9 самых актуальных причин потери аппетита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человечество на протяжении всей своей истории с таким трепетом относится к еде, что внезапная утрата аппетита воспринимается нами как тревожный симптом. И не зря. Существует множество болезненных состояний, при которых исчезновение интереса к еде является одним из ранних признаков заболевания. Впрочем, иногда ухудшение аппетита является вариантом нормы — если конечно не длится слишком долго. MedAboutMe выяснял, при каких состояниях и болезнях человек перестает хотеть есть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Беременность

Беременность

Это самое безобидное из состояний, при которых наблюдается ухудшение аппетита. Чаще всего это происходит в I триместре, когда большинство будущих мам страдают от проявлений токсикоза — тошноты и рвоты. Одни женщины не могут есть только по утрам, а другие нехорошо ощущают себя целый день. Врачи рекомендуют в таких случаях перейти на супы и жидкие молочные каши, чтобы организм получал необходимые ему калории.

А еще потеря аппетита при беременности наблюдается на фоне дефицита фолиевой кислоты. Этот витамин (В9) необходим еще и для нормального развития плода, поэтому потеря аппетита в данном случае может восприниматься как тревожный сигнал.

Снижение аппетита также может говорить о дефиците железа или развиваться на фоне повышенного уровня гормона прогестерона, который блокирует чувство голода.

По мере развития плода возрастает давление на внутренние органы женщины. Во II триместре давление растущей матки начинает ощущаться кишечником. Как следствие, могут наблюдаться запоры, общее ухудшение пищеварения — и снижение аппетита. А в III триместре матка давит уже на желудок, что тоже не прибавляет желания съесть лишний кусочек.

Впрочем, все эти нюансы очень индивидуальны. Кто-то заставляет себя есть, а кто-то, напротив, с аппетитом питается «за двоих» на радость сопереживающим окружающим.

2. Стресс — момент для борьбы, а не для еды

Когда организм находится в состоянии стресса, происходит мощный выброс гормона адреналина, который заставляет сердце биться быстрее, но при этом замедляет пищеварение. Стресс — это время для борьбы, а не для набивания желудка!

Но аппетит мы теряем, если речь идет о сильном кратковременном стрессе, когда надо немедленно и очень быстро убегать или сражаться. А если стресс умеренный, да еще и длительный, например, на работе начальник выговор сделал, дома ребёнок двойку принес, да еще с супругом повздорили, то в организме вырабатывается гормон кортизол, который, напротив, разжигает аппетит, особенно в отношении высококалорийных продуктов. В результате человек начинает нервно поглощать все, что попадется под руку.

3. Лекарства и побочные эффекты

Лекарства и побочные эффекты

Многие лекарственные препараты в качестве побочного эффекта приводят к снижению аппетита. Среди самых распространенных — антибиотики, миорелаксанты, препараты для лечения грибковых заболеваний, средства против насморка, содержащие фенилпропаноламин и др. Притупляют чувство голода также антидепрессанты, антигипертензивные лекарства (для борьбы с повышенным давлением), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), препараты, назначаемые при хронической обструктивной болезни легких, болезни Паркинсона и при мигрени.

Это значит, что при обсуждении с врачом причин потери аппетита следует упомянуть все лекарственные препараты и БАД, которые на данный момент принимает человек. Возможно, дело именно в них.

4. Простуда и грипп

Когда вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, проникают в организм человека, активируется его иммунная система. Это приводит к повышенной выработке цитокинов — белков, которые снижают аппетит и вызывают чувство усталости. Ученые считают, что таким образом организм заставляет человека экономить силы для борьбы с болезнью. Максимум, на что способно утомленное тело — съесть тарелку куриного бульона, после чего заснуть в ожидании выздоровления.

5. Гипотиреоз

Гипотиреоз

Гипотиреоз, то есть дефицит гормонов щитовидной железы — очень странное состояние в отношении аппетита. Парадокс: человек есть не хочет, буквально «голодает», но при этом медленно, но верно набирает вес. Это объясняется тем, что обмен веществ на фоне гормонального дисбаланса нарушен, и в организме задерживается вода и развиваются отеки. Кроме того, при гипотиреозе активность человека понижена, расход калорий минимален. Это значит, что при попытке нормально питаться будет происходить набор веса.

