Что делать, если сперматозоидов нет: лечение мужского бесплодия при азооспермии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Азооспермия – суровый термин. Отсутствие сперматозоидов в эякуляте заметить самостоятельно невозможно: симптомов при таком отклонении нет, объёмы семенной жидкости и ощущения от любви не изменяются, а вот зачать ребёнка не выходит. В поисках причин мужчинам назначают спермограмму, где и ставят этот диагноз. Что делать, если важнейшего компонента на анализах не обнаружили? Не паниковать! Мы расскажем о возможных причинах и о том, как с ними справляться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Транзиторная азооспермия: это временно

Транзиторная азооспермия: это временно

Временное отсутствие сперматозоидов – самая частая причина азооспермии. Особенно, если спермограмму назначают «просто так», без показаний, в рамках общей подготовки к зачатию. Специалисты, кстати, этого делать не советуют.

Почему эти шустрые половые клетки вдруг могут пропадать? Причин несколько, и паника т результатов анализов их только усугубляет.

Препятствовать проникновению сперматозоидов в семенную жидкость могут механические факторы и нарушение процесса образования, например:

  • длительный или сильный стресс;
  • инфекционные или иные болезни – даже период восстановления после гриппа и ОРВИ;
  • лекарственные препараты, например, стероиды – они сильнее всего угнетают сперматогенез;
  • избыток алкоголя, не говоря уже о наркотических веществах;
  • наконец, частые эякуляции в период перед спермограммой. Сперматозоиды просто могут закончиться!

В любом случае при азооспермии после первого исследования спермограмму назначают повторно. И делать ее надо не раньше, чем через 14 дней. Причем надо следовать правилам подготовки и сдачи биоматериала. Истинную азооспермию ставят только по результатам нескольких спермограмм, учитывая лучшие результаты, а не худшие или единственный.

2 недели – это минимальный срок. Если анализ проводится после болезни, его стоит увеличить.

Все потому, что созревают сперматозоиды более двух месяцев. Из сперматогоний должны развиться сперматоциты, затем сперматиды, а уж потом зрелые половые клетки.

При этом зрелые сперматозоиды передвигаются из семенников к уретре примерно 10-14 дней.

Если и второе исследование не показало утешительных результатов, надо повторить спустя 2-3 месяца. Если было временное нарушение процесса сперматогенеза, за это время он сможет восстановиться.

Как правильно готовиться к спермограмме?

Нарушения правил подготовки могут «испортить все впечатление»: из-за, казалось бы, незначительных отклонений результаты анализа могут вызвать тревогу. Как правильно?

  • исключить эякуляцию за 3-4 дня до сдачи материала (но не дольше семи дней);
  • не принимать никакой алкоголь 4-5 дней;
  • неделю не ходить в баню, сауну, избегать горячих ванн;
  • после приема антибиотиков должно пройти 2 недели. О других препаратах надо проконсультироваться с врачом;
  • 2-3 дня до спермограммы избегать тяжелых физических нагрузок – они тоже могут повлиять на качество спермы;
  • после заболеваний с высокой температурой эякулят сдают через месяц;
  • после рентгенографии тазовой области или физиотерапии с электромагнитным излучением также надо месяц подождать.
Важно!

Лучше всего сдавать эякулят непосредственно в клинике с лабораторией. При сборе в домашних условиях сложно соблюдать правила транспортировки – не охлаждать, не трясти, успеть довезти за полчаса с сохранением температуры тела.

К азооспермии нарушения не приведут, но качество спермы значительно ухудшат – сперматозоиды на анализе окажутся нежизнеспособными.

Секреторная азооспермия: в чем причины?

Секреторная азооспермия: в чем причины?

Секреторную азооспермию также называют необструктивной, то есть причина не в механическом препятствии для передвижения сперматозоидов (обструкции). Механизмов нарушения два: невозможность формирования клеток-предшественников или наличие препятствий созревания сперматозоидов.

При этой форме патологии сперматозоидов действительно нет: они не производятся. Почему так может происходить? В частых причинах выделяют:

  • крипторхизм (неправильная локализация яичек);
  • гипогонадизм (недостаточность яичек с гормональными нарушениями);
  • перенесенные инфекции (часто – «свинка», эпидемический паротит, осложненный орхитом или эпидидимитом);
  • токсические причины: воздействие высоких температур (в ванне, в бане, на работе), прием лекарств или радиационное излучение, влияющее на сперматогенный эпителий;
  • в токсических поведенческих факторах выявляют алкоголизм, наркоманию, курение;
  • генетические патологии (синдром Кояйнфельтера).

