Алкоголь и сердечно-сосудистая система

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания – люди не сразу узнали о том, что между ними существует связь, и увлечение алкоголем провоцирует развитие кардиопатологий.

Почему употребление алкоголя опасно для кардиосистемы

  • Любой алкогольный напиток, даже самый слабый, содержит некоторое количество этилового спирта в различных разведениях. Если он попадает в организм, начинается жестокая схватка с сердцем, печенью, мозгом и прочими органами, которая длится около 7 часов и может оказаться смертельной.
  • Алкоголь и сердечно-сосудистая система активно взаимодействуют уже спустя пару минут после того, как вы подняли тост и выпили за здоровье: учащается пульс, повышается артериальное давление.
  • Веселое семейное застолье или несколько кружек пива в бане с друзьями иногда заканчиваются инфарктом мозга или сердца, гипертоническим кризом, внезапной гибелью.
  • Не тешьте себя тем, что вы знаете меру, а потому вне опасности. Даже у тех, кто недавно начал выпивать и знает меру, патологоанатомы обнаруживают «алкогольное сердце».

Статистика кардионарушений на фоне употребления алкоголя

  • Из всех смертей жителей нашей планеты в течение года, 4% — по вине алкоголя.
  • Алкоголизм процветает в России и некоторых других странах бывшего СССР, они по употреблению спиртного впереди планеты всей, причем пьют именно крепкие алкогольные напитки.
  • В среднем алкоголизм укорачивает жизнь мужчины на 17 лет.
  • Около 55% любителей выпить имеют заболевания системы кровообращения.
  • У алкоголиков в три раза выше риск развития артериальной гипертензии, чем у трезвенников.
  • Употребление 10 мл водки повышает значение артериального давления на 1 мм рт ст, нетрудно высчитать, что будет с человеком после бутылки.
  • Если человек выпивает всего 2,5 бутылки водки в месяц, он в 5 раз увеличивает риск развития инсульта.
  • Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания – связь между ними особенно очевидна, если взглянуть на результаты проведения антиалкогольной компании в России с 1986 по 1991 гг, когда число смертей от кардиосклероза и мозговых инсультов сократилось почти вдвое.
  • Кардиологи и врачи «скорой помощи» в России имеют свои счеты с алкоголем. Они лучше других знают, что чаще всего внезапная смерть от кардионарушений наступает в выходные и праздничные дни, на фоне приема спиртных напитков.
  • Безопасная суточная доза – 30 мл этилового спирта для мужчин и 20 для женщин.
  • Попробуйте обойтись без алкоголя. Для начала романтическую встречу или семейное застолье проведите за бокалом безалкогольного коктейля, полезного для здоровья.

Видеорецепт безалкогольных коктейлей

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2016 01:38, обновлено 16.09.2021 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Алкоголь и сердечно-сосудистая система
Каждый раз, когда в организм человека проникает этиловый спирт, в нем начинается настоящая война с алкоголем.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Причиной возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и других опасных болезней сердца нередко является злоупотребление человека алкоголем
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.