Красивый дизайн ногтей: 9 секретов стемпинга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стемпинг — технология, которая с помощью лаков и специальных трафаретов позволяет получить красивый дизайн ногтей. Витиеватые узоры и орнаменты, замысловатые цветы и листья, фигуры животных и птиц — вы сможете перенести на ногти любое изображение, состоящее из мелких деталей. Технология стемпинга несложная — это как раз тот случай, когда взяться за нейл-арт можно самостоятельно в домашних условиях. Но чтобы получить красивый, стойкий маникюр, важно соблюдать определенные правила.

Соблюдайте технологию при создании дизайна ногтей

Соблюдайте технологию при создании дизайна ногтей

Решили освоить стемпинг? Тогда сначала изучите азы технологии, купите необходимые инструменты и материалы.

Чтобы сделать красивый дизайн ногтей по технологии стемпинга, вам обязательно потребуются:

  • лаки разных цветов (для основного фона и рисунка);
  • пластина-трафарет с выбитым на ее поверхности узором (круглая или прямоугольная, с одним или несколькими изображениями);
  • штамп;
  • скребок.

Новичкам можно покупать материалы не по отдельности, а сразу целым набором. Стоимость их варьируется в зависимости от марки производителя.

Технология нейл-арта крайне проста. Подготовьте ногти к маникюру, покройте их фоновым цветом и дождитесь полного высыхания основы. Теперь можно переходить к самому интересному. Густо покройте выгравированный на пластине узор лаком (можно в 2 слоя) — так, чтобы он заполнил собой каждую впадину. Нужно убрать излишки лака на трафарете, которые остались по краям изображения — пройдитесь по трафарету скребком. И сразу же перенесите узор на мягкую подушечку штампа, крепко приложив ее к поверхности пластины-трафарета. Осталось только «отпечатать» изображение на ногтях — штамп плотно приложите к ногтевой пластине, пока узор четко не прорисуется на основании, а потом аккуратно уберите инструмент. Теперь подождите полного высыхания лака и покройте маникюр прозрачным топом-закрепителем.

Выбирайте штамп с прозрачной силиконовой подушечкой

Штамп с упругой подушечкой — основной инструмент для стемпинга. К его выбору, если покупаете все материалы по отдельности, подойдите ответственно.

Есть штампы с цветной резиновой подушечкой, с продолговатой ручкой в виде тонкой трубки (или вообще без нее). Они дешевле, а потому и получили большую популярность.

Но среди мастеров сейчас в ходу инструмент в виде утолщенной трубки с открытой верхней частью и с прозрачной силиконовой подушечкой на другом конце. Такой штамп лучше, поскольку позволяет видеть, как именно расположить инструмент, чтобы узор максимально ровно лег на ноготь. Вы будете полностью контролировать процесс и даже делать многослойный нейл-арт, когда один рисунок накладывается на другой.

Если собираетесь «печатать» изображение, покрывающее всю поверхность ногтя, выбирайте штамп со съемной подушечкой.

Защитите кожу пальцев, делая маникюр

Если в стемпинге вы пока новичок, будет сложно чисто перенести узор на ногти — хотя бы несколько отпечатков или «хвостики» изображений останутся на пальцах. Чтобы потом не тратить время на удаление лака с кожи, предварительно заклейте ее по периметру ногтевых пластин скотчем или обработайте жирным кремом.

Защитных мер так и не предприняли? Для удаления следов лака с кожи удобно использовать специальный стик в виде толстого карандаша с плотным стержнем на конце, который пропитан ацетоновым раствором. Инструмент позволит аккуратно удалить лак даже на «сложных» участках — около кутикулы, например.

Перед использованием штампа отполируйте его

Перед тем как делать дизайн ногтей, обработайте эластичную сторону штампа мягким бафом, который вы используете для полировки ногтевых пластин. Это поможет убрать пыль с материала, усилить дальнейшее его сцепление с лаком.

Переносите рисунок на ногти перекатывающими движениями штампа

Переносите рисунок на ногти перекатывающими движениями штампа

Чем аккуратнее вы будете переносить узор со штампа на ноготь, тем четче и ярче он получится. Для правильной «печати» рисунка штамп двигайте по ногтевой пластине плавными перекатывающими движениями влево-вправо или вверх-вниз. В процессе работы не отрывайте подушечку от ногтя, иначе получите изображение с двойным контуром!

Для стемпинга выбирайте густой, хорошо пигментированный лак

Во многом именно от качества лака, которым вы станете «штамповать» узор, и будет зависеть конечный результат. Для работы специалисты советуют использовать густой лак. Посмотрите, может, в вашей косметичке есть немного подсохшие лаки — они идеально подойдут. Жидкие же будут растекаться по пластине-трафарету, а потом нечетко перенесутся на ногтевые пластины — результат вас точно не порадует.

Не менее важен и цвет лаков. Выбирайте насыщенные, яркие оттенки! Плохо пигментированный лак оставит нечеткое изображение на ногтевой пластине. В работе лучше не использовать лаки с шиммером — ни для покрытия основы, ни для узоров!

Поищите в продаже лаки для ногтей, которые специально предназначены для стемпинга. У них «правильная» консистенция и яркие оттенки, что позволит без проблем получить красивый нейл-арт.

Работайте быстро

Поскольку вы будете использовать густой лак, работать придется быстро! Важно, чтобы лаковый узор на подушечке штампа не успел засохнуть до перенесения его на ногти. Поэтому не помешает сначала потренироваться — переносите изображения с пластины-трафарета на листок бумаги. Уверены, что все делаете быстро? Тогда смело приступайте к дизайну ногтей.

Очищайте инструменты

Маникюр уже готов? Не забудьте очистить скребок, пластину-трафарет и штамп. Просто протрите их ацетонсодержащей жидкостью для снятия лака. Проследите, чтобы каждая мельчайшая впадина выгравированного узора была хорошо очищена. Применять «смывалки» на масляной основе нельзя!

А вот при использовании штампов с силиконовой подушечкой ацетон тоже брать не рекомендуется. Материал после контакта с агрессивным составом может потерять свою эластичность и помутнеть. Для удаления остатков лака с силикона лучше использовать обычный скотч — приложите его к подушечке клейкой стороной, загрязнения легко отойдут от поверхности.

Замените скребок

Для дизайна ногтей по технологии стемпинга не используйте скребок с зазубринами по краю, он будет плохо убирать излишки лака с металлической пластины-трафарета, и рисунок уже не получится таким четким. Если скребок «вышел из строя», замените его. Под рукой нет «настоящего» маникюрного инструмента? Возьмите ненужную пластиковую карту — она хорошо справится с задачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2018 15:34, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маникюр на Новый год-2018: лучшие идеи
Шик, блеск, красота и Новый год! Выбираем праздничный дизайн для ногтей вместе с MedAboutMe, чтобы встретить год Желтой Собаки во всеоружии.
8 оригинальных способов хранить лаки для ногтей
Лаки для ногтей можно хранить в контейнерах, на полках маленького стеллажа, даже на подставках для специй и тортов.
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?
8 красивых идей геометрического маникюра
Геометрический маникюр – это полоски, кружки, квадраты и треугольники на ногтях. Сделайте красивый дизайн ногтей.
Маникюр на Новый 2018 год
Продумываете маникюр на Новый год? Обратите внимание на идеи, которые предлагают дизайнеры нейл-индустрии и предпочтения главного покровителя 2018 года.
Частые ошибки маникюра в домашних условиях
Сделать самостоятельно красивый маникюр может каждая. О том, каких ошибок следует избегать, делая маникюр в домашних условиях, — в статье MedAboutMe.