9 ошибок в макияже, из-за которых вы выглядите уставшими

Для чего женщины используют косметику? Конечно, чтобы подчеркнуть свою привлекательность, но некоторые получают обратный эффект и вместо свежести и сияния приобретают утомлённый и неряшливый вид. Какие ошибки в макияже добавляют усталости?

Вы игнорируете корректор

Либо используете косметическое средство не того тона. К сожалению, с тёмными кругами под глазами лучше него ничего не справится, но выбирать его цвет нужно с умом. Нейтрализовать синеву способен корректор красного, розового и оранжевого оттенка, а вот покраснение век замаскирует средство зелёного цвета. Сиреневый корректор избавит от излишней желтизны под глазами, а жёлтый поможет высветлить тёмные пятна и следы от акне.

Важно!

Помните, что корректор не должен сушить нежную кожу вокруг глаз, так что ищите в его составе увлажняющие компоненты, а ещё кофеин, который обладает дренажным действием, ликвидируя отёчность и улучшая микроциркуляцию крови.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вы не используете базу для теней

Казалось бы, можно прекрасно обойтись и без неё, но всё зависит от того, какие тени вы используете, и есть ли у вас возможность подправлять мейк-ап в течение дня. Кремовые и гелевые тени, мягкие карандаши для глаз «не доживают» до конца дня и плывут, собираются в складки. Конечно, это не добавляет лицу свежести, а делает его уставшим, создавая впечатление, что вы легли спать с косметикой и не успели обновить макияж перед выходом из дома. Специальный праймер для век будет «держать» макияж целый день, сохраняя его в первозданном виде.

Вы используете слишком плотный тональный крем

Несмотря на то, что он идеально подходит для маскировки несовершенств и позволяет получить ровный и однородный цвет лица, в то же самое время он создаёт эффект маски, которого лучше избегать, если вы хотите выглядеть свежо и естественно. В тренде макияж, который выполнен так, как будто его нет совсем. Оставьте плотные тональные основы для вечернего выхода в свет, а вот для повседневности выбирайте лёгкие формулы-флюиды. Отличное решение — СС-крем. Его достоинство в том, что он оказывает не только декоративный, но и уходовый эффект, внося свой вклад в копилку вашей свежести и привлекательности.

Важно!

Хотите, чтобы ваше лицо выглядело, как после душа? Выбирайте крем-иллюминайзер. Обогащённый светоотражающими частицами, он создаёт эффект подсвеченной изнутри кожи. Такое косметическое средство не даст усталости ни единого шанса проявить себя.

Вы выбираете неподходящие оттенки теней и карандашей

Если хочется стереть с лица следы усталости и выглядеть более свежо, то здесь работает один главный принцип — чем светлее будут оттенки декоративной косметики, тем лучше. Конечно, в идеале ещё следует учитывать свой цветотип и особенности наряда, его цвета. Но если брать в общем, то вместо тёмных оттенков — чёрного, коричневого, лилового, изумрудного — лучше использовать бежевый, песочный, цвет слоновой кости. Любые тени и карандаши с блеском и перламутром будут работать на результат, мерцая и переливаясь в зависимости от освещения и делая взгляд более распахнутым.

Вы игнорируете хайлайтер и бронзер

Прошло уже немало лет со времени появления техники макияжа под названием контуринг, но многие женщины продолжают считать её прерогативой медийных личностей, избегая использовать в своей повседневной жизни. Да, правильно созданная игра света и тени может стать непростой задачей, но стоит научиться использовать хайлайтер и бронзер по минимуму, выгодно подчёркивая с их помощью достоинства и скрывая недостатки.

Важно!

Существует 11 секретов макияжа для тех, кто не выспался, и один из них заключается в нанесении хайлайтера под бровь с внешней стороны и скулы. Дополнительно высветляйте центр лба, спинку носа, галочку над верхней губой и впадинку подбородка.

Вы подчёркиваете нижнее веко

Есть немало техник макияжа, которые предусматривают подчёркивание линии нижнего века, например, смоки-айз. Однако такой мейк-ап больше подходит для вечернего выхода в свет, да и идёт он не всем. В повседневной жизни воздержитесь от «драматичного» взгляда с активным использованием тёмного, а тем более чёрного карандаша в области нижнего века. Вместо образа роковой красотки можно создать нежелательный эффект вульгарности, поэтому от этого приёма в макияже лучше отказаться. Знаменитая Эвелина Хромченко предупреждает, что после 40-ка лет зону нижнего века можно только высветлять, и больше ничего.

Вы не выделяете губы

Хотите отвлечь внимание от уставших глаз? Сделайте макияж с акцентом на губы. Впрочем, использовать помаду можно рекомендовать всем женщинам без исключения, ведь её полное отсутствие на лице делает мейк-ап незаконченным, а внешний вид — блеклым и невыразительным. И даже если вы не относитесь к поклонницам ярких и кричащих оттенков, излишне привлекающих к себе внимание, подберите более сдержанный, но при этом заметный цвет, придающий губам сочность.

Важно!

Как вариант, можно остановиться на помаде цвета пыльной розы, коралловой, персиковой.

Вы игнорируете румяна

Из самого названия этого косметического средства следует, что главная его задача — визуальное создание здорового румянца на щеках. Когда такой румянец есть, то всё лицо в целом выглядит свежо и молодо. Если же румяна в макияже отсутствуют, то он теряет свою выразительность, выглядит плоским. Даже без консилера, только при помощи одних лишь румян, можно стереть усталость с лица, если грамотно их использовать. Наносите их на верхнюю линию скул, растушёвывая в сторону висков. Если хотите визуально вытянуть лицо, то проработайте «яблочки» щёк. Как подобрать идеальные румяна? Их цвет должен соответствовать собственному цветотипу, а если боитесь ошибиться, покупайте косметику в шариках, при смешении пигментов которых кистью получается многогранный и естественный оттенок.

Вы злоупотребляете пудрой

При грамотном применении пудра может стать вашим лучшим другом, ну а при злоупотреблении — врагом. Всё дело в том, что чрезмерно припудренная кожа выглядит слишком сухой и, как в случае с плотным тональным кремом, приобретает эффект маски. Если вы не хотите, чтобы ваше лицо потеряло естественную живость и не выглядело уставшим, используйте пудру по минимуму и всегда стряхивайте излишки с кисти при нанесении на лицо. Тем, кто стремится к естественному, натуральному мейк-апу, имеет смысл выбирать полупрозрачные текстуры. Они устраняют излишний сальный блеск, подчёркивая природный цвет кожи.

Важно!

Так называемая транспарентная пудра — это завершающий этап при создании любого образа. Она закрепляет макияж, сохраняя его естественность и натуральность.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.04.2024 00:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 секретов идеального макияжа для жирной кожи
9 бьюти-лайфхаков, которые помогут жирной коже перестать «блестеть».
Дневной макияж для голубых глаз: 5 золотых правил
Дневной макияж для голубых глаз не должен быть вызывающим, кричащим. В нем приветствуются нюдовые цвета.
15 самых распространенных ошибок макияжа
Неаккуратная стрелка, румяна красными пятнами и тон маской на лице. 15 самых распространенных ошибок макияжа, которые совершают даже звезды.
Как правильно наносить тени на глаза: советы визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени на глаза? Вооружитесь несколькими кисточками и следуйте инструкции.
Секреты макияжа с розовыми тенями
Хотите попробовать розовый макияж? Мы расскажем, как его сделать. А также откроем несколько секретов идеального макияжа.
Макияж под очки: что об этом нужно знать?
Сделать правильный макияж под очки можно, если соблюдать основные правила.