8 признаков высокой агрессивности у ребенка: что нельзя игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыши только начинают распознавать и учиться контролировать свои эмоции, поэтому они нередко расстраиваются или впадают в истерику, когда возбуждаются или расстраиваются. Однако это не означает, что любое поведение маленького ребёнка приемлемо. Если ваш малыш постоянно ведет себя агрессивно по отношению к другим, это может быть признаком поведенческих проблем.

Дети могут вести себя так, потому что их переполняют чувства, они наблюдали такое поведение у кого-то из близких или они расстроены чем-то конкретным. В любом случае продолжающиеся акты агрессии у ребёнка требуют не должны игнорироваться, и вот 8 признаков, на которые надо обращать особое внимание.

Физические акты агрессии

Так называемые физические акты агрессии у малышей, например, удары, пинки или укусы, как правило, достигают пика частоты к 2-летнему возрасту. Большинство детей в какой-то момент будут демонстрировать такое поведение, но важно наблюдать, не становится ли оно привычным.

Если ваш ребёнок начинает агрессивно реагировать на большинство ситуаций и людей, это может означать, что он проявляет больше агрессии, чем считается нормой. Обычно такое поведение проходит, когда ребёнок получает выговор за поведение и понимает, что это неправильно.

Но если ваш малыш, кажется, не слышит объяснения совсем, не реагирует на правила поведения или не может контролировать себя, возможно, с ним происходит что-то более серьезное.

Акты самоагрессии

Акты самоагрессии

Даже если малыш физически не агрессивен по отношению к другим, он может повернуть это поведение на себя в форме самоагрессии, или самоповреждения. Это указывает на то, что ребёнку очень трудно справляться со своими эмоциями, и он чувствует себя подавленными.

У малышей самоповреждение может проявляться в виде самоукусов или расцарапывания тела, ударов головой о кроватку или пинков по стенам, которые очевидно болезненны.

Такое поведение не следует игнорировать, и вы можете подумать о том, чтобы проконсультироваться со специалистом для получения дополнительной информации о том, как помочь ребёнку. Но прежде, чем паниковать, прочитайте нашу статью «Малыш раскачивается и стучит головой: это нормально?» и обратите внимание на причины такого поведения.

Разрушение объектов и порча имущества

Родители должны беспокоиться не только о физических актах насилия по отношению к другим. Если малыш начинает направлять свою агрессию на предметы, это еще один повод для беспокойства.

Нередко ребёнок может что-то сломать во время истерики, но после объяснений он должен понять, почему это неправильно, и постепенно (мы не ждем чудес от маленьких детей) отказаться от подобных поступков. Если же подобное происходит из раза в раз, подумайте, в чем причина: в недостаточно понятных объяснениях и запретах, или в чем-то более серьезном, о чем стоит рассказать врачу.

Постоянные крики

Малыши в целом шумные, поэтому может быть трудно определить, является ли их крик нормальным поведением или чем-то, о чем следует начать беспокоиться. Если обычной реакцией ребёнка является повышение тона голоса, особенно если он находится в спокойном состоянии и благоприятной обстановке, ничего страшного не происходит, это может сигнализировать о том, что его эмоции становятся слишком яркими для него самого – и с этим надо работать.

В том числе с помощью детского невролога или иных специалистов. Которые помогут выявить причину постоянного возбуждения и гиперреакции.

Неконтролируемые вспышки гнева

У детей всех возрастов случаются истерики, но есть определенные признаки, на которые родители должны обратить внимание, потому что они показывают, что истерики не являются нормальными или могут быть частью более крупной поведенческой проблемы.

Обращайте особое внимание, если ребёнок:

  • Причиняет себе вред во время истерик;
  • Не может успокоиться;
  • У него несколько истерик в день;
  • Или есть истерики продолжительностью более получаса;
  • Он проявляет враждебность по отношению к людям и/или предметам;
  • Вы насчитываете 10-20 явных приступов гнева в месяц.

