Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пары, которые планируют беременность, мечтают о ребёнке определенного пола — мальчике. Конечно, со 100%-ной вероятностью зачатие малыша определенного пола естественным образом невозможно, но есть ряд советов и рекомендаций, повышающих вероятность рождения сына. Кроме того, чтобы определить пол ребёнка, будущая мать может ориентироваться на некоторые свои ощущения и симптомы, а точнее это может определить УЗИ в акушерстве, проводимое для оценки развития плода.

Естественное зачатие: планирование мальчика

Если родители мечтают родить милого мальчика, есть некоторые советы, которые можно принять к сведению, чтобы повысить шанс на зачатие сына.

По словам экспертов, некоторые половые позиции инициируют глубокое проникновение сперматозоидов. Это увеличивает вероятность зачатия мальчика. При глубоком проникновении сперматозоидам с Y-хромосомой приходится преодолевать меньшее расстояние, чтобы достичь яйцеклетки. Поскольку у половых клеток с Y-хромосомой более короткая продолжительность жизни, глубокое проникновение гарантирует, что они быстрее и легче достигнут яйцеклетки, прежде чем погибнут.

Зная точную дату овуляции, можно повысить шанс на зачатие мальчика. Стоит практиковать половые акты во время овуляции, рассчитать время, чтобы половой акт пришелся на время примерно через 24 часа после овуляции. Слизь шейки матки в течение определенного периода овуляции остается более скользкой и менее кислой. Это облегчает проникновение в полость матки сперматозоидов с Y-хромосомой.

Советы будущей матери, планирующей мальчика

Советы будущей матери, планирующей мальчика

Оргазм — еще одна жизненно важная вещь, которая помогает в создании щелочной среды, способствующей зачатию мальчиков. Важно, чтобы будущая мать получала удовольствие от интимной близости.

Кроме того, можно частично влиять на изменение рН матки и половых путей, чтобы попытаться спланировать пол ребёнка. Не секрет, что сперматозоидам с Y-хромосомой труднее выжить во враждебной вагинальной среде. Следовательно, повышая щелочной уровень влагалища, можно повысить свои шансы на зачатие мальчика. Будущая мать может несколько изменить рН половых путей, скорректировав свой рацион и употребляя продукты с высоким содержанием натрия и калия.

Нижнее белье, которое носит будущий отец, сильно влияет на скорость выработки спермы. Если мужчина носит плотное и неудобное нижнее белье, скорость выработки спермы ухудшается и затрудняет процесс зачатия ребёнка. Ношение свободных трусов и вентиляция гениталий увеличивают шансы на скорое зачатие.

Полезные советы парам, планирующим ребёнка

Чтобы в семье вскоре появился ребёнок, нужно уделять большое внимание своей ежедневной диете и пытаться снизить уровень кислотности тела. Если уровень рН становится слишком кислым, «мужские» сперматозоиды быстрее погибают. Стоит избегать употребления молочных продуктов, таких как сыр, молоко и йогурт. Важно включить в рацион продукты, содержащие более высокий процент калия. Список блюд включает картофель, бананы, шпинат и брокколи.

Важно поощрять будущего отца пить больше кофе, так как это повышает шансы зачатия ребёнка именно мужского пола. Кофе дает дополнительную «энергию» сперматозоидам с Y-хромосомой, и они могут легко добраться до яйцеклетки. Кроме того, чем быстрее Y-сперматозоиды плавают, тем меньше они подвергаются нейтрализующему воздействию выделений шейки матки. Однако, даже с соблюдением всех этих рекомендаций, нет гарантии, что родится ребёнок ожидаемого пола, это не 100%-ные советы, они лишь незначительно повышают вероятность.

Признаки и симптомы мальчика во время беременности

Признаки и симптомы мальчика во время беременности

Хотя это тоже не аксиома, но за многие века накоплен опыт поколений, есть ряд симптомов и признаков при беременности, которые могут указывать на вынашивание мальчика. Так, считается, что если будущая мать не испытывает ранних симптомов токсикоза, утренней тошноты, это является признаком рождения мальчика. Есть и ряд других признаков:

Если беременность приводит к появлению прыщей, это считают одним из признаков, связанных с влиянием тестостерона, производимого плодом мужского пола.

  • Сильная тяга к кислым продуктам, либо очень соленой пище считается одним из симптомов вынашивания сына.
  • Живот во время беременности направлен вниз, несколько вытянутый.
  • Многие читают, что пол крохи влияет на некоторые изменения в поведении. Женщины агрессивные, активные и подвижные, разговорчивые и общительные, чаще рожают мальчика, поведенческие особенности связывают с изменением концентраций тестостерона.
  • На протяжении беременности может меняться окраска мочи, когда она кажется более темной, есть шансы на рождение сына.
  • За всю беременность грудь имеет тенденцию увеличиваться, поскольку она готовится к грудному вскармливанию. Когда будущая мать носит мальчика, ее правая грудь увеличивается в размерах немного больше левой.
  • Нередко матери, вынашивающие мальчиков, чаще мерзнут, у них обычно холодные ноги и руки даже в теплых помещениях.
  • Еще одним распространенным признаком того, что ребёнок будет мужского пола, является скорость роста волос. Обычно они растут быстрее, чем обычно.
  • Признаком беременности мальчиком также считают сухость и растрескивание кожи рук.

Нередко также будущие матери отмечают особую динамику прибавки веса. Наряду с формой живота особенности распределения жира могут указывать на пол малыша. Когда это мальчик, лишние килограммы в основном концентрируются около живота в отличие от вынашивания девочки, когда вес матери распределяется по всему телу, включая лицо. Естественно, это не 100%-ный признаки, они определены за годы наблюдений, обобщения и анализа.

УЗИ в акушерстве: точное определение пола

На сегодняшний день неинвазивным методом, достаточно точно позволяющим определять пол малыша, является применение УЗИ в акушерстве. Ультразвуковые исследования — это метод диагностики, четко определяющий пол малыша. Естественно, что применение УЗИ в акушерстве не ограничено только визуализацией гениталий, это скорее приятный бонус исследования.

Чем раньше проводится УЗИ в акушерстве, тем менее точными будут результаты, после 14-16-ти недель достоверность более 95%, в более ранний срок точность определения пола — ниже. Врачи рекомендуют проводить ультразвуковое исследование после 16-й недели беременности, оно является полностью неинвазивным, то есть не вредит плоду и будущей матери.

Метод Рамзи — специфическое ультразвуковое исследование, определяющее пол в ранние сроки. УЗИ определяет половую принадлежность малыша в зависимости от расположения плаценты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2019 13:44, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль коррекции питания при подготовке к зачатию, в преконцепционный период / Фатеева Е.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Необычные способы выбора пола ребенка
От китайской диаграммы до электрического заряда: необычные методы планирования пола ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Беременность и спорт: полезные занятия для будущих мам
Какие виды спорта и физических нагрузок полезны для беременных женщин. Советы от MedAboutMe