7 причин перепадов настроения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Внезапные перепады настроения могут быть связаны как с вполне безобидными физиологическими состояниями, так и быть проявлением некоторых болезней. Почему может резко меняться настроение, читайте в статье MedAboutMe.

Болезни щитовидной железы

Если без видимых причин возникают перепады настроения, в первую очередь нужно проверять щитовидную железу. Она влияет на все звенья обмена веществ и участвует в регуляции нервной деятельности. Если гормонов щитовидной железы становится слишком много, усиливаются и реакции в организме. Человек становится раздражительным и даже агрессивным. Он замечает мелочи, которые ранее не волновали, а серьезные проблемы даже могут вызвать истерику.

Если гормонов щитовидки мало, метаболические процессы замедляются. Человек чувствует апатию, его настроение снижается. Он меньше реагирует даже на сильные раздражители, становится унылым, печальным и вялым. Со стороны может показаться, что человек впал в депрессию, однако всему виной гормоны, а вовсе не перенесенные психологические травмы или стресс.

Заболевания печени и желчного пузыря

Заболевания печени и желчного пузыря

Сложно представить, но больная печень и застой желчи действительно могут привести к изменению настроения. Виной всему спазм желчевыводящих путей. Он усиливает выработку гормонов, в частности — норадреналина, который и провоцирует появление злости и гнева. Не случайно людей раздражительных, язвительных, злых называют желчными. Как правило, вспышки раздражительности и гнева кратковременны — человек легко заводится, но также легко успокаивается. Чем длительнее протекает заболевание и чем чаще случаются обострения, тем заметнее становятся изменения настроения.

В статье «Неврологические проявления первичных холестатических болезней печени», опубликованной в «Российском медицинском журнале», также указано, что при заболеваниях желчного пузыря многие люди отмечают снижение памяти и способности концентрироваться на чем-то одном.

Заболевания сердца

Резкие перепады настроения могут быть вызваны сердечно-сосудистой патологией. Причем не важно, что именно нарушено — есть ли изменения в клапанном аппарате сердца, сбоит ли проводимость по предсердиям и желудочками или крупные сосуды забиты холестериновыми бляшками. Главное, что человек при этом чувствует, как сильно стучит сердце, ощущает боль в груди, одышку и иные неприятные симптомы. Ему страшно, но он не всегда осознает этот страх — и подавляет его, заменяет раздражительностью, недовольством собой и окружающими. Так и получается, что болезнь сердца или сосудов, кроме собственных симптомов, добавляет неустойчивость настроения, склонность к внезапным вспышкам гнева или недовольство окружающими людьми.

Анемия

При анемии снижается концентрация эритроцитов и гемоглобина — белка, который переносит кислород к тканям. В условиях нехватки кислорода человек страдает от гипоксии. У него снижается настроение, появляется слабость, вялость, апатия, и не хватает сил даже на привычные действия. Такие симптомы сопровождаются другими характерными проявлениями анемии — бледностью и сухостью кожи, головной болью, ломкостью ногтей, выпадением волос, одышкой.

Психические заболевания

Психические заболевания

Беспричинная смена настроения характерна для биполярного аффективного расстройства (БАР). И это уже не просто меняющие друг друга приступы радости или грусти, а крайние проявления этих эмоций.

О биполярном расстройстве лучше всего сказал рэпер Канье Уэст. На обложке своего альбома он написал: «Я ненавижу быть биполярным, это потрясающе».

БАР чаще встречается у женщин и может появиться в любом возрасте. Имеет наследственную предрасположенность, однако ген, отвечающий за развитие этой болезни, пока не найден.

Две стадии заболевания последовательно сменяют друг друга. В маниакальной стадии человеку очень хорошо: он счастлив, любит себя и весь мир, у него много сил, и кажется, что можно свернуть горы. Появляются новые идеи, и хочется творить что-то интересное. Человек с энтузиазмом хватается за любые проекты, но как правило, не доводит ничего до конца. Некоторые люди становятся агрессивными — например, если близкие не разделяют «великих идей гения» и не готовы положить весь мир к его ногам.

За маниакальной стадией неизбежно приходит депрессивная, когда у человека сильно падает настроение, самооценка, и весь мир видится в черном свете. Душевные страдания сочетаются с физическими дискомфортом. Многие люди в этой стадии ощущают боль и напряжение в теле; появляются психосоматические недуги. Замедляется мышление, снижается память и концентрация внимания. Не исключен суицид — многие попытки самоубийства случаются в депрессивной фазе.

Менопауза

У женщин старше 40 лет перепады настроения могут свидетельствовать о приближающемся климаксе. Снижается выработка эстрадиола в яичниках — и гормональный дисбаланс сказывается на функционировании многих органов. Страдает и нервная система — многие женщины замечают, что в преклимактерическом периоде настроение скачет без видимых причин.

В медицинской литературе также можно встретить упоминания о том, что с возрастом повышается риск развития заболеваний сердца, сосудов и органов пищеварительного тракта, что также может быть причиной эмоциональной нестабильности. В частности, об этом пишет О. В. Якушевская в статье «Менопауза — новый старт в женской судьбе».

Беременность и роды

Беременность и роды

Женщинам репродуктивного возраста не стоит забывать о том, что резкие перепады настроения могут быть одним из первых признаков беременности. Если менструация задерживается, тянет то в смех, то в слезы — стоит сделать тест на беременность. Эмоциональная лабильность сохраняется до родов, но наиболее выражена в первом триместре.

В послеродовом периоде стоит обратить внимание на подавленность, сниженное без явных причин настроение, раздражительность и плаксивость. Такие симптомы могут указывать на развитие послеродовой депрессии.

Если тема настроения вас заинтересовала, рекомендуем также прочитать статью «Мифы и факты о вашем настроении».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2022 23:40, обновлено 17.04.2022 01:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Последородовая депрессия / Т. Гарнизов 2016
Менопауза – новый старт в женской судьбе / Якушевская О.В. 2019
Биполярное аффективное расстройство. Клинические рекомендации 2021
Железодефицитная анемия. Клинические рекомендации 2021
Неврологические проявления первичных холестатических болезней печени / Шульпекова Ю.О., Широкова Е.Н., Русяев В.Ю., Дамулин И.В. 2018
Клинические рекомендации по диагностике и лечению тиреотоксикоза с диффузным зобом (болезнь Грейвса), узловым/многоузловым зобом 2021
Гипотиреоз. Клинические рекомендации 2021

Читайте также

Мезаденит: причины, симптомы, лечение
Серьезное ли заболевание мезаденит и как оно проявляется? MedAboutMe о том, как диагностировать заболевание и какие есть методы лечения.
Симптомы, гормональное и негормональное лечение при эндометриозе
Какие группы лекарственных средств используются при эндометриозе?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Препараты от депрессии: можно ли их купить без рецепта?
Может ли человек без назначения врача приобрести антидепрессанты?
Синдром CREST: что это такое?
Ограниченная склеродермия: почему ее называют также CREST-синдромом, рассказывает MedAboutMe.