7 вредных привычек, убивающих мозг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно решать головоломные задачки, разгадывать тонны кроссвордов, знать 10 иностранных языков и быть крупным специалистом в своей области. Но если человек подвержен некоторым вредным привычкам, его мозг никогда не будет в безопасности. MedAboutMe выяснял, как люди могут убивать свой мозг, даже не замечая этого.

1. Недосып

Недосып

По данным исследований, дефицит сна и постоянная работа в ночную смену приводят к гибели нейронов головного мозга. Ранее считалось, что продолжительный отдых позволяет организму компенсировать недосып, однако, по последним данным, в случае длительной нехватки сна полного восстановления не происходит даже после 3 дней отдыха.

Исследования болезни Альцгеймера показали, что во время сна более активно работает лимфатическая система «канализации» мозга. Происходит вымывание потенциально опасных для нейронов веществ, и уровень амилоидного белка в ликворе (спинномозговой жидкости) понижается. Если же человек спит слишком мало, концентрация амилоида растет, что повышает вероятность формирования амилоидных бляшек в тканях мозга. Как следствие, значительно увеличивается риск развития болезни Альцгеймера. Так, было доказано, что у мужчин, которые имели проблемы со сном, заболевание развивалось в 1, 5 раза чаще, чем у тех, кто спал рекомендуемое врачами количество времени.

Впрочем, все хорошо в меру. Регулярный сон дольше 9 часов тоже повышает вероятность развития деменции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Любовь к фастфуду

Фастфуд — одна из основных опасностей современного общества. Дешевая еда, в избытке содержащая соль, сахар и трансжиры, повышает вероятность развития диабета. А последний является, в свою очередь, фактором риска развития болезни Альцгеймера.

Кроме того, в ходе исследований на крысах было продемонстрировано, что постоянное питание фастфудом снижает активность орбитофронтальной коры головного мозга — именно эта область отвечает за принятие решений. Такие животные теряли интерес к другим видам питания, новым вкусам и различным раздражителям.

Постоянное употребление сладких газировок — даже если в их состав входят подсластители, а не сахар — увеличивает риск развития слабоумия втрое. По данным наблюдений, при этом развивается уменьшение объёмов гиппокампа — части головного мозга, которая отвечает за память и способность к обучению.

Соль тоже негативно действует на мозг, но в более прямом смысле этого слова: любовь к слишком соленым продуктам вредна для сосудов и повышает риск развития инсультов.

Ученые не рекомендуют увлекаться гамбургерами, картошкой фри, газированными напитками и чипсами. Лучше перекусывать орехами и фруктами, а в рацион ввести зеленые листовые овощи — эти продукты считаются полезными для головного мозга.

3. Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни

Наблюдения за людьми, генетически предрасположенными к болезни Альцгеймера, показывают, что те из них, кто имеет регулярные физические нагрузки и двигается хотя бы 150 минут в неделю, намного реже страдают от деменции, чем граждане, ведущие сидячий образ жизни. Более того, можно не иметь гена, связанного с болезнью Альцгеймера, но если отказываться от регулярной физической активности, то риск заболеть слабоумием будет таким же, как у обладателей этого гена. Ну и конечно болезни, связанные с сидячим образом жизни, тоже повышают опасность развития деменции — это диабет, болезни сердца, гипертония.

4. Стремление к одиночеству

Наблюдения за людьми, страдающими от болезни Альцгеймера, показывают, что пациенты с максимальным уровнем бета-амилоидных бляшек, разрушающих мозг, в 8 раз чаще оказываются одинокими. Согласно данным анализа состояния испытуемых по шкале одиночества, чем более человек одинок — тем выше вероятность развития деменции. Особенно ярко эта зависимость выражена в пожилом возрасте.

Важный момент: женщины переживают одиночество сильнее, чем мужчины. Может быть, поэтому они быстрее справляются с данной проблемой, а мужчины, «сильные и одинокие», в результате — чаще оказываются во власти болезни Альцгеймера.