Если во время истерики у малыша проявляются один или несколько из этих признаков, это может указывать на то, что он страдает от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), повышенной тревожности, нарушений способности к обучению, проблем с сенсорной обработкой или расстройства аутистического спектра (РАС, детского аутизма).

Факт!

Ученые Университета Миннесоты доказали, что в среднем детская истерика (какой бы бесконечной она не казалась родителям) длится около трех минут. А спустя 10 минут большинство малышей от усталости и вовсе забывают, почему они кричали и возмущались, и вернутся к своим занятиям. 

Истерики по мелочам

Истерики по мелочам

Часто родителям, накапливающим опыт воспитания, довольно быстро становится легко определять первопричину детской истерики: дети могут быть несчастны, потому что не добиваются своего, чувствуют тревогу, подавленность, боль или просто проголодались и устали.

Но если кажется, что ваш малыш расстраивается по малейшему поводу (и у него случаются истерики несколько раз в день), это обычно не считается нормальным поведением.

Трудно играть с другими детьми

Для малышей ненормально без причин выказывать враждебность по отношению к другим детям. Если становится понятно, что они проявляют физическую агрессию к сверстникам, кричат или говорят неприятные вещи, отказываются сотрудничать или делиться в ситуации, когда у них ничего не отбирают, это признак неверного пути в налаживании отношений.

Не позволяйте такому поведению оставаться без внимания. Важно реагировать немедленно, указывать на плохие поступки и не позволять ребёнку поступать по-своему, иначе он будет считать его вполне приемлемым средством для достижения цели.

Факт!

Головной мозг и эндокринная система обучаются более эффективно тормозить вспышки эмоций примерно к четырем годам: дозревает префронтальная кора мозга, вырабатывается нужная реакция на всплеск гормона кортизола. Но если ребёнка не воспитывать, этого может и не произойти. 

Плохое поведение длится более нескольких недель

Дети проходят разные этапы в развитии, поэтому если ваш малыш только начинает понимать, почему определенное поведение является неправильным, он все еще может проявлять некоторые признаки агрессии по мере того, как приспосабливается к правилам. Но чем больше вы корректируете его поведение, тем меньше и реже должно быть таких случаев.

И напротив, если ребёнок проявляет агрессивное поведение, которое длится более нескольких недель без улучшения (особенно если оно ухудшается), это может указывать на более серьезные поведенческие проблемы.

Мы рекомендуем вам обсуждать с педиатром любые аспекты поведения детей, которые вас беспокоят. А также читать советы экспертов, которые утверждают, что чаще всего в подобном поведении есть огрехи воспитания. О том, как понять, все ли у вас в порядке и что делать, мы рассказали в статье «6 признаков избалованного ребёнка и как это все исправить». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2022 13:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011 11
Детская неврология / Бадалян Л.О. // МЕДпресс-информ 2019
Stability of motor problems in young children with or at risk of autism spectrum disorders, ADHD, and or developmental coordination disorder. / Van Waelvelde H, Oostra A, Dewitte G, et al. // Dev Med Child Neurol 2010 Aug 52(8)

Читайте также

Бывают ли у детей «болезни от нервов»: все о детской психосоматике
Может ли ребенок заболеть нейродермитом из-за стресса или страдать частыми простудами из-за конфликтов в доме?
Воображаемые друзья – это нормально? Отвечают эксперты
Вымышленные друзья детей: бонусы от игры воображения и маркеры проблемных ситуаций.
Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?
Шизофрения у детей: симптомы в зависимости от возраста
Шизофрения – это психическое расстройство, которое может возникать у детей. Как оно проявляется?
Социальные сети и здоровье детей: что скажут ученые?
Чему социальные сети могут научить ребенка, а что может навредить? Советы для родителей.
Ученые: если ругать и заставлять учиться, шансы хорошо сдать ЕГЭ невелики
Подготовка к ЕГЭ: трудное время для подростка и родителей. Советы и лайфхаки.