Аденома, развивающаяся в гипофизе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аденома представляет собой опухолевое образование, которое формируется из железистых тканей. Важным моментом является то, что такая опухоль имеет доброкачественное течение и практически не несет никакой угрозы для жизни больного человека.

Развиваться аденома может абсолютно в любом органе, в котором представлен железистый эпителий. К таким органам относятся слюнные железы, щитовидная железа, бронхи, надпочечники, гипофиз и многое другое. Стоит заметить, что механизм возникновения данного патологического процесса изучен недостаточно хорошо. Предполагается, что основным звеном в патогенезе являются гормональные изменения в организме.

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний является аденома гипофиза. Она характеризуется формированием опухолевого элемента в передней доле данного органа. Согласно статистике, такое нарушение составляет примерно десять процентов от всех внутричерепных опухолей. При этом в большинстве случаев данная болезнь диагностируется в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет.

Гипофиз — это эндокринная железа, которая принимает участие во многих важных процессах организма. Локализуется данный орган в области турецкого седла, которое находится в основании черепа. В среднем вес гипофиза не превышает 0,5-0,6 г. Орган разделяется на две доли: переднюю и заднюю. Передняя называется аденогипофизом, а задняя — нейрогипофизом. Аденогипофиз отвечает за стимуляцию выработки гормонов щитовидной железы, яичников и надпочечников. Кроме этого, передняя доля принимает непосредственное участие в синтезе гормона роста и пролактина. Задняя же доля отвечает за антидиуретический гормон. Как мы уже сказали, именно в передней доле гипофиза и происходит формирование аденомы.

Существует много теорий относительно механизма развития аденомы гипофиза. Одна из них утверждает о том, что в основе формирования опухоли лежит изменение гормонального фона. Другими словами, предрасполагать к развитию данного патологического процесса могут такие факторы, как воспалительные и аутоиммунные нарушения в яичниках, щитовидной железе и так далее. Кроме этого, считается, что оральные контрацептивы также могут провоцировать возникновение этой болезни. Наследственная предрасположенность, черепно-мозговые травмы и перенесенные нейроинфекционные патологии — все это повышает риск поражения гипофиза.

Аденома, располагающаяся в гипофизе, может быть гормонально активной, а может быть гормонально неактивной. Наиболее часто встречаются гормонально активные опухоли. Их суть заключается в том, что такое новообразование способно само по себе продуцировать гормоны. При этом, в зависимости от вырабатываемого гормона, опухоль может быть соматотропной, пролактиновой, кортикотропной, тиреотропной и гонадотропной. Гормонально неактивное новообразование соответственно не вырабатывает никаких гормонов.

Помимо этого, существуют такие понятия, как микроаденома и макроаденома. Под микроаденомой понимается опухоль, размер которой не превышает двух сантиметров в диаметре. При макроаденоме новообразование имеет диаметр больше двух сантиметров.

Признаки аденомы гипофиза

Признаки аденомы гипофиза

Клиническая картина, развивающаяся при аденоме, напрямую зависит от того, продуцирует она гормоны или нет. При гормонально неактивной опухоли на первое место выходит офтальмоневрологический синдром, обусловленный давлением на внутричерепные структуры. Офтальмоневрологический синдром характеризуется возникновением периодических головных болей и зрительных нарушений. Болевой синдром, как правило, имеет ноющий характер и не всегда купируется анальгетиками. В некоторых случаях он сопровождается приступами тошноты.

Зрительные нарушения могут проявляться сужением зрительных полей, двоением в глазах, снижением остроты зрения. Иногда отмечаются различные глазодвигательные нарушения. В том случае, если опухоль продолжает неуклонно расти, то рано или поздно возникают приступы расстройства сознания.

Гормонопродуцирующая аденома гипофиза может давать различную клиническую картину, которая будет определяться вырабатываемым гормоном. В том случае, если синтезируется соматотропин, больной человек будет обращать внимание на увеличение частей тела, повышенный рост волос и избыточную потливость. У женщин может отмечаться нарушение менструального цикла.

При выработке кортикотропина развитие этой болезни будет сопровождаться увеличением жировой прослойки в области лица, шеи и плеч, появлением розово-фиолетовых растяжек и повышением артериального давления. У представительниц женского пола могут возникать изменения со стороны менструального цикла и гирсутизм. Мужчины нередко жалуются на снижение полового влечения.

Наиболее часто встречается пролактинома. Она характеризуется нерегулярными менструальными циклами и трудностями с зачатием ребёнка. У женщин отмечается периодическое выделение из молочных желез молозива, что никак не связано с послеродовым периодом. Мужчины могут обращать внимание на ухудшение потенции и увеличение молочных желез.

Диагностика болезни

Для диагностики аденомы следует произвести рентгенологическое обследование черепа. Оно позволит визуализировать имеющуюся опухоль. Более достоверные данные можно получить при проведении магнитно-резонансной томографии или компьютерной томографии. Кроме этого, в обязательном порядке нужно исследовать уровень гормонов в организме.

Лечение аденомы и методы профилактики

Лечение аденомы и методы профилактики

Для лечения данного патологического процесса могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. Консервативная терапия подразумевает под собой назначение препаратов, блокирующих и снижающих активность гормонов. Такие препараты подбираются каждому пациенту индивидуально в зависимости от того, выработка какого гормона у него преобладает. Кроме этого, в случае большого размера опухоли может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Для профилактики этого заболевания следует избегать черепно-мозговых травм, своевременно лечить возникающие патологии со стороны щитовидной железы, яичников, надпочечников и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2017 13:21, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.
Все об аденоме гипофиза
Диагноз аденома гипофиза не относится к распространенным, однако таких людей гораздо больше, чем указывает статистика. Каково же лечение аденомы?