Проявления паротита: возможна ли профилактика?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паротит относится к группе детских инфекций, для которых сегодня разработаны меры активной профилактики. Проведение вакцинации, которая включена в график Национального календаря, создает иммунитет для ребёнка на весь период детства. Если же малыш не привит по каким-либо причинам, проникновение в его организм вируса, провоцирующего паротит, приводит к поражению железистой ткани и формированию симптомов воспаления. Особенно часто страдают слюнные железы, хотя возможно также поражение внутренних органов, кожная сыпь и общеинфекционные симптомы.

Паротит в детском возрасте: особенности

Паротит в детском возрасте: особенности

К заболеванию восприимчивы дети и подростки, не имеющие защитного иммунитета, источником инфекции является больной человек. Заразными болеющие дети становятся еще за 8-9 дней до типичных симптомов паротита, то есть, классического поражения слюнных желез. От момента проникновения вируса внутрь тела до первых симптомов проходит от 7 до 15 суток, затем паротит проявляется изначально общеинфекционными, нетипичными симптомами, постепенно переходящими в специфическую симптоматику. Заразность малышей с паротитом сохраняется еще 7-9 суток от проявления первых недомоганий. Максимально опасны пациенты в период воспаления слюнных желез, на все время болезненности требуется домашний карантин, чтобы паротит не распространялся и не формировал вспышки.

Активность вируса внутри детского организма

Механизм заражения инфекцией — воздушно-капельный, однако нужны достаточно тесные контакты детей между собой, так как вирус нестоек во внешней среде и передается с частицами слюны, носоглоточной слизи. Когда он проникает в слизистые носа или рта, вирус оседает на эпителиальных клетках, нарушает целостность эпителия, проникает в капилляры. С кровью он распространяется по организму, фиксируясь в области тканей, к которым обладает тропностью — это нервная система и железистые органы. В области этих тканей вирус максимально активен, быстро делится, что приводит к расстройствам функционирования пораженных тканей. У подавляющего большинства пациентов вирус фиксируется в слюнных железах, формируя в них острое воспаление с выраженным отеком и нарушением функционирования.

Помимо них, вирус способен к делению в тканях простаты или яичек (у мальчика), воспалению яичника (у девочки). В части случаев воспаление, вызванное вирусом, затрагивает ткани поджелудочной железы, реже это щитовидная железа. Иногда бывает отсроченное по времени поражение нервной системы, как отдельных нервов так и центральных отделов. Такое возможно при высокой агрессивности инфекции либо резком ослаблении иммунной защиты.

Особенности течения инфекции, влияние на иммунитет

По мере развития инфекции и активного размножения вирусных частиц, иммунная система запускает выработку антител. Они активно связывают вирусы, выводя их из организма и приводя к выздоровлению. Повторно инфекция не возникает в связи с формированием стойкого пожизненного иммунитета, формирования клеток памяти среди Т-лимфоцитов.

Но инфекция может негативно отражаться на здоровье ребёнка, формируя общую аллергизацию. Измененная реактивность иммунной системы с аллергизацией может длиться до нескольких лет. За счет изменения активности иммунной системы возможен запуск аллергических реакции, причем их проявлений до заражения инфекцией не отмечалось. К ним относят поллиноз или аллергические дерматиты.

Проявления воспаления в детском возрасте

Проявления воспаления в детском возрасте

В периоде инкубации никаких внешних изменений у ребёнка не отмечается, по мере размножения вирусов и развития воспаления в области носоглотки развиваются лихорадка и признаки ОРВИ: дети кашляют, чихают, у них краснеет горло и заложен нос. Через пару дней присоединяется признаки воспаления слюнных желез, обычно это околоушная, и поражается сначала одна сторона. Возникает отечность и болезненность, нарушается отделение слюны, что приводит к сухости рта, дискомфорту и развитию неприятного запаха. Если воспаление поражает одновременно обе железы, нарушаются пищеварительные процессы, слюна не может полноценно обеззараживать полость рта, при жевании пищевой комок не смачивается, могут формироваться гингивит или стоматит. Также при паротите могут быть тошнота с болезненностью в животе, проблемы со стулом.

Острое воспаление слюнных желез приводит к припуханию пораженных областей, что делает лицо ребёнка отечным, особенно в околоушной и подчелюстной зоне. Второе название «свинка» инфекция получила за сходство лица болеющего малыша с мордочкой поросенка.

При осложненных формах болезни, если вовлекаются другие железы, возникают симптомы их острого воспаления. Для поражения поджелудочной железы типичен болевой синдром, тошнота и повторная рвота, понос и вздутие, снижение аппетита. У мальчиков могут поражаться яички. Ткань сильно отекает, появляется краснота мошонки, боль, типична лихорадка и недомогание. Если страдает простата, типичны боли в промежности, нарушение мочеиспускания.

Меры профилактики

В связи с потенциальной опасностью паротита, его негативным влиянием на железистые ткани и общее состояние, сегодня применяются меры активной профилактики болезни. Уже достаточно давно применяется вакцина против паротитной инфекции, обычно она совмещена с коревой и краснушной прививками. Кроме того, может применяться и моновакцина — она живая ослабленная. Профилактика проводится в раннем детстве, прививку ставят в годовалом возрасте, затем освежая иммунитет в периоде 6-7 лет. Инъекция проводится в область плеча или подлопаточную зону, и после нее развивается иммунитет на период около 10 лет.

Если профилактика паротита по причине медотвода или нежелания родителей не была проведена в декретированные сроки, прививку можно поставить в подростковом периоде. Особенно это важно при наличии случаев паротита в регионе, либо по желанию.

Проведение прививки требует особых условий — не должно быть противопоказаний к инъекции, на момент укола ребёнок должен быть совершенно здоров. При острых инфекциях или обострении хронических, при иммунодефиците или тяжелых болезнях, лечении гормонами, патологиях крови вакцинация не проводится.

Возможна и экстренная профилактика паротита при контакте с заболевшим. Она показана в сроки 72-х часов, проводят ее паротитной вакциной. Это позволяет образовать антитела к инфекции и перенести болезнь в легкой форме или полностью ее предотвратить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 18:42, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современное состояние вакцинопрофилактики эпидемического паротита / Юминова Е.О., Борисова Т.К., Зверев В.В., Контарова Е.О. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №1

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Лечение и профилактика паротита у детей
В лечении и профилактике паротита в детском возрасте есть свои особенности, нередко развитие болезни можно предотвратить.