6. Анемия

Это состояние еще называют малокровием, потому что при железодефицитной анемии наблюдается снижение количества эритроцитов или падение уровня гемоглобина ниже нормы. Снижение аппетита является одним из ранних признаков анемии. Нередко такое состояние развивается у грудных младенцев и у пожилых людей. Причем у последних потеря аппетита на начальных стадиях заболевания приводит к прогрессирующей нехватке железа и витаминов, потере веса и развитию тяжелых расстройств нервной и других систем организма.

7. Головные боли

Головные боли

Тошнота, рвота и полное отсутствие аппетита часто являются симптомами мигрени — тяжелых головных болей. Намного реже у пациентов с мигренью аппетит, напротив, повышается.

Еще одна причина головных болей и потери аппетита — черепно-мозговая травма (ЧМТ). Человек с легкой формой ЧМТ страдает от головокружений, его может подташнивать, вплоть до рвоты, иногда развивается временная потеря обоняния — неудивительно, что еда его не интересует и может даже вызывать чувство отвращения. Следует отметить, что нередко при легкой форме ЧМТ остальные симптомы очень слабо выражены. Так что если ребёнок упал, а потом жалуется на головокружение и отказывается от еды — это повод обратиться к врачу для осмотра на предмет ЧМТ

8. Депрессия

Психическое расстройство, при котором в организме человека активно вырабатывается гормон кортиколиберин (он же кортикотропин-рилизинг-гормон, КРГ). Это вещество задействовано в регуляции многих психических функций. В частности, он заставляет человека испытывать страх, тревожность, страдать от нарушений сна, а также приводит к потере аппетита. Кроме того, при депрессии нередко развиваются запоры, которые длятся по 4-5 дней, что тоже не способствует желанию принимать пищу.

Существуют, конечно, атипичные формы депрессии, при которых аппетит у человека, напротив, аномально повышается, но они встречаются значительно реже.

9. Пожилой возраст

Пожилой возраст

Наконец, у каждого третьего человека в пожилом возрасте ухудшается аппетит. Это вариант нормы. Потеря аппетита связана с тем, что старение замедляет многие процессы в организме, в том числе пищеварение, поэтому человек дольше ощущает себя сытым. Нередко меняются вкус, обоняние, пища начинает даже выглядеть иначе — менее привлекательной. Не стоит забывать и о том, что изменяется гормональный фон (особенно у женщин). Многие пожилые люди принимают лекарства — а мы выше говорили о препаратах для гипертоников и др. 

Выводы
  • Если человек, вне зависимости от возраста, болеет ОРВИ, не надо кормить его насильно. Отказ от еды — это нормально и пройдет по мере выздоровления. А вот питье должно быть в доступе постоянно — нельзя допускать обезвоживания.
  • Если длительное ухудшение аппетита наблюдается при беременности, следует обсудить этот момент со своим акушером-гинекологом. Возможно, организму чего-то не хватает.
  • Если потеря аппетита сочетается с хронической усталостью, сонливостью, отечностью лица — следует обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
  • Вообще, в целом, необъяснимая потеря аппетита на протяжении длительного времени — это повод обратиться к врачу. Не стоит объяснять себе, что это организм такой сознательный и самостоятельно решил похудеть. Решение о борьбе с лишним весом принимает сам человек и, как правило, ему приходится приложить немало усилий, чтобы заставить себя реализовать их. Сам по себе живой и здоровый организм от еды не отказывается.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.02.2017 11:34, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Да здравствует аппетит! Как готовить полезную пищу?
Приготовление еды доведено до автоматизма и занимает минимум времени? Чудесно! Но насколько полезно это для вашего здоровья? Откройте для себя новые оттенки вкусов!
Причины потери аппетита и способы его повышения
Поклонникам фитнеса очень важно иметь хороший аппетит – от этого зависит увеличение объема мышц в период набора массы. Какие причины приводят к снижению аппетита?
Как меняется аппетит с возрастом?
Организм сам подает сигналы, когда нам нужно подкрепиться. Но как быть, если время обеда, а аппетита все нет? Узнайте свой организм лучше ─ выстройте грамотную систему питания!
Потеря аппетита при беременности: стоит ли волноваться?
Потеря аппетита во время беременности не всегда означает отклонение от нормы. Но в некоторых случаях состояние требует консультации врача.