Потеря аппетита при беременности: стоит ли волноваться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности у женщин часто меняются гастрономические пристрастия и значительно повышается аппетит. Это во многом связано с той гормональной перестройкой, что наблюдается в этот период в организме будущей мамы. Но есть и прямо противоположные ситуации, когда у беременной, наоборот, аппетит снижается. Чем обусловлено такое состояние? И как с ним справиться, ведь сбалансированное питание играет большое значение для нормального развития плода?

Почему снижается аппетит при беременности?

Почему снижается аппетит при беременности?

На всех сроках беременности у женщин могут отмечаться «скачки» аппетита, поскольку сейчас организм остро реагирует и на физиологические изменения, и на перемены настроения. Чаще всего состояние нормализуется ближе ко второму триместру — «интерес» к еде вновь возвращается, начинается набор веса.

Причины плохого аппетита могут быть разными:

  • Токсикоз.

Ранний срок беременности часто сопровождается тошнотой и головокружением. Бывает, что будущую маму тошнит от одного только запаха еды — конечно, о полноценном приеме пищи женщине и думать страшно. Отсюда и потеря аппетита. При тяжелой форме раннего токсикоза за первый триместр либо не происходит прибавки в весе, либо исходный вес и вовсе снижается.

  • Снижение функций пищеварения.

В период беременности повышается уровень гормона прогестерона, который может подавлять чувство голода. А в третьем триместре женщин часто мучают запоры — это может становиться причиной не только нарушения пищеварения, но и ухудшения аппетита.

  • Недостаток фолиевой кислоты.

Витамин В9 важен для беременной женщины — он способствует нормальному развитию плода и участвует в формировании плаценты. Отмечено, что при дефиците фолиевой кислоты может пропадать аппетит, ухудшаться самочувствие. Вот почему гинекологи в обязательном порядке назначают будущим мамам дополнительный прием витамина.

  • Стресс.

Беременность — настоящий «переворот» в жизни. Женщина поначалу может чувствовать растерянность и подавленное настроения в связи с предстоящими изменениями. Далеко не все «заедают» стресс сладостями — у многих пропадает аппетит. Как правило, эмоциональное состояние совсем скоро нормализуется — на смену напряжению приходит радость от таких важных перемен в жизни.

  • Сдавливание желудка.

В последнем триместре беременности плод уже достаточно большой — малыш сдавливает внутренние органы мамы, в том числе и желудок. Много еды уже не «помещается» — организм подает мозгу сигнал о сытости.

  • Хронические заболевания.

Иммунитет женщины сейчас ослаблен, ведь организм «работает» за двоих, что может приводить к обострению хронических заболеваний. Плохой аппетит могут вызвать обострившиеся заболевания желудка и кишечника, печени и почек.

Каковы бы ни были причины снижения аппетита, не оставляйте симптом совсем без внимания. Для нормального развития малыша меню мамы должно быть насыщено достаточным количеством питательных компонентов — и значительная их часть поступает в организм именно с продуктами питания. Важно следить за своим рационом. Женщинам сейчас не рекомендуется не только слишком набирать в весе, но и терять его!

Как нормализовать аппетит на всех сроках беременности?

Как нормализовать аппетит на всех сроках беременности?

Желание будущей мамы не набирать большой вес при беременности совершенно понятно — поначалу факт плохого аппетита может даже радовать. Но не забывайте, что вы теперь в ответе за новую жизнь. Беременность требует составления сбалансированного меню и соблюдения определенного режима питания.

Какие «уловки» помогут улучшить аппетит?

  • Если сильный токсикоз полностью отбивает аппетит, заставляйте себя съедать хотя бы теплый супчик или выпивать бульон.
  • Неспешные пешие прогулки на свежем воздухе помогут «нагулять» аппетит. Если нет противопоказаний, полезны будут и легкие физические упражнения — утренняя зарядка, йога, упражнения на фитболе. Организм, растрачивая энергию, обязательно «потребует» ее восполнения в виде полноценного обеда.
  • Включите в свой рацион продукты, которые повышают аппетит — апельсины, яблоки, виноград. Положительное действие оказывает и съеденный ломтик лимона — он, кстати, помогает также справиться с приступами тошноты. Повышают аппетит и некоторые специи — перец, базилик, имбирь. Но будьте осторожны — многие продукты сейчас могут вызывать аллергические реакции, — не налегайте сильно на цитрусовые и острые пряности.
  • Соблюдайте четкий режим питания. Так у желудочно-кишечного тракта выработается определенная «привычка», и со временем организм к назначенному часу непременно станет «просить» порцию еды.
  • Если вы испытываете стресс, постарайтесь поскорее выйти из этого состояния. Общайтесь с другими будущими мамочками и друзьями, гуляйте, делайте себе приятные подарки — все это вернет вам хорошее настроение, а вместе с ним — и аппетит.
  • На позднем сроке, когда животик уже большой, не спите на спине и начните носить специальный бандаж — этот поможет снизить давление плода на желудок. Так реально минимизировать риск появления запоров и потерю аппетита.
  • Составьте для себя полезное меню и сами ходите в магазин за продуктами — приятные запахи возбуждают аппетит. Но тяжестями себя не перегружайте!

Здоровое питание: когда требуется помощь врача?

Снижение аппетита в период вынашивания ребёнка, как правило, носит лишь временный характер — после того как пройдет токсикоз, питание будущей мамы, как правило, налаживается и начинается набор веса. Обязательно сообщите гинекологу о факте отсутствия аппетита. Врач, оценив прибавку в весе и общее состояние здоровья, даст вам необходимые рекомендации.

Поздний срок беременности «облегчения» не принес и ситуация осложняется значительной потерей веса? Это серьезный повод обратиться за медицинской помощью. Врач назначит будущей маме сдачу анализов мочи и крови, ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов.

Если же потеря аппетита вызвана обострением хронических заболеваний, лечение должно проходить под строгим наблюдением врача. Не ставьте сами себе диагнозы — самолечение в данном случае недопустимо!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2016 10:48, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Взаимосвязь избирательности аппетита и функциональных заболеваний органов пищеварения у дошкольников / Гильд Е.В., Денисов М.Ю., Якушин А.С. // Вопросы детской диетологии 2017 Т. 15 №1

Читайте также

Каким должно быть питание мамы, чтобы у ребенка не было газов и т.п.
После рождения у грудничков нередко появляются проблемы с пищеварением. Многие из них можно избежать с помощью коррекции питания мамы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Как происходит питание ребенка в утробе матери?
Каждая женщина, понимая, что она ждет малыша, задумывается о том, как происходит питание ребенка в утробе. Достижения медицины позволяют нам ответить на этот вопрос.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.