход за кутикулой обязателен и в перерывах между процедурами. Чтобы она отрастала не так быстро, важно не только регулярно ее обрезать или сдвигать, но и всегда использовать только одну технологию маникюра. Например, исключительно европейский метод или японский.

Кутикулу после полного застывания покрытия можно и нужно обрабатывать специальными средствами. Допускается выполнение массажа с маслами, кремом. Уход за околоногтевой зоной сделает руки аккуратными, благодаря чему маникюр будет долго выглядеть эстетично.

Что еще учесть в уходе за гелевым покрытием

Что еще учесть в уходе за гелевым покрытием

Маникюр получится долговечным, если учитывать, что время полимеризации гель-лака составляет около 2-3 часов. В это время нельзя подвергать покрытие воздействию влаги. Нежелательны и изменения температурного режима. В течение суток не стоит наносить на кожу рук масла и кремы, погружать их в теплые ванночки для ухода.

При выполнении домашней работы резиновые перчатки обязательны. Они защитят покрытие от контакта с влагой и химическими средствами, ударов. При отказе от перчаток гель может быстро потерять блеск. А бытовая химия значительно сокращает срок службы лака. Особенно вредят покрытию средства с ацетоном, спиртом, любые растворители.

Особый уход гелевому покрытию не нужен. Необходимо только оберегать его от внешнего воздействия. Причем сколы и царапины на лаке могут появиться и по причине собственной небрежности. Например, нельзя откупоривать ногтями флаконы, открывать бутылки, банки. Не следует и грызть ногти, а также подпиливать пластины по мере их отрастания. Эта ошибка приведет к растрескиванию гель-лака. Все потому, что во время процедуры материалом запечатывают и край ногтя.

Чтобы ногти оставались крепкими и здоровыми, не стоит носить покрытие слишком долго. При отрастании пластины гель-лак начинает тянуть свободный край, что может привести к нарушению структуры ногтевой пластины. Поэтому коррекцию маникюра желательно проводить каждые 2-3 недели, не реже.

Сохранить здоровье ногтей позволит и грамотное удаление остатков гель-лака. Нельзя пытаться снять слои самостоятельно, отколупывая частицы покрытия. Это может привести к появлению травм, нарушению структуры ногтя. Допустимо только вымачивание пластин в специальной жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2019 11:59, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что такое втирка: идеи ее использования в маникюре
Добавить больше блеска маникюру поможет хит сезона – втирка для ногтей или металлизированный пигмент.
7 стильных идей черно-красного маникюра
Сочетание красного и черного в маникюре – классический дизайн. Какие идеи можно повторить самостоятельно?
Модный декор ногтей: 7 стильных идей маникюра
Декорируйте маникюр стразами, шиммером, пайетками, бисером. Какие материалы сделают маникюр стильным?
Виды маникюра, визуально удлиняющие ногти
Сделать короткие ногти длиннее помогут корректирующие техники маникюра. Какие методики к ним относятся?
Маникюр с цветами: техники выполнения дизайна
Маникюр с цветами, выбрав «правильную» технику, вы легко сделаете сами. Как создать цветочный нейл-арт?
Что такое комбинированный маникюр
Комбинированный маникюр – золотая середина в уходе за ногтями! Он объединяет достоинства других методик.