Следует добавить, что общение в социальных сетях для некоторых людей является эффективным средством против одиночества. Но не для всех. В большинстве своем пользователи ощущают «суррогатность» виртуального общения и не получают от него такого же отклика, как при контактах «лицом к лицу». А еще доказано, что люди, которые редко разговаривают и ведут интеллектуальные беседы, также входят в группу риска развития деменции. Ведь споры — это настоящая зарядка для мозга.

5. Любовь к громкой музыке

Любовь к громкой музыке

Не стоит увлекаться музыкой на полную громкость, даже если для ее прослушивания используются наушники. Слишком громкая музыка разрушает волосковые клетки, которые передают сигнал на рецепторы, расположенные во внутреннем ухе. При этом известно, что люди, страдающие от тугоухости, на 30-40% более склонны к развитию деменции. Ученые рекомендуют слушать музыку, повернув регулятор громкости не более чем на 60% от возможного. А при развивающихся нарушениях слуха следует обратиться к врачу, чтобы затормозить этот процесс и выяснить его причину.

6. Курение

Чем больше человек курит, тем выше вероятность того, что ему с возрастом будет угрожать слабоумие. Одна пачка в день повышает риск развития болезни Альцгеймера на 37%, 1-2 пачки — уже на 44%. Две пачки в день увеличивают угрозу на 157%. Если же речь идет о сосудистой деменции — вероятность заболевания у курильщиков возрастает уже на 172%. Пока ученые затрудняются дать точное объяснение этой зависимости. Скорее всего, речь идет о влиянии курения на сосуды и, как следствие, развитии гипертонии, что является фактором риска болезни Альцгеймера.

7. Переедание

Переедание

Высокий индекс массы тела (то есть, наличие лишнего веса) — фактор риска нарушения когнитивных функций (памяти, способности к концентрации внимания, мышления) и, как следствие, развития слабоумия. Ученые объясняют это тем, что излишки жировой ткани повышают уровень воспаления в организме. Воспалительные процессы разрушают ткани сосудов и тем самым способствуют отложению холестерина, а это, в свою очередь, негативно сказывается на работе нейронов головного мозга. По расчетам ученых, начиная с 50 лет, каждая лишняя единица ИМТ (индекса массы тела) сокращает возраст начала развития болезни на 6,7 месяцев. Напомним, что ИМТ — это масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах.

Есть и другое объяснение: при регулярном переедании сосуды мозга больше страдают от холестериновых отложений на их стенках, что повышает риск развития инсульта.

Мозг и вредные привычки

Чтобы защитить свой мозг, надо расстаться с разрушающими его вредными привычками. Однако это не так просто сделать. В формировании привычек задействована та область мозга, которая отвечает за компульсивное, то есть навязчивое поведение. И при этом речь идет о структурных изменениях в тканях головного мозга. В ходе экспериментов на мышах выяснилось, что у животных, зависимых от сладостей, мозг работал чуть иначе, чем у «здоровых» мышей. Нейронные цепи, побуждающие мышь-сладкоежку к действию, срабатывали быстрее, чем цепочки, заставляющие животное остановиться. При виде сахара мышь жала на рычаг, не думая о последствиях, и готова была это делать бесконечное число раз.

Кстати, дальнейшие наблюдения показали, что избавить мышь — сахарную наркоманку от ее зависимости можно. Достаточно перестать вознаграждать животное, когда оно давит на рычаг. Постепенно зависимость слабеет и исчезает.

Суть большинства вредных привычек в том, что у зависимого человека тоже есть свой «рычаг» и свое «вознаграждение». Многие вредные привычки имеют не только физиологическое обоснование, но и психологическую подоплеку. Так что, если не удается справиться с ними самому, стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2017 16:17, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 вредных привычек, убивающих моз
Некоторые повседневные привычки разрушают ткани мозга, медленно, но верно, день за днем и год за годом. Как защитить свой мозг?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Мышцы и мозг: активная защита
Здоровье мозга напрямую связано с состоянием всего организма. Его поддержание посредством ведения здорового образа жизни должно стать непременным правилом для каждого.