6 признаков избалованного ребенка и как это все исправить

Мы любим своих детей, хотим обеспечить их, делаем для них все, что в наших силах, и защищаем их. Однако иногда наше желание сделать их счастливыми может привести не к лучшим результатам. Мы можем чрезмерно хвалить, слишком защищать и очень баловать малышей и рисковать вырастить эгоистичных, эгоистичных иждивенцев, неспособных думать или делать что-либо самостоятельно. Конечно, никто не хочет испортить ребёнка. Но как узнать, не слишком ли далеко вы зашли в потакании слабостям?

Избалованный ребёнок: как его избаловали?

Конечно, каждый малыш ноет, перебивает и устраивает истерики. Такое поведение – нормальный способ для детей заявить о своей независимости. Однако важно то, как родители реагируют.

Избалованность начинается, когда ребёнок по-своему начинает управлять взрослыми. Другими словами, он избалован не потому, что капризничает, а потому, что постоянное нытье помогает получить то, что хочется. 

Конечно, у всех малышей бывают хорошие дни и дни отвратительного поведения. И у всех родителей бывают дни, когда они поступаются правилами и распорядком.

Однако когда капризы, нытье и плохое поведение превращаются в постоянное повторяющееся поведение, тогда возникает проблема. Вы можете винить себя и признать, что не собирались баловать вашего ребёнка. Однако чрезмерное потакание своим слабостям тоже может испортить ребёнка. Хорошая новость в том, что это не полностью вина взрослых.

Педагог-психолог, профессор Боденштейн утверждает: «Дети по своей природе эгоцентричны и эгоистичны. Они проверяют границы, могут быть весьма неприятными и иметь очень плохие манеры».

Признаки того, что ваш ребёнок избалован

Признаки того, что ваш ребёнок избалован

Чтобы понять, как обстоят дела, задайте себе следующие вопросы:

  • Вы обычно сдаетесь в изнеможении и все разрешаете вместо того, чтобы использовать запреты и ограничения в течение дня?
  • Вы позволяете малышу регулярно вмешиваться в разговоры взрослых?
  • Продолжаете ли вы покупать игрушки и подарки, чтобы предотвратить истерики и сделать ребёнка счастливым, даже если ваш дом уже полон?
  • Вы хотите нравиться ребёнку? Вы бы предпочли быть его лучшим другом, нежели родителем?
  • Вы постоянно выручаете своего ребёнка?
  • Вы постоянно говорите своему ребёнку, что гордитесь им, даже в самых незначительных вещах? Вы хвалите его в высшей степени? «Ты самая лучшая на свете, самая красивая принцесса» и т. д.? Да, ваш ребёнок исключительный, и вы любите его безмерно, но постоянные разговоры о том, что он лучший во всем и лучше, чем все остальные, могут привести к тому, что у малыша сложится завышенное мнение о себе.
  • Вы избегаете походов с малышом в общественные места, потому что не можете выдержать еще одну неприятную сцену?
  • Ваш ребёнок никогда не бывает доволен? Согласно исследованию ученых Королевского христианского колледжа (Лондон), избалованные дети всегда будут требовать большего. Вы прочли им четыре книги, а они хотят еще. Вы позволяете не ложиться спать допоздна, но малыш ноет, когда вы наконец отправляете его в кровать. Когда вы предлагаете перекус, он спрашивает, можно ли добавки. Избалованный ребёнок никогда не бывает доволен или благодарен за то, что у него есть. Он всегда хочет большего и не понимает умеренности, границ или значения слова «хватит».

Если вы ответили утвердительно на несколько из этих вопросов, возможно, у вас растет маленький баловень, и с этим пора начинать бороться.

Факт!

Недавнее исследование, проведенное Фондом семьи Кайзера, показало, что более двух третей детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет ежедневно смотрят телевизор. 

И хотя детские передачи порой действительно выручают, многие родители просто не могут отказать ребёнку, который хочет смотреть еще и еще (и при этом тихо сидит в процессе просмотра).

Как с этим бороться

Как с этим бороться

Желательно решить проблему избалованности сразу же, как вы начали замечать ее  признаки. Чем позже начнется процесс исправления, тем сложнее будет.

Например, если двухлетний ребёнок никогда не слышал слова «нет», как он отнесется к такому слову, когда ему будет семь лет и он не захочет ходить в школу? Избалованные дети – это те, у кого никогда не было возможности справиться с разочарованием на раннем этапе. Уроки, которые ребёнок усваивает в раннем детстве, действуя в рамках ограничений и осваивая отсроченное удовлетворение желаний, будут перенесены во взрослую жизнь.

Так что же делать?

  • Найдите баланс: многие родители изо всех сил пытаются найти границу между желанием порадовать ребёнка и чрезмерным балованием. Иногда можно угостить ребёнка лакомством. Однако как только он сможет это понять, объясните, зачем вы на самом деле ходите в магазин, и что в этот раз покупок для него не будет. И не сдавайтесь!
  • Установите постоянные ограничения: малыши, у которых есть четкие границы, чувствуют себя в большей безопасности и с меньшей вероятностью будут вести себя напористо. Не так важно, какие именно правила у вас приняты, важно, насколько последовательно вы их применяете.
  • Перенаправление внимания: еще одна отличная уловка – отвлечь внимание малыша, чтобы заинтересовать его чем-то другим, например, ее любимой игрушкой.
  • Игнорируйте истерики: если малыш закатывает истерику, когда он не добивается своего, игнорируйте плач, пока он не закончит. Как только он узнает, что истерики не привлекают к нему должного внимания, вероятность повторения снижается. 

Важно отличать истерики и капризы из-за желаний и истерические приступы по другим причинам. Об этом мы рассказываем в статье «Из-за истерики к врачу: когда это не просто кризис или воспитание?».

Комментарий эксперта

Эйя Боденштейн, педагог-психолог, профессор

Основная проблема с избалованностью происходит из-за недостатка у родителей самодисциплины. Как понять, что вы относитесь к таким родителям и что делать?

  • Вы угрожаете впустую

Если вы предупреждаете своего ребёнка, что вы накажете его за что-то, но не выполняете условий, это ваша проблема. Очень важно дать малышу понять, что приемлемо и кто все контролирует. Это также учит ребёнка ответственности, потому что он знает, что должен нести ответственность за свое поведение.

Вы можете выбрать несколько правил, которые вам очень нравятся и которые вам удобно соблюдать, например, чистить зубы перед сном, не есть перед телевизором. Расскажите ребёнку о правилах, почему они важны, и о последствиях их несоблюдения. Кроме того, не забудьте довести до конца. Как только вы начнете по-другому реагировать на привычный образ поведения вашего малыша, будьте готовы к борьбе.  

  • Вы ненавидите смотреть, как ребёнок плачет

Вы знаете, что не должны поддаваться вспышкам гнева, но ненавидите, когда малыш расстраивается, особенно на публике. Итак, когда он начинает действовать в торговом центре, потому что хочет мороженого, вы находите оправдание, например, «он заслуживает этого после долгого дня», и покупаете желаемое. Так вы показываете ребёнку, что истерикой он может всего добиться. 

Что делать: сосредоточьтесь на том, чтобы сохранять спокойствие. Не беспокойтесь о том, что думают другие люди, и как можно меньше говорите. Поднимите его или уведите как можно быстрее. Не успокаивайте, не награждайте и не наказывайте. Дайте истерике пройти своим чередом, а когда она закончится, обнимите его и похвалите за то, что он успокоился.  

  • Вы ненадлежащим образом награждаете ребёнка

Если вы предлагаете конфетку каждый раз, когда надо ехать в автокресле, вы создаете неправильную связь: как будто пристегиваться надо, чтобы получить сладости. Использование автокресла будет ощущаться как игра или выбор, а не требование безопасности. Когда ребёнок станет старше, он может перестать носить велосипедный шлем или отстегивать ремни, потому что не понимает важности этих мер предосторожности. В конце концов, зачем, если конфету за это уже никто не даст.

Что делать: не поощряйте поведение, не подлежащее обсуждению, будь то безопасность или просто складывание одежды в шкаф. Как только ребёнок заметит, что вы не сдаете своих позиций, он поймет, насколько важно правило, и начнет подчиняться по привычке.

Одна из ошибок родителей, по мнению экспертов, – это попытки хвалить ребёнка. Как выясняется, похвала может навредить, причем не только в сторону избалованности. Чтобы узнать, что же делать, читайте статью «Как на самом деле правильно хвалить детей и надо ли это делать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2022 13:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011 11
Детская неврология / Бадалян Л.О. // МЕДпресс-информ 2019
Детская психология: учебник / Е.О. Смирнова. // М .: КНОРУС 2016

Читайте также

Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Задержки развития у детей 3-5 лет: проверьте, все ли нормально
Не отстает ли малыш в развитии? Как не упустить задержки и что надо делать родителям.
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Развитие ребенка, навыки и умения малыша в 5 месяцев
Новая ступенька в жизни малыша. 5 месяцев ребенку: как проходит развитие, что должны знать родители.
5 причин, почему ребенок не любит чтение, и как с ними справляться
Как приучить ребенка к чтению, если он не любит читать: советы MedAboutMe