Как понятно, часть случаев секреторной азооспермии относится к временным состояниям. Если скорректировать образ жизни, курс терапии, условия работы – все восстановится.

Обструктивная азооспермия: они есть, но не могут добраться

В процессе производства сперматозоидов отклонений нет. Но зрелые гаметы не могут пройти через семявыносящие протоки: это обструктивная азооспермия.

Частые причины патологии – рубцы, спайки, кисты, которые формируются после травм, инфекционных и воспалительных процессах в яичках или его придатках (вследствие урогенитальных инфекций, орхита, эпидидимита), предстательной железе, или из-за аномального развития протоков.

Мужское бесплодие как следствие перенесенной в детстве свинки, эпидемического паротита, развивается далеко не во всех случаях. Примерно 5% мальчиков переносят осложнения на придатках яичков, у 1% из перенесших появляются последствия.

Однако осложнения этой инфекции могут повлиять сразу и на органическую составляющую репродуктивной системы, вызывая спаечные процессы, и на процесс сперматогенеза. Излечить сочетанные нарушения невозможно.

Вакцинация от свинки входит в Национальный календарь и проводится комбинированной вакциной MMR, корь-краснуха-паротит.

Полная диагностика азооспермии и лечение

Для установления окончательного диагноза и определения форм и причин проводят неоднократный анализ спермы, УЗИ мошонки, простаты, исследование отделяемого уретры, гормонального уровня и, при показаниях, генетическое консультирование.

При секреторной азооспермии не транзиторной формы, то есть постоянного нарушения сперматогенеза, излечение возможно не всегда. Курс длительный, и проводят его только при наличии установленной и поддающейся терапии причины, например, при инфекционных патологиях.

Если причина азооспермии в генетических нарушениях, рекомендовано применение донорского биоматериала.

Если азооспермия вызвана нарушением проходимости семенных каналов, то есть несколько вариантов:

  • хирургическая операция, которая поможет восстановить проходимость путей;
  • извлечение сперматозоидов из тканей яичка или его придатков и дальнейшее экстракороральное оплодотворение (ЭКО) с интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида (ИКСИ), то есть микроинъекция мужских половых клеток в женскую, «зачатие в пробирке».

Современные технологии позволяют извлекать эпидидимальные сперматозоиды из придатков с помощью малотравматичных операций – микрохирургической (MESA) и чрезкожной (PESA) аспирации, а также непосредственно из яичка. В таком случае тестикулярные сперматозоиды изымают при помощи чрезкожной аспирации (TESA) или чрезкожной пункции и экстракции тонкой иглой (M-TESE).

Все манипуляции требуют нескольких часов присутствия в клинике и проводятся под анестезией или внутривенным наркозом. Дальше половые клетки сортируются, и после успешных процедур можно начинать делать шаги к желанной беременности. Лучшие клетки можно применять для внутриматочной инсеминации сразу (если фактор бесплодия только мужской и овуляция наступила) или же заморозить для ЭКО.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2020 10:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Анализ потенциала фертильности мужчин с азооспермией и олигозооспермией тяжелой степени различной этиологии / Яманди Т.А., Акуленко Л.В., Сафина Н.Ю., и др. // Андрология и генитальная хирургия. 2018 №3
Лечение бесплодия у мужчин с необструктивной формой азооспермии методом микродиссекционной техники извлечения сперматозоидов из ткани яичка в программе ЭКО ИКСИ / Витязева И.И. // Андрология и генитальная хирургия. 2014 №2
Варикоцеле и необструктивная азооспермия – с чего начать? / Попова А.Ю., Гамидов С.И., Овчинников Р И., и др. // Андрология и генитальная хирургия. 2017 №4

Читайте также

Низкий уровень гемоглобина при беременности: симптомы и лечение
Снижение гемоглобина – это проблема многих будущих мам. О чем свидетельствует данное отклонение?
Топ-5 лекарств от молочницы: эффективные свечи и таблетки
Как выбирать лекарства от влагалищного кандидоза: плюсы и минусы самых популярных препаратов.
Могут ли идти месячные при беременности на ранних сроках?
Менструации и беременность: бывает ли такое, и что делать, если в выделениях появилась кровь.
Опустился живот при беременности: когда роды?
Становление плода: как понять, что оно произошло, и когда начнутся роды
Овуляция: даты, симптомы, ощущения, признаки
Можно ли почувствовать овуляцию и как ее определить в домашних условиях?
Могут ли быть месячные при внематочной беременности?
Необычные, болезненные менструации на фоне задержки или вагинальное кровотечение: в чем причины?