Алкоголь и зачатие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большая часть людей прекрасно понимают, что алкоголь очень опасен для плода и при регулярном употреблении его родителями ребёнок может родиться с целым перечнем различных патологий развития.

Однако небольшое подпитие, как и зачатие в таком состоянии, для большинства, к сожалению, опасным делом не считается. Наоборот, бытует убийственное мнение, что небольшие дозы спиртного даже полезны для здоровья, особенно если это натуральное вино или ликер домашнего приготовления.

Пьяный будущий папа и планирование ребёнка

Как правило, сперматозоиды в организме будущего папы формируются как минимум за три месяца до семяизвержения, а иногда, если половая жизнь нерегулярна, то процесс такого созревания может доходить и до полугода. Поэтому теоретически небольшое подпитие не должно слишком пагубно влиять на будущее здоровье малыша.

Однако в момент эякуляции содержание алкоголя в сперме такое же, как и в крови. Спирт влияет на сперматозоиды, лишает их способности нормально двигаться, и в итоге подвижность здорового «семени» становится сопоставимой с подвижностью дефектных сперматозоидов. Вследствие этого велик риск рождения ребёнка с болезнями и сбоями иммунитета.

Женский алкоголизм и планирование беременности

В организме матери созревание и окончательное формирование яйцеклетки происходит один раз в месяц. Сразу после оплодотворения зародыш в течение двух недель почти никак не связан с матерью и питается за счет желточного пузыря. Однако уже через 10-14 дней он внедряется в полость матки.

Планцентарный барьер при этом еще до конца не сформирован, поэтому алкоголь может вызвать нарушение в делении клеток и дальнейшем формировании тканей зародыша, прежде всего – нервной и выделительной систем, глаз, коры головного мозга, костной ткани. Очень часто они летальны, поэтому алкоголь – одна из причин самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности.

Именно поэтому, если вы не планируете зачатие, то обязательно пользуйтесь средствами контрацепции. Даже если такой «случайный» малыш будет желанным для вас и для вашего партнера, есть риск одарить его серьезными проблемами со здоровьем с самого рождения. В случае запланированной беременности отнеситесь к ней ответственно и подготовьте партнера к тому, что алкоголь может серьезно навредить не только его здоровью, но и здоровью вашего будущего малыша.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2015 01:27, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль коррекции питания при подготовке к зачатию, в преконцепционный период / Фатеева Е.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголь во время беременности
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению проблем со здоровьем у будущего ребенка. Даже небольшой бокал вина может оказаться роковым.
Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголь: за и против
Привычка к употреблению алкоголя: вред и польза. Жизнь в трезвости и ее плюсы.