Потеря вкуса и заболевания, которые могут ее вызывать

Одним из симптомов новой коронавирусной инфекции, с которым столкнулись многие переболевшие, является потеря или нарушение обоняния и вкуса. У кого-то ощущения возвращались быстро, другие месяц за месяцем ждут, пока любимые блюда опять станут вкусными и у них появится привычный запах.

Но COVID-19 — не единственная причина потери вкуса. MedAboutMe рассказывает о других возможных причинах, вызывающих этот симптом.

Как мы чувствуем вкус?

Это чувство относится к одному из пяти основных наряду с осязанием, зрением, слухом и обонянием. С помощью вкуса человек распознает негодные в пищу продукты, а те, что пригодны, приятным вкусом возбуждают аппетит и на уровне рефлексов «запускают» работу пищеварительной системы.

Восприятие вкуса происходит посредством вкусовых рецепторов, расположенных преимущественно в полости рта, на языке. Вкусовые сосочки покрывают поверхность языка «вперемешку», но в некоторых зонах расположено больше однородных рецепторов. Поэтому до недавнего времени считалось, что различные вкусы мы ощущаем разными зонами на языке. Это не совсем так, хотя некоторое зонирование все-таки присутствует, только границы участков размыты.

Соленость мы лучше ощущаем самым краешком языка, зона сладкого находится посередине спереди. Сосочки, реагирующие на горький вкус, находятся преимущественно у корня, зоны восприятия кислого — справа и слева, ближе к корню языка.

Но рецепторы только воспринимают химические сигналы. А ощущение вкуса формируется в коре головного мозга, где расположены вкусовые анализаторы, обрабатывающие поступающую от рецепторов информацию.

Сбои возможны на всех этапах. На вкус могут перестать реагировать рецепторы. Сигнал может не доходить до мозга, возможны и нарушения в работе «центров вкуса».

Как может нарушаться вкусовое восприятие?

Как может нарушаться вкусовое восприятие?

Различают три основных типа вкусовой дисфункции.

  • При гипогевзии снижается острота восприятия вплоть до полной неспособности воспринимать вкус — агевзии.
  • Гипергевзия представляет собой обострение чувства вкуса. При этом возникают ощущения, значительно превышающие по интенсивности обычные.
  • Дисгевзия связана с извращением восприятия. Например, сладкое варенье может восприниматься горьким или соленым, или в любом продукте ощущается металлический или гнилостный привкус.

Дисфункция может совмещать в себе все виды нарушений, или ограничиваться только некоторыми из них. Кроме того, существуют и другие варианты.

  • Алиагевзия, при которой пища, вкус которой был приятен, начинает вызывать отвращение.
  • Фантогевзия — ощущение иллюзорного вкуса, которого на самом деле нет
Комментарий эксперта
Ману Рати

По статистике, некоторые нарушения вкусового восприятия присутствуют у 17% взрослых людей. Агевзия, или полная потеря вкуса, встречается редко, обычно мы сталкиваемся с комбинацией других типов нарушений. Ни одно из них не угрожает жизни человека, но основательно снижает ее качество. Безвкусная пища становится причиной потери аппетита, причиняет дискомфорт и может оказать серьезное психологическое воздействие на пациента.

Плохая гигиена полости рта, проблемы с деснами и зубами могут вызывать утрату вкуса. Иногда нарушение вкусового восприятия может произойти также после удаления зубов мудрости, вследствие повреждения нерва.​

Причины изменения вкуса

Среди причин, вызывающих потерю вкуса или его изменение, в числе первых называют повреждение вкусовых сосочков в полости рта. Так может происходить при различных инфекционных повреждениях слизистой оболочки, при нарушениях работы слюнных желез вследствие недостаточного увлажнения слизистой. В этом случае химические вещества, вызывающие возбуждение вкусовых рецепторов, просто не могут их достигнуть, ведь для этого необходима влажная среда.

Кстати!

Иногда при нарушении обоняния человеку может казаться, что пропал вкус, так как запах пищи тесно связан со вкусом и участвует в формировании вкусового ощущения. С этим столкнулись многие из переболевших коронавирусной инфекцией. Поэтому важно отличать отсутствие обоняния от нарушения вкуса.

Сухость слизистой может появляться из-за курения, проведения лучевой терапии в области шеи и головы.

На функции вкусовых сосочков могут негативно воздействовать некоторые лекарственные препараты, в частности — винкристин, диуретики, некоторые антибиотики или лекарства, обладающие антихолинэргическим действием.

