РНК-содержащий вирус – возбудитель гепатита С: характеристики, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С — это серьезное вирусное заболевание, при котором происходит воспалительное поражение печение. Как показывает статистика, во всем мире проживает около 140 миллионов людей, страдающих от данной болезни. Зачастую такая патология приобретает хроническое течение, становится причиной возникновения цирроза печени, ее злокачественного поражения. Ниже мы расскажем о вирусе, содержащем РНК, вызывающем гепатит С, а также рассмотрим симптомы.

Из-за чего развивается вирусный гепатит С?

Из-за чего развивается вирусный гепатит С?

Как мы уже сказали, вирусный гепатит С развивается под воздействием вируса, генетический материал которого представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК). Он относится к семейству флавивирусов.

На сегодняшний день точных сведений об уровне устойчивости данного возбудителя во внешней среде нет. Считается, что он несколько более устойчив, чем вирус, вызывающий ВИЧ-инфекцию. Известно, что этот представитель вирусной флоры достаточно быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также при температуре выше 50 градусов.

Распространение вирусных агентов происходит от инфицированного человека. При этом важно то, что опасность в плане заражения представляют люди как с острым, так и с хроническим гепатитом С, а также с бессимптомно протекающей инфекцией. Передача возбудителя осуществляется посредством парентерального пути, чаще всего через кровь, значительно реже — через другие биологические жидкости.

При этом риск заражения находится в прямой зависимости от того, сколько именно вирусных частиц попало в организм здорового человека.

Симптомы при гепатите С

С момента инфицирования до появления первой симптоматики может проходить от двух до двадцати трех недель.

В подавляющем большинстве случаев острый период вирусного гепатита С не сопровождается выраженными клиническими признаками. Первые симптомы чаще всего возникают тогда, когда болезнь уже перешла в хроническую стадию.

Вирусный гепатит С может манифестировать с астеновегетативных нарушений, представленных общим недомоганием и быстрой утомляемостью, снижением аппетита, эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью и так далее. У некоторых пациентов отмечаются диспепсические явления, к которым относятся тошнота, изжога, частая отрыжка, вздутие живота и прочее.

Замечено, что астеновегетативные и диспепсические расстройства на фоне вирусного гепатита С значительно чаще выявляются у людей старшего возраста, что было доказано в работе ученых из г. Воронежа, опубликованной в 2021 году.

Кроме этого, дополнительно могут присоединяться такие симптомы, как тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, незначительное повышение температуры тела. У части пациентов выявляется легкая желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

В большинстве случаев данное заболевание имеет медленное, малосимптомное течение, остается невыявленным на протяжении многих лет. Часто вирусный гепатит С диагностируется уже тогда, когда у пациента имеются признаки цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.04.2022 22:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хронические вирусные гепатиты: прошлое, настоящее, будущее / Нечаев В.В., Мукомолов С.Л., Назаров В.Ю. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2013 №3
Гепатит С у пожилых / Притулина Ю.Г., Прокопенко С.Е // Вестник новых медицинских технологий 2021 №1

Читайте также

Генотипы вируса гепатита С: какой генотип более распространен?
Возбудитель гепатита С делится на несколько генотипов. Какой генотип считается самым опасным?
Лечится ли полностью гепатит С?
Хотите приготовить на зиму вкусную закуску? Засолите грузди. Мы подскажем, как приготовить грузди горячим способом.
ПЦР-диагностика на гепатит С: когда нужны анализы и что они показывают?
Что показывает ПЦР-диагностика гепатита С и как к ней подготовиться?
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?
Токсический гепатит: симптомы и лечение при поражении печени
Токсический гепатит – это частая причина развития печеночной недостаточности. Как он может проявляться?
Анализ на вирусный гепатит: как выявить воспаление печени?
Вирусный гепатит – это острое или хроническое воспаление печени. Как ее вовремя обнаружить?