Как правильно наносить шеллак: 5 советов

Шеллак — гель-лак, используемый для покрытия и моделирования ногтей. С ним предпочитают работать многие мастера маникюра, ведь такое покрытие носится больше 3 недель, придавая ногтям дополнительную жёсткость и продлевая срок службы внешнего декоративного слоя. MedAboutMe приводит 5 советов, как правильно наносить шеллак.

Совет 1: Готовиться к процедуре

Красивый маникюр, а главное — качественный и долговечный не получить без специальной подготовки. Шеллак никогда не наносится на ногти сам по себе. Этому предшествует долгий этап подготовки. Сначала необходимо обработать кутикулу и кожу, сняв все грубые участки. Для этого можно использовать специальный режущий инструмент — ножнички, либо аппарат со сменными фрезами. После ногтям следует придать нужную форму и тщательно их отшлифовать. Следующий этап — обезжиривание пластины, от которого во многом зависит качество сцепления материала с поверхностью. Затем мастер наносит базовое покрытие, высушивает его в УФ-лампе, и, наконец, берет в руки шеллак.

Совет 2: Использовать кисточку

7 ошибок при выполнении маникюра гель-лаком включают в себя игнорирование использования отдельных приспособлений, например, тонкой кисточки. Мастер, который применяет лишь вмонтированную в крышечку кисть, никогда не добьётся ровного и гладкого покрытия. Тонкой кисточкой гораздо удобнее распределять материал по всей поверхности ногтя, особенно в области кутикулы и по краям пластины. Двигаться необходимо вдоль ногтевой пластины, а не поперёк, и тем более не в хаотичном порядке.

Совет 3: Переворачивать ноготь

Совет 3: Переворачивать ноготь

Не все мастера прибегают к этому трюку, а зря. Если ваша цель — красивые ногти и минимум усилий, после нанесения шеллака и распределения его по поверхности ногтя тонкой кисточкой, переверните руку и подправьте существующие недочёты снизу. Такой хитрый ход позволяет покрытию равномерно распределиться по поверхности ногтя, а ещё он предупреждает затекание по краям. Вернув руку в привычное положение, необходимо сразу же поместить её в УФ-лампу на просушку. Если хоть немного замешкаться, то придётся снова брать в руки кисточку.

Совет 4: Заранее выбирать цвет

Все уже давно привыкли, что у мастера маникюра есть огромная палитра цветов для внешнего декоративного слоя, а вот цветные базы в их арсенале появились сравнительно недавно. Сегодня такие камуфлирующие основы стали настоящим трендом и быстро завоевали популярность не только в качестве базы, но и самостоятельного покрытия. Благодаря разнообразию жёсткости и консистенции можно подобрать цветную основу, учитывая особенности ногтя. Кроме того, от цвета базы зависит насыщенность основного декоративного цвета. Чем светлее тон, тем ярче и выразительнее смотрится нанесённый поверх цветной лак для ногтей.

Совет 5: Пользоваться качественной лампой

Мощность используемой для просушки покрытия УФ-лампы имеет огромное значение, ведь чем она меньше, тем дольше будет происходить полимеризация материала. Специалисты советуют выбирать мощность в пределах от 36 до 48 Вт. Это средние параметры, но лучше, если устройство будет оборудовано датчиком регулировки мощности. Женщины с чувствительными ногтями могут чувствовать боль и жжение при просушке, поэтому для них имеет смысл понизить мощность лампы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 11.11.2022 13:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 ярких идей красивого новогоднего маникюра
Сразить окружающих наповал и стать Королевой праздника поможет подборка идей новогоднего маникюра-2019!
10 важных фактов о гель-лаке
Гель-лаки перевернули beauty-мир и установили в нем монополию. Но как же мало мы о них знаем!
Как сделать маникюр гель-лаком долговечным
Долговечность маникюра гель-лаком на 90% зависит от соблюдения технологии нанесения, качества материалов.
Красивый маникюр с термолаком для ногтей
С термолаком для ногтей вы сделаете красивый маникюр. Техника его нанесения имеет некоторые особенности.
Что такое втирка: идеи ее использования в маникюре
Добавить больше блеска маникюру поможет хит сезона – втирка для ногтей или металлизированный пигмент.
9 оригинальных идей черно-белого маникюра
Чтобы создать красивый маникюр, достаточно задействовать всего 2 цвета. Возьмите черный и белый лаки.