Аллергия к плесневым грибкам: проявления и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия может принимать различные формы, начиная с заложенности носа и насморка, заканчивая приступами астмы и анафилактическим шоком. Нередко наблюдаются проявления в виде дерматита, круглогодичного ринита (аллергического насморка) или пищеварительных расстройств. Во многом, тип аллергии будет зависеть от особенностей аллергена. Одним из распространенных и достаточно сильных аллергенов является плесень, а точнее, плесневые грибки. Чем же они так опасны, почему проявляют аллергенные свойства?

Аллергия к плесневым грибкам

Аллергия к плесневым грибкам

Плесень — это особый вид аллергена, который широко распространен в привычном окружении человека. Плесневые грибки, которые провоцируют аллергию, могут размножаться в туалете или на кухне, в ванной комнате. Кроме того, они способны к заражению мягкой мебели или мягких игрушек, книг, деревянных конструкций и плиточных покрытий между швами. Наибольшую активность грибок проявляет в период формирования спор, которые имеют микроскопические размеры и легко циркулируют в воздухе помещений. На сегодняшний день аллергия провоцируется 20 разными видами плесневых грибов. Попадание спор на кожу приводит к развитию дерматита, а их вдыхание провоцирует насморк, сильную заложенность носа, проявления бронхита или приступы астмы.

Проявления аллергии на грибковые аллергены

Активное распыление плесневыми грибками спор приводит к тому, что они циркулируют в виде взвеси в воздухе. Попадание их на слизистые оболочки глаз, носа и глотки дает сильный круглогодичный насморк. Он может себя проявлять выраженной заложенностью, отеком или частыми приступами чихания, обильным истечением слизи из носа, отеком и покраснением глаз. Прогрессирование насморка может приводить к формированию бронхиальной обструкции и развитию астмы. Тогда проявляются кашель и одышка, затрудненное дыхание. Если в своем доме плесневых грибков нет, тогда аллергия может возникать при посещении квартир или домов, где пренебрегают частыми уборками и не борются с размножением плесневого грибка на стенах или в санузлах. Обычно этим грешат старые квартиры, которые промерзают или в которых отсыревают стены, где давно не было ремонта и не проведена обработка поверхностей противогрибковыми составами.

Аллергический насморк или ринит возможен в том случае, если в воздухе высока концентрация спор плесневых грибков. Такое возникает при проведении ремонтных работ в старых зданиях и квартирах, при уборке ванной комнаты и обработке плиточных покрытий. Кроме того, стоит помнить, что плесневые грибки, которые могут провоцировать насморк, могут обитать внутри стиральных или посудомоечных машинок, в кондиционерах или системах вентиляции и отопления, в вытяжках или цветочных горшках. Иногда они размножаются даже в шкафах с одеждой и на продуктах питания. При уборке помещений или проведении различных работ для профилактики такого вида насморка стоит пользоваться специальными средствами защиты носа и глотки.

Дерматиты при контакте с грибками

Дерматиты при контакте с грибками

Помимо респираторных проявлений, попадание грибковых спор на кожу способно провоцировать дерматит. Первые признаки аллергической реакции могут выражаться в зуде и жжении кожи, появлении пузырьков жидкости, сильного покраснения и отека кожи, крапивницы. Наиболее часто дерматит провоцируют грибки родов Кандида, Аспергилл или Пеницилл, некоторые другие типы. Иногда причинами аллергии и развития дерматита могут становиться грибковые поражения ногтей или гладкой кожи, слизистых оболочек.

Особенности аллергии на плесневые грибки

Важно знать, что разные виды грибков способны к выделению спор в разные периоды года. Обычно пик аллергии такого типа приходится на март либо август. Идеальные условия для активного размножения грибка — это высокие температуры и влажность в помещении. В связи с постоянным контактом с провоцирующим фактором в условиях собственного жилища наблюдаются определенные сложности в лечении дерматита или насморка, иных реакций, вызванных плесневыми грибками. Основа терапии — это полное разобщение с аллергеном, иногда достичь его можно, только сменив жилье на светлую и не зараженную спорами квартиру или новый дом. Но не у всех пациентов есть такая возможность, поэтому нередко прибегают к проведению капитального ремонта с тщательной обработкой опасных зон специальными противогрибковыми составами.

Методы профилактики аллергии к плесени

Методы профилактики аллергии к плесени

В уменьшении концентрации плесневых грибков и торможении их активности существенную роль играет профилактика. Важен контроль влажности в доме, а также регулярная уборка в тех зонах, где развитие плесневых грибков наиболее вероятно. Санузлы, ванные комнаты, кухни нужно мыть с применением специальных противогрибковых составов. Если их нет, профилактикой грибковых поражений станет обработка всех моющихся поверхностей раствором соды. Очаги плесени нужно промывать раствором столового уксуса, а после приема ванны или купания в душе нужно тщательно протирать остатки воды на кафеле, швах плитки и полах.

Важна своевременная профилактика всех приборов, отвечающих за кондиционирование или подогрев воздуха, обработка вытяжек, кондиционеров или стиральных, посудомоечных машин особыми составами. Фильтры и расходники нужно менять чаще, чем указано по срокам. Кроме того, профилактика заключается в создании гипоаллергенного быта с отказом от комнатных цветов, большого количества пылесборников в доме (портьеры, плотные шторы, ворсовые ковры, мягкая мебель с ворсовым покрытием, мягкие игрушки).

Уборка в доме, особенно в местах скопления пыли, проводится влажным способом и при использовании специальных пылесосов с НЕРА-фильтрами. Книжные шкафы нужно тщательно убирать, просушивать книги на солнце или обрабатывать из распылителя специальным составом. Однако такая профилактика не всегда является эффективной, и тогда необходимо еще и применение лекарственных препаратов для устранения аллергии и защиты слизистых от контакта с аллергенами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2017 17:47, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Аллергия на домