Аллергический назофарингит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический ринит – это воспаление слизистой носа,аллергического характера, вследствие попадания в организм различных аллергенов и выражается в виде отечности слизистой, особенно в области раковин. Аллергическим назофарингитом страдает по разным данным от 10 до 20 % населения. В развитии аллергического ринита ведущая роль принадлежит различным экзоаллергеннам поступающим в организм из вне (бытовые, пыльцевые, эпидермальные и др.)

Различают 2 формы аллергического ринита: сезонная и круглогодичная. Для сезонной формы аллергического ринита характерно острое начало заболевания, ребёнок начинает часто чихать, отмечается выраженное носотечение – обильные выделения из носа, заложенность носа, нарушение носового дыхания. Данная форма аллергического ринита чаще возникает весной, когда распускаются почки на деревьях и идет активное цветение.

При круглогодичном рините наблюдается постоянная заложенность носа, периодически появляются слизистые выделения из носа. Характерно нарушение обоняния. Часто заболевание сочетается с аллергическим синуситом.

Лечение и профилактика аллергического назофарингита

Местно при выраженной ринорее используют сосудосуживающие препараты, антигистаминный препарат. В настоящее время отдается предпочтения антигистаминным препаратам 3 поколения. При тяжелом течении заболевания можно подключить назальные глюкокортикостероиды.

Профилактика аллергического ринита заключается в соблюдении гипоаллергенного режима, ограничении контакта детей, имеющих повышенную аллергическую предрасположенность с домашними животными, сухим кормом для рыбок, птицами. Постельные принадлежности не должны содержат перья птиц. Необходимо придерживаться рекомендаций педиатра и аллерголога по питанию, применению различных лекарственных средств. Родителям желательно ограничить использование косметических средств с резкими ароматами. Частое проветривание, и влажная уборка помещения благотворно сказывается в профилактике аллергического ринита.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2015 23:30, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Изучение особенностей иммунитета у детей с хроническим назофарингитом / Иванова О.Н., Гольдерова А.С. // Якутский медицинский журнал 2018 №1(61)
Эпидемиологическая значимость хронических фарингитов, назофарингитов, синуситов и ринитов в Москве и Российской Федерации с 1996 по 2009 г / Аксенова А.В., Брико Н.И., Клейменов Д.А. // Клиницист 2012 №3-4

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.