Мышцы и мозг: активная защита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Все мы знаем, что для мозга полезно есть грецкие орехи, учить стихи и при выполнении однообразной монотонной работы отдыхать посредством резкой смены деятельности. Советов по питанию и умственным нагрузкам очень много, но мало кто связывает здоровье мозга с активным образом жизни, осознавая, насколько опасной для него может оказаться гиподинамия. MedAboutMe расскажет вам, в чем связь активного образа жизни и здоровья головного мозга, а также чему именно необходимо уделять особое внимание в профилактике различных нарушений работы данного органа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Печальная статистика: какие болезни «угрожают» головному мозгу?

Печальная статистика: какие болезни «угрожают» головному мозгу?

Статистика заболеваний головного мозга на сегодняшний день весьма неутешительна. Черепно-мозговые травмы, психические расстройства, инсульты, депрессия, деменция — далеко не весь перечень тех болезней и состояний, которые активно поражают жителей даже развитых современных стран. Ожидается, что такими темпами уже к 2030 году различные поражения головного мозга по своей частоте могут опередить онкологические и сердечно-сосудистые болезни, возглавляющие печальный список лидирующих заболеваний сегодня.

Пациентов с диагнозом «деменция» (возрастное слабоумие) в мире насчитывается примерно 47,5 млн. При этом большая их часть проживает в странах среднего и низкого уровня дохода. Каждый год регистрируется около 7,7 млн новых случаев диагностирования деменции. Специалистами к 2030 году прогнозируется увеличение числа пациентов до 75,6 млн человек, а к 2050 году их количество может возрасти практически в три раза. Примечательно, что почти в 60-70% случаев причиной развития слабоумия является болезнь Альцгеймера.

Печальная статистика прогрессирования заболеваний головного мозга среди современного населения во многом обусловлена увеличением количества негативных факторов окружающей среды и изменениями в поведении человека. Так, наиболее неблагоприятными для здоровья мозга являются плохая экология, постоянная подверженность стрессам, гиподинамия, нездоровая пища, активно развивающийся технический прогресс и колоссальные техногенные нагрузки. По заявлению исследователей из университета Суррея в Англии, всего одна неделя недосыпа способна значительно повысить риск развития некоторых болезней головного мозга. А в условиях современной жизни регулярный недосып, к сожалению, является вполне привычным едва ли не для каждого человека. То же можно сказать и о питании. Например, фастфуд, пользующийся особой популярностью среди городского населения, в разы повышает вероятность нарушений функций головного мозга и, в частности, развития деменции.

Специалисты утверждают, что естественные процессы старения в нашем организме, безусловно, отражаются на здоровье и работоспособности головного мозга. Но при этом существует множество методов, позволяющих замедлить этот процесс и встретить старость, как говорится, в здравом уме. Для этого необходимо еще с молодого возраста заботиться о своем здоровье, отказываясь от вредных привычек, ведя активный образ жизни и правильно питаясь.

Нужна ли мозгу физическая активность?

Нужна ли мозгу физическая активность?

Условия и ритм жизни современного человека «омолаживает» многие заболевания и в том числе поражения головного мозга, все чаще первый симптомы появляются у относительно молодых людей. Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют беречь свое здоровье смолоду, отдавая предпочтение так называемому здоровому образу жизни. Если с плохой экологией и генетическими нарушениями человек не в силах справиться, то физическая активность, правильное питание и отсутствие вредных привычек вполне может стать своеобразным кредо его жизни. Огромное значение для здоровья мозга имеют двигательная активность и регулярная работа мышц. Утренняя зарядка, пешие или велосипедные прогулки, занятия в спортзале или бассейне — лишь малая часть из того, что оказывает тонизирующее воздействие на мозг, повышает его работоспособность и сопротивляемость внешним и внутренним негативным факторам. В первую очередь регулярные физические нагрузки смогут помочь:

  • положительно воздействовать на психическое здоровье, значительно снизить риск развития депрессий и других нервных расстройств;
  • улучшить кровообращение, обеспечивающее постоянный приток крови и поступление кислорода в головной мозг;
  • выработать в характере человека целеустремленность, собранность и дисциплинированность;
  • улучшить сон, обеспечив благотворное его влияние на здоровье в целом и состояние головного мозга в частности.

Активный образ жизни, безусловно, благоприятно сказывается на здоровье, являясь превосходной профилактикой различных заболеваний. Так, по результатам исследований, проводимых сотрудниками Университета Британской Колумбии, регулярная физическая активность позволяет снижать риск развития не только болезней головного мозга, но и таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, рак, остеопороз и ожирение.

Активность женщины во время беременности и мозг ребёнка

Активность женщины во время беременности и мозг ребёнка

Ученым удалось установить, что развитие мозга ребёнка во многом зависит от образа жизни женщины во время беременности. Кроме того, по заявлению исследователей, физическая активность будущих матерей в период вынашивания малыша оказывает благотворное воздействие на их здоровье, сокращает время восстановления организма после родов и является отличной профилактикой развития ожирения у ребёнка. Ранее, в ходе экспериментов, проводимых над животными, уже звучало предположение о связи физической активности беременных и развитием мозга у плода. Теперь эта гипотеза получила свое подтверждение благодаря исследованиям ученых из Монреальского университета в Канаде. Для получения необходимых данных они в течение определенного периода времени изучали образ жизни двух групп женщин, начиная со второго триместра беременности:

  • первая группа женщин вела активный образ жизни, отдавая предпочтение умеренным физическим нагрузкам, в частности двадцатиминутным тренировкам, выполняемым трижды в неделю;
  • вторая группа женщин, принимающих участие в исследовании, вела так называемый сидячий образ жизни.

Далее после родов у детей женщин из обеих групп была измерена активность мозга. Для этого малышам, в возрасте 8-12 дней, проводили электроэнцефалографию. Результаты исследования показали, что у детей женщин, которые во время беременности вели активный образ жизни, мозг развивался намного лучше и быстрее.

Нужна ли мозгу физическая активность в преклонном возрасте?

Нужна ли мозгу физическая активность в преклонном возрасте?

В преклонном возрасте активный образ жизни также обладает огромным значением для поддержания здоровья головного мозга. Умеренная физическая активность позволяет снизить вероятность развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. В качестве доказательства данного утверждения можно привести результаты совместных наблюдений, проводимых учеными из Университета Майами и Колумбийского университета. В исследовании принимали участие 876 добровольцев, средний возраст которых составлял 71 год. В начале проекта его участники прошли ряд тестов, позволивших определить качество их памяти и уровень познавательных способностей. Также каждый доброволец прошел обследование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Такие же исследования были проведены по истечении 5 лет. Кроме медицинских показателей, ученых интересовал образ жизни участников исследования, который поддерживался ими в течение всего периода наблюдений.

Полученный результаты показали, что у людей, которые вели активный образ жизни, естественные процессы старения мозга протекали намного медленнее, нежели у тех участников, которые не отдавали должного внимания физическим нагрузкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 16:23, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 вредных привычек, убивающих моз
Некоторые повседневные привычки разрушают ткани мозга, медленно, но верно, день за днем и год за годом. Как защитить свой мозг?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Левши: взгляд с другой стороны мозга
MedAboutMe поздравляет левшей с праздником и разбирается, так ли уж опасна леворукость для здоровья, как об этом говорят?