Вследствие заболеваний головного мозга, развития опухолей или после травмы возможно повреждение «центра вкуса», что также может привести к изменению или утрате вкусовых ощущений.

Поражение нервов, иннервирующих полость рта, также вызывает дисгевзию. При этом, как правило, изменения касаются только одного или двух основных вкусов, а другие продолжают восприниматься. Так, повреждение лицевого нерва приводит к нарушению восприятия сладкого и соленого вкусов, горький вкус может перестать ощущаться при повреждении языкоглоточного нерва.

Ухудшением восприятия вкуса может проявляться дефицит витаминов группы В, в частности — витамина В12.

Со снижением вкусовой чувствительности связаны болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз.

Обменные нарушения также способны вызывать изменения вкуса, в первую очередь, это сахарный диабет, гипотиреоз, а также заболевания почек.

Нередко жалуются на изменения вкуса люди с болезнями желудка: они могут постоянно ощущать во рту кисловатый или солоноватый привкус.

Женщины в период климактерических изменений также страдают от изменения вкусового восприятия. Их чаще преследует металлический привкус во рту.

С возрастом способность ощущать богатство вкусовых оттенков также уменьшается.

Комментарий эксперта
Марвин Фрид, отоларинголог

Недавно к основным вкусам, к кислому, сладкому, горькому и соленому, был официально добавлен пятый вкус — пикантный, или умами. Но рецепторами, воспринимающими эти пять вкусов, дело не ограничивается. В слизистой рта, носа, горла и даже глаз расположены рецепторы, воспринимающие мятный холодок или жгучий вкус, как от перца халапеньо. Другие рецепторы передают в мозг ощущения текстуры пищи, ее температуры, и все это также участвует в создании общего вкусового ощущения. ​

Доктор Фионн Мэг Уидир из Northwick Park Hospital сообщает в своей статье, опубликованной в 2021 году в журнале Practical Neurology о том, что частичная потеря вкуса может быть связана с острым инсультом.

Гематолог из University of Dublin, доктор Шон МакКанн, опубликовал в 2020 году в издании Bone Marrow Transplantation статью, в которой описывает случаи изменения вкуса после трансплантации пациентам гемопоэтических клеток. Помимо изменения вкусовых ощущений пациенты после пересадки костного мозга нередко страдают также от мукозита — острого воспаления слизистой оболочки рта, которое также негативно влияет на способность воспринимать вкус пищи. Это существенно снижает качество жизни пациентов, приводит к потере аппетита, вследствие этого — к уменьшению массы тела.

Диагностика и лечение расстройств вкуса

Диагностика и лечение расстройств вкуса

Провести тестирование способности воспринимать вкус может врач-отоларинголог. Для этого существуют специально разработанные системы тестов, позволяющих определить как степень чувствительности вкусовых рецепторов, так и способность различать вкусы и сравнивать их интенсивность.

Если потеря или изменение вкуса связаны с теми или иными заболеваниями, то после устранения основной причины со временем ощущения вернутся, хотя порой для этого может потребоваться несколько месяцев. Вкусовые расстройства, связанные с приемом лекарств, обычно проходят быстро после отмены препаратов. Однако необходимо напомнить, что самостоятельно принимать решения о прекращении приема лекарств не следует, необходимо в обязательном порядке посоветоваться с врачом, назначившим лечение.

Читайте также статью «Влияние вредных привычек на восприятие вкуса».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2022 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Alteration, Reduction and Taste Loss: Main Causes and Potential Implications on Dietary Habits / Risso D, Drayna D, Morini G. // Nutrients 2020
Bilateral loss of taste from a unilateral thalamic infarct / Mag Uidhir F, Sivagnanaratnam A. // Pract Neurol. 2021
Loss of taste is very common after HCT: taste in wine is very important / McCann SR. // Bone Marrow Transplant 2020
Ageusia / Rathee M, Jain P. // StatPearls Publishing 2022

Читайте также

Мобильные приложения для пожилых: скачайте для бабушки
Какие приложения помогут пожилым людям и их родным: от вызова скорой по кнопке до определителя купюр.
Информативность шкалы Бека для оценки депрессии
Насколько точна шкала Бека в рамках диагностики депрессии?
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.
Запойный алкоголизм: лечение дома и в стационаре
Могут ли мероприятия по выводу из запоя проводиться на дому?
Лекарства от стоматита: что делать при воспалении во рту?
Как справиться с воспалением слизистой оболочки ротовой полости?
Язвы на языке: симптомы и лечение
Как облегчить состояние человека при язвенном стоматите?