7 советов для профилактики воспаления гортани

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика острого воспаления слизистых оболочек гортани актуальна для многих, так как по статистике только в нашей стране ежегодно около 2 млн пациентам ставят диагноз «острый ларингит». Более трети больных — дети. Некоторые пациенты страдают рецидивами данной патологии регулярно. В этом случае речь идет о хроническом воспалительном процессе.

Гортань — это часть горла, расположенная за кадыком, между глоткой и трахеей. Именно в ней находятся голосовые связки. Воспаление гортани называют «ларингит».

Пациенты обычно жалуются на потерю голоса или охриплость. Нередко их сопровождают болевые ощущения в горле. Хотя не всякая боль, возникающая при глотании или при кашле, указывает на ларингит.

Основная классификация патологии включает две формы ларингита:

  • острая;
  • хроническая.

Острый ларингит длится обычно от нескольких дней до нескольких недель. Как правило, воспаление гортани бывает вызвано:

  • инфекционным поражением верхних дыхательных путей патогенными микроорганизмами;
  • аллергией;
  • загрязненным токсичными веществами воздухом (например, нередко воспаление гортани провоцирует сигаретный дым);
  • гастроэзофагеальным рефлюксом и т. п.

Нередко воспаление может быть механически индуцированным. Например, если работа пациента связана с напряжением голосовых связок. Профессиональная деятельность учителей, певцов, диспетчеров и некоторых других людей, которые вынуждены постоянно говорить, может стать причиной рецидивирующего воспаления гортани или хронического ларингита.

При опухолевых заболеваниях горла, в том числе злокачественных новообразованиях, также сохраняются хроническое воспаление гортани и охриплость голоса.

Если человек потерял голос, испытывает боль в горле, затруднение при глотании или имеет проблемы с дыханием, не следует заниматься самолечением. Необходимо записаться на прием к врачу общей практики или специалисту-отоларингологу, чтобы пройти диагностическое обследование и получить адекватную терапию. Особенно опасно игнорировать симптомы ларингита тем, кто курит или злоупотребляет алкоголем, а значит — входит в группу повышенного риска развития рака горла.

Профилактика предлагает простые и эффективные рекомендации, которые помогут предотвратить развитие острого ларингита и защитят от рецидивов хронического воспаления гортани.

Дайте отдых голосу, но не говорите шепотом!

Дайте отдых голосу, но не говорите шепотом!

Наряду с певцами, учителями, прорабами на стройках, диспетчерами и всеми теми, кто должен часто говорить, причем делать это громко, на своих рабочих места, некоторые люди могут испытывать частые симптомы ларингита из-за особого анатомического строения их горла и черепа. Какой бы ни была причина усталости голосовых связок, если появились неприятные симптомы, необходимо дать отдых голосу.

Но при этом нельзя говорить шепотом. Когда человек шепчет, мышцы его голосового аппарата работают на пределе. И вместо желаемого эффекта получается обратный: не отдых, а интенсивный труд.

Пейте достаточно жидкости, чтобы предотвратить воспаление

Пейте достаточно жидкости, чтобы предотвратить воспаление

Принимая не менее 8 чашек воды ежедневно, можно поддержать оптимальную гидратацию кожных покровов, слизистых и всего организма, в целом. Жидкость поможет профилактике воспаления.

  • Однако не рекомендуем принимать напитки, содержащие кофеин. Они обладают мочегонным действием и провоцируют обезвоживание.
  • Не советуем пить газировку, потому что она может спровоцировать гастроэофагеальный рефлюкс, который способен приводить к воспалению гортани.

Держите симптомы аллергии под контролем

Держите симптомы аллергии под контролем

Аллергия на перхоть домашних животных, пыльцу, некоторые пищевые продукты и прочие аллергены часто приводит к раздражению слизистых оболочек горла и воспалению, в том числе гортани. Если пациент, у которого диагностирована аллергия, испытывает каждые несколько недель или месяцев симптомы острого ларингита, ему следует более старательно избегать опасных триггеров и посоветоваться с врачом о приеме лекарственных препаратов, эффективно снимающих аллергические реакции.

Не забывайте о профилактике гастроэзофагеального рефлюкса

Не забывайте о профилактике гастроэзофагеального рефлюкса

Профилактика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни помогает предотвратить воспаление гортани. Советуем:

  • не заниматься самолечением, если часто случается изжога и прочие неприятные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • проконсультироваться со специалистом и строго выполнять все рекомендации врача-гастроэнтеролога;
  • последний прием пищи устраивать, по крайней мере, за 2 часа до сна;
  • употреблять пищу в течение дня дробно (часто, но небольшими порциями);
  • не переедать;
  • включать в рацион имбирный чай, бананы и прочие продукты, которые помогают снизить кислотность желудочного содержимого.

Избегайте химических раздражителей

Избегайте химических раздражителей

Советуем тем, кто курит, отказаться от пагубной привычки, чтоб забыть о частых ларингитах.

Кроме того, если человек имеет хобби или профессию, которая связана с частым воздействием на организм химических веществ, паров краски, древесной пыли и прочих раздражающих факторов, необходимо:

  • носить респиратор или специальную защитную маску во время работы;
  • обеспечить хорошую вентиляцию рабочего пространства, чтобы сократить экспозицию вредных веществ и риск патологий дыхательных путей.

Полоскайте горло соленой водой

Полоскайте горло соленой водой

Кому-то этот совет может показаться слишком простым, чтобы быть эффективным. Однако он отлично работает для профилактики воспалительных процессов.

Подсоленная вода успокаивает, она обладает антимикробным действием. Регулярное полоскание соленой водой служит хорошей защитой от патогенной микрофлоры.

Купите увлажнитель воздуха

Купите увлажнитель воздуха

Голосовые связки людей состоят из трех слоев. В середине расположен гелеобразный слой, который нуждается в постоянном увлажнении. Как правило, именно он становится эпицентром воспаления.

Ларингитами чаще страдают зимой, когда воздух отапливаемых помещений слишком сухой. Чтобы поддержать оптимальную гидратацию голосовых связок, необходимо дополнительно увлажнять жилые и рабочие помещения.

В этом поможет увлажнитель воздух. Однако важно точно следовать инструкциям по уходу и очистке устройства. Если не соблюдать правила эксплуатации увлажнителя, в его емкости будут накапливаться опасные бактерии и аллергены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2017 15:47, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Вредители в горшках
Растения, которые отравляют нашу жизнь: вся правда о комнатных врагах нашего здоровья!
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Профилактика болезней горла
Как избежать болезней горла: меры профилактики простудных и инфекционных заболеваний