7 причин дискомфорта и болей в мышцах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В человеческом теле более 600 мышц, которые составляют около 40% веса тела и играют жизненно важную роль в поддержании общего состояния здоровья и хорошего самочувствия. Они помогают контролировать вес тела, прочность костей, поддерживать метаболизм, устойчивость к стрессу. От массы и состояния мышц может зависеть уровень сахара в крови, качество сна, длительность восстановления организма после болезни и психическое здоровье. Мышечную массу можно нарастить с помощью регулярных упражнений и здорового питания. Боль и дискомфорт в мышцах нередко указывают на некоторые сбои в работе организма, которые лучше поскорее устранить, чтобы избежать неприятных последствий.

1. Недостаток отдыха

1. Недостаток отдыха

Чрезмерная физическая нагрузка и трудоемкая работа могут спровоцировать боль в мышцах и ухудшить их здоровье. Если мышцы регулярно начинают болеть после тренировок или вечером после работы, то, возможно, им необходим отдых, как и всему телу. Во время сильной нагрузки в мышцах накапливается молочная кислота — продукт распада глюкозы, которая активно расщепляется из-за недостатка кислорода. В таком случае нужно избегать чрезмерных нагрузок, выбирать правильную программу тренировок и время от времени устраивать мышцам отдых, давая им возможность восстановиться. Чем выше интенсивность физических занятий, тем больше времени требуется мышцам для восстановления.

2. Плохая гидратация

Мышечная боль и судороги могут быть вызваны обезвоживанием. В мышцах содержится около 75% воды, что помогает им легко и быстро сокращаться. Когда человек обезвожен, у него повышается риск развития мышечных судорог и болей. Вода необходима для правильной циркуляции питательных веществ в организме, без которой мышцы будут лишены необходимого питания. Согласно исследованиям, микроповреждения скелетных мышц усугублялись у пациентов с гипертермической болезнью, которые обезвоживались во время тренировок в жару.

Эксперты отмечают, что при выполнении новых и сложных упражнений, следует чаще устраивать отдых, пить достаточное количество чистой воды, а в завершении принимать теплую ванну или душ, чтобы избавить мышцы от перенапряжения. По наблюдениям исследователей, спортсмены в дегидратированном состоянии намного хуже усваивают новые элементы, тренируются и быстро устают. Если человека после тренировок все чаще преследует боль и судороги в мышцах, то ему стоит обратить внимание на питьевой режим.

3. Нехватка продуктов питания с магнием

Постоянные мышечные спазмы могут быть признаком дефицита магния. Он необходим для здоровых мышц, поскольку стимулирует усвоение кальция и поглощение калия. Оба эти фактора нужны для силы и здоровья мышц. Магний помогает проводить сахар из крови в мышечную ткань и утилизировать молочную кислоту. Ее накопление вызывает боль, судороги и дискомфорт в мышцах во время физических упражнений.

Если человека стали все чаще беспокоить судороги, то, скорее всего, в его организме не хватает магния. Это приводит к повышенной нервно-мышечной возбудимости и помимо судорог вызывает тремор, спазмы и другой дискомфорт в мышцах. Продукты питания, богатые магнием, и специальные добавки по рекомендации врача смогут повысить уровень этого микроэлемента и избавить от неприятных симптомов, а также улучшить работу мозга. В ежедневный рацион полезно включать цельные злаки, орехи, бобовые, зелень и фрукты.

4. Низкий уровень калия

Частые судороги и боль в мышцах могут быть признаком недостатка калия. Он помогает поддерживать баланс жидкости и электролитов в организме, что необходимо для исправной работы мышечной и нервной систем. Исследования подтверждают, что достаточное потребление калия благоприятно воздействует на мышечные функции и уменьшает болезненные ощущения. Продукты питания с этим микроэлементом: бананы, шпинат, белая фасоль, брюссельская капуста. Перед принятием добавок с калием нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

5. Переизбыток алкоголя

Избыточное потребление алкоголя вредит всему организму, в том числе и состоянию мышц. Периферические нервы могут повреждаться от избытка спиртного, вызывая алкогольную нейропатию. Мышечные судороги являются распространенным ее симптомом. Помимо этого, употребление алкоголя повышает уровень молочной кислоты в организме, что может привести к судорогам или боли в мышцах. К тому же, регулярное принятие спиртных напитков вызывает дегидратацию из-за диуретического эффекта алкоголя, что тоже может вызвать неприятные ощущения в мышцах.

По результатам исследований в области спортивной медицины, алкоголь способен уменьшать использование глюкозы и аминокислот скелетными мышцами, что отрицательно влияет на энергоснабжение и ухудшает обменный процесс во время тренировок. Мышечные судороги, боль и потеря проприоцепции (восприятие или осознание положения и движения тела) — частые симптомы злоупотребления алкоголем. Исследователи утверждают, что это мешает восстановлению мышц после тренировки или травм. Особенно стоит избегать алкоголя тем, у кого уже есть проблемы с мышцами.

6. Нестабильный уровень сахара в крови

6. Нестабильный уровень сахара в крови

Диабет может способствовать развитию судорог и боли в ногах. Неконтролируемый диабет способен навредить нервной системе и вызвать диабетическую нейропатию. Некоторые ее симптомы включают боль в мышцах, покалывание и онемение ног. Плохой контроль гликемии у пациентов старшего возраста с диабетом заметно ухудшает работоспособность мышц. Если при диабете у человека часто болят ноги, то ему нужно регулярно исследовать кровь на количество в ней сахара и уменьшить сладкие продукты питания в своем рационе. Для правильной диагностики и лечения важно проконсультироваться с врачом.

7. Боль из-за никотиновой зависимости

Мышечная слабость и плохое сокращение мышц — частые симптомы заядлых курильщиков. Токсины, содержащиеся в табачном дыме, вредны для всего организма. Никотин способен негативно воздействовать на состояние скелетных, гладких и сердечных мышц, что может привести к острой и хронической мышечной дисфункции. Кроме того, курение ведет к плохой циркуляции крови по всему телу, а значит, мышцы получат меньше питательных веществ и кислорода для нормального функционирования. Многочисленные исследования во всем мире свидетельствуют о том, что никотин уменьшает силу и здоровье мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2018 17:22, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как уменьшить боль в мышцах посредством питания?
Продукты питания способны корректировать наш вес, здоровье, самочувствие. Возможно ли с их помощью уменьшить боль в мышцах?
Укрепляющие упражнения для мышц спины
Хотите иметь здоровую спину и красивую осанку? Рассмотрим, как провести профилактику заболеваний спины и укрепить мышцы с помощью комплекса упражнений.
Тренировка мышц тазового дна: упражнения Кегеля
Упражнения для укрепления мышц тазового дна являются признанным и эффективным методом лечения легкого и капельного недержания мочи в медицине.