Основные симптомы и медицинская помощь при алкогольном психозе

Алкогольный психоз – это термин, объединяющий в себе группу различных психических расстройств, возникающих на фоне злоупотребления спиртными напитками. Наиболее частой разновидностью данной патологии является алкогольный делирий, развивающийся через несколько дней после отмены алкоголя. В этой статье мы рассмотрим психоз алкогольный, а точнее один из его вариантов – алкогольный делирий, с точки зрения симптомов и признаков, лечения.

Клинические признаки алкогольного делирия

Клинические признаки алкогольного делирия

Алкогольный делирий – это расстройство, чаще всего возникающее у людей, на протяжении нескольких лет злоупотребляющих спиртными напитками и страдающих второй или третьей степенью алкоголизма.

В классических случаях симптомы данного заболевания нарастают постепенно. Как правило, оно протекает непрерывно, однако иногда наблюдается несколько коротких приступов, разделенных светлым промежутком.

Спустя некоторое время после прекращения употребления спиртосодержащих напитков у больного человека возникает продромальный период. Он характеризуется проблемами со сном, значительным ухудшением настроения, снижением работоспособности. У части пациентов продрома отсутствует.

В период развернутых клинических проявлений алкогольного делирия выделяют три стадии.

При первой стадии отмечается эмоциональная лабильность больного человека. Пациент испытывает то неконтролируемую радость и восторг, то уныние, подавленность или апатичность. Отмечается острая реакция на различные внешние раздражители. Речь и мимика ускоряются, возможны зрительные и/или слуховые галлюцинации. Сон становится поверхностным, прерывистым.

При второй стадии больной человек сталкивается с галлюцинациями при засыпании. Сон все такой же поверхностный, мучают частые кошмары. Зачастую после пробуждения пациенту с трудом удается отличить реальность от сна.

Третья стадия характеризуется невозможностью заснуть. Отмечаются яркие, практически не прекращающиеся галлюцинации. При этом могут наблюдаться не только зрительные, но и тактильные, слуховые ложные образы. Состояние больного человека становится все хуже. Он практически не различает где правда, а где фантазии.

Эмоциональное состояние пациента будет зависеть от характера галлюцинаций. Возможно высказывание беспорядочных бредовых идей.

Чаще всего алкогольный делирий оканчивается внезапно. Пациент легко может вспомнить свои галлюцинации, однако практически не имеет представления о том, что происходило с ним на самом деле.

Медицинская помощь при алкогольном психозе

Человек с алкогольным делирием должен быть экстренно госпитализирован.

В первую очередь, проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются препараты для коррекции работы всех жизненно важных органов. По назначению врача план лечения дополняется ноотропами, витаминами.

Возможно применение антипсихотических средств, например, тиаприда. В 2012 году ученые из Новокузнецкого института усовершенствования врачей опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность тиаприда в лечении алкогольного делирия.

Заметим, что пытаться самостоятельно справиться с данным расстройством не стоит. Все лечение должно проводиться под строгим контролем врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2021 11:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Тиаприд в лечении алкогольного делирия / Завьялова Н.Е., Салмина-Хвостова О.И. // Российский психиатрический журнал 2012 №5
Алкоголизм и алкогольные психозы. / Банщиков В.М., Короленко Ц.П. // М.: Медицина 1968

Читайте также

Профилактика алкоголизма: как защититься от угрозы?
Профилактика алкоголизма направлена на предупреждение развития вредной привычки, преждевременной смерти.
Изоляционные алкоголики: мир в состоянии похмелья
Мир стал больше пить, и Россия — не исключение. Чем это грозит населению и как снизить употребление алкоголя?
Проявления и лечение алкогольного делирия
Алкогольный делирий – это психическое расстройство, возникающее при алкоголизме. Как с ним справиться?
Капли от алкоголизма: можно ли использовать без согласия больного?
Алкоголизм – это трагедия многих людей. Можно ли помочь своему близкому без его согласия?
Клинические признаки и последствия алкоголизма у мужчин
Алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного общества. Чем угрожает это заболевание?
Препараты от алкоголизма: какие средства используются?
Алкоголизм – болезнь, сгубившая многих людей. Как можно ее вылечить?