9 способов сделать полезный скраб для тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние скрабы для тела, если подобрать «правильный» его рецепт, ориентируясь на свой тип кожи, помогут сделать домашний уход максимально эффективным. За основу средств берите масла и травяные отвары. А в качестве отшелушивающих частиц могут выступать перемолотый кофе, орехи, сахар, овсянка и соль. Какой скраб использовать?

Сахар и мед: активное смягчение кожи

Именно мед часто становится основой для приготовления домашних скрабов. Он активно смягчает и питает кожу. Соедините мед с сахаром, чтобы приготовить мягкий отшелушивающий скраб. Использование средства будет особенно актуально зимой, когда кожа испытывает острый дефицит влаги.

Возьмите 4 ст. л. жидкого меда. Соедините его с 2 ст. л. коричневого сахара. Перемешайте массу и используйте, нанося массирующими движениями на тело.

Медовый скраб по желанию можно дополнить любым базовым маслом для лучшего эффекта. А сделать процедуру более ароматной помогут ваши любимые эфирные масла.

Корица и сахар: эффективный антицеллюлитный уход

Корица и сахар: эффективный антицеллюлитный уход

Чтобы сделать скраб ароматным, не потребуются даже эфирные масла. Возьмите корицу. Считается, что она в сочетании с сахаром особенно полезна в комплексной программе, направленной на борьбу с целлюлитом. А оливковое масло будет выполнять роль увлажняющего и питательного компонента в составе средства.

Хорошо перемешайте между собой 2 ст. л. коричневого сахара и 1 ч. л. молотой корицы. Влейте 3 ст. л. оливкового масла. Корично-сахарный скраб наносите на проблемные участки тела, потом оставив его на 15 мин.

Шоколад и овсянка: мягкое очищение кожи

Сделайте домашний уход за телом максимально вкусным и ароматным, используя шоколадный скраб с овсянкой. Средство будет мягко отшелушивать ороговевшие клетки, активно смягчать кожу и убирать незначительные шелушения. Его можно использовать как базу для домашних косметических обертываний.

Растопите 80 г горького шоколада на водяной бане. Соедините его с 2-3 ст. л. любого базового масла и 1 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев. Состав как следует перемешайте и используйте, мягкими движениями массируя кожу.

Грейпфрут и мята: освежающий, бодрящий аромат

Включите в летний уход за телом мятно-грейпфрутовый скраб. Его использование сделает процедуру ароматной и освежающей, взбодрит и подарит хорошее настроение. Еще грейпфрутовый сок эффективен в борьбе с целлюлитом. В качестве отшелушивающих частиц в скрабе может выступать сахар или кофе.

Измельчите 100 г морской соли до более мелких частиц. Соедините ее с 70 г растопленного кокосового масла, 2 ст. л. грейпфрутового сока, 10 кап. мятного масла и 5 кап. грейпфрутового масла. Массу как следует перемешайте и используйте по назначению.

Скраб с грейпфрутом не рекомендуется использовать, если у вас сухая кожа, склонная к появлению шелушений. Кислоты в составе цитрусовых могут еще больше пересушить нежный кожный покров.

Кофе и мед: глубокое очищение кожи

Перемолотые кофейные зерна чаще прочих компонентов применяются для приготовления домашних скрабов для лица и тела. Они эффективно убирают с поверхности кожи ороговевшие клетки, глубоко очищают поры, тонизируют, делают процедуру ароматной. Соедините кофе с медом, чтобы скраб обладал еще и питательными свойствами.

100 г перемолотых кофейных зерен или кофейной гущи перемешайте с 3-4 ст. л. жидкого меда и 50 мл. миндального масла. Скраб используйте, мягкими круговыми движениями нанося на тело.

Имбирь и соль: согревающий и тонизирующий эффект для тела

Имбирь и соль: согревающий и тонизирующий эффект для тела

Один из действенных компонентов для приготовления антицеллюлитного скраба — имбирь. Он оказывает на кожу разогревающее и тонизирующее действие, что очень полезно при проведении домашних процедур обертывания. Имбирь используйте в дуэте с солью, эффективной для качественного очищения кожи. Имбирно-солевой скраб испытайте в действии зимой — процедура согреет и взбодрит.

Соедините и хорошо перемешайте 4 ст. л. перемолотой морской соли с 1-2 ст. л. мелко натертого имбиря. В массу дополнительно можно добавить любое базовое масло для увлажнения кожи или немного лимонного сока для бодрящего аромата.

Миндаль и кокосовое масло: мягкое очищение и питание кожи

Соль, кофе и овсяные хлопья — не единственно возможные компоненты для приготовления очищающих скрабов. С задачей глубокого очищения пор не хуже справляются перемолотые орехи. Попробуйте взять для этих целей миндаль. Миндальный скраб подойдет даже обладательницам чувствительной кожи, поскольку не травмирует ее. А чтобы средство обладало активными питательными свойствами, орехи соедините с ароматным кокосовым маслом.

Возьмите горсть миндаля, измельчите блендером до требуемого размера частиц. Орехи разведите растопленным кокосовым маслом до пастообразной консистенции. Скраб нанесите на тело массирующими движениями, оставьте на 5 мин. и смойте.

Зеленый чай и масло жожоба: антивозрастной уход

Зеленый чай — компонент в домашней косметике с активными антиоксидантными свойствами. Он включается в кремы, маски и скрабы с целью сохранить красоту и молодость кожи, отсрочить появление первых возрастных изменений. Теми же полезными свойствами в уходе за телом обладает масло жожоба. Приготовьте на основе этих компонентов очищающий скраб с омолаживающими свойствами.

Соедините 100 г перемолотой морской соли с 50 мл масла жожоба и 3 ст. л. крепкого зеленого чая. Добавьте 1 ст. л. зеленого чая матча. Массу перемешайте и сразу используйте. Для аромата и улучшения свойств в состав можно ввести 5-10 кап. масла зеленого чая.

Лаванда и миндальное масло: успокаивающий эффект

Кожа любого типа отлично реагирует на уходовые процедуры с участием лаванды. Она обладает увлажняющими и антибактериальными свойствами. Приятным бонусом становится успокаивающий аромат растения. Такая ароматерапия поможет расслабиться во время принятия ванны, снять накопившееся напряжение. Приготовьте полезный фитоскраб с лавандой и миндальным маслом.

Смешайте 100 г коричневого сахара, 50 мл миндального масла, 3 ст. л. высушенных цветков лаванды и 5 кап. лавандового эфирного масла. Массу мягкими движениями распределяйте по коже, а потом смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2018 22:41, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уход за телом: скрабы из овсянки
Домашние скрабы из овсянки очень полезны для кожи. Включите их в уход за телом. Они мягко воздействуют на покров, даря ему красоту и здоровье.
Женское тело: особенности зимнего ухода
Часто женщины замечают, что зимой тело становится не таким привлекательным. Вернуть мягкость и нежность покрова поможет правильный зимний уход.
Влияние морской соли на тело человека
Морская соль не только благотворно влияет на кожные покровы тела человека, но и широко применяется в питании.