Алкогольный делирий: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкогольным делирием называется психическое расстройство, при котором отмечаются нарушения со стороны сознания, имеющие различную степень выраженности, галлюцинации, бред, изменения эмоциональной и поведенческой сферы. Наиболее часто с ним сталкиваются люди, страдающие от второй или третьей степени алкоголизма. Примечательно то, что такое состояние развивается спустя несколько суток после того, как был резко отменен алкоголь. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранной терапии удается добиться полного выздоровления. Однако иногда после данной болезни могут сохраняться остаточные явления.

Причины развития и классификация алкогольного делирия

Причины развития и классификация алкогольного делирия

Как мы уже сказали, алкогольный делирий – это психическое расстройство, обусловленное длительным злоупотреблением алкоголя. Чаще всего с ним сталкиваются люди, регулярно принимающие алкогольные напитки на протяжении семи-десяти лет. В крайне редких случаях данное патологическое состояние может возникать и у людей, не страдающих алкогольной зависимостью. Главное отличие этой болезни заключается в том, что характерные симптомы появляются не в процессе распивания алкоголя, а после его отмены.

На сегодняшний день алкогольный делирий считается потенциально опасным для жизни состоянием. Как показывает статистика, при отсутствии лечения около 10% всех случаев заканчиваются гибелью больного человека в результате несчастного случая, самоубийства или осложнений со стороны внутренних органов.

В качестве основной причины развития данной болезни выступает систематическое употребление алкогольных напитков. Считается, что риск возникновения алкогольного делирия возрастает при приеме некачественного алкоголя, длительных запоях, имеющихся в анамнезе черепно-мозговых травмах и других заболеваниях со стороны центральной нервной системы, а также при выраженном психическом или физическом стрессе. Точный механизм развития этого патологического состояния до сих пор недостаточно хорошо изучен.

Существует несколько клинических форм алкогольного делирия:

  • Классическая;
  • Люцидная;
  • Абортивная;
  • Профессиональная;
  • Муссирующая;
  • Атипичная.

Классическая форма характеризуется постепенным усилением симптомов и наличием нескольких сменяющих друг друга стадий. При люцидной форме отмечается острое нарастание клинических признаков, возникают проблемы с координацией, чувство тревоги и страха, тогда как галлюцинации и бред отсутствуют. Абортивная форма устанавливается тогда, когда пациент страдает фрагментарными галлюцинациями, наблюдаются отрывочные бредовые идеи. При профессиональной форме на первое место выходят повторяющиеся движения, чаще всего связанные с профессиональной длительностью. Муссирующая форма имеет неблагоприятное течение и характеризуется тяжелым нарушением сознания, двигательными и соматовегетативными расстройствами. Атипичная форма в большинстве случаев встречается при повторных алкогольных психозах и по своим симптомам больше похожа на шизофрению.

Симптомы при алкогольном делирии

В данной статье мы более подробно поговорим о классической форме алкогольного делирия. Наиболее часто эта болезнь имеет непрерывное течение. Однако в отдельных ситуациях наблюдается несколько приступов, между которыми сознание больного человека восстанавливается. В подавляющем большинстве случаев все симптомы стихают внезапно. Значительно реже они угасают постепенно.

Все начинается с продромального периода. Больной человек обращает внимание на проблемы со сном, слабость и снижение работоспособности, ухудшение настроения. Примерно через один или два дня после отмены алкоголя у части пациентов возникают судорожные приступы. Иногда наблюдаются непродолжительные слуховые галлюцинации. Стоит заметить, что продромальный период присутствует далеко не во всех случаях.

Первая стадия алкогольного делирия характеризуется нарушением настроения. Клиническая картина включает в себя эмоциональную лабильность (быстрый переход от подавленного настроения к эйфории), внутреннее беспокойство, повышенную восприимчивость к звукам, запахам, яркому свету и так далее.

На второй стадии присоединяются галлюцинации, возникающие в момент засыпания. После того, как человек проснулся, он с трудом может отличить реальность от своих кошмаров. Во время бодрствования отмечаются оптические иллюзии, еще больше увеличивающие восприимчивость к внешним раздражителям.

Третья стадия характеризуется бессонницей, яркими, практически непрекращающимися галлюцинациями. Наиболее часто наблюдаются зрительные, реже – тактильные, слуховые, обонятельные галлюцинации. Эмоциональное состояние пациента будет зависеть от того, какие именно образы к нему приходят. Клиническая картина дополняется бредом, повышенной внушаемостью.

В среднем все симптомы сохраняются от двух до восьми дней. Как мы уже сказали, чаще всего они резко исчезают. Больной человек может легко вспомнить содержание своих галлюцинаций, однако практически не помнит события реальной жизни, происходившие в течение болезни.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Диагностировать алкогольный делирий сможет врач-психиатр. Диагноз выставляется на основании беседы с пациентом, данных анамнеза.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Южно-Уральского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в сравнительном анализе соотношения уровня биогенных аминов и активности тромбоцитарной МАО-Б (моноаминоксидазы типа Б) у больных с абстинентным синдромом и алкогольным делирием. В результате удалось установить, что у пациентов с алкогольным делирием повышенный уровень серотонина сопряжен с повышенной активностью тромбоцитарной МАО-Б.

Пациенты с таким диагнозом должны быть госпитализированы. План лечения включает в себя дезинтоксикационную терапию, назначение витаминов и нейрометаболических стимуляторов. В некоторых случаях используются психотропные препараты, однако они показаны далеко не всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 12.03.2020 11:09, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые аспекты патогенеза, клиники и лечения алкогольного делирия / Кузьминов В.Н. // Международный медицинский журнал 2002 Т. 8. №1-2
Руководство по наркологии / Иванец Н.Н. // М.: Медпрактика-М 2002
Уровень биогенных аминов при абстинентом синдроме и алкогольном делирии / Мингазов А. Х., Виноградов Д. Б., Бабин К. А. и др. // Вестник ЮУрГУ 2013 Т.13.№3

Читайте также

Алкоголь и диета: праздники без последствий
Праздники и диеты сочетаются с трудом, особенно в части употребления алкоголя. Что можно пить с наименьшим ущербом для соблюдения диеты?
Рецепты безалкогольных коктейлей: 10 вкусных вариантов
Альтернатива спиртному – коктейли без алкоголя. Рецепты полезных напитков на любой вкус.
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?
Подростковый алкоголизм: когда протянуть руку помощи?
Алкоголизм – это серьезная проблема, которая способна сгубить даже состоявшегося взрослого человека. Но что же делать, если злоупотреблять спиртным начал подросток?
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Женский алкоголизм: особенности развития и течения
Тема женского алкоголизма покрыта мифами и легендами. Так какой он на самом деле и чем отличается от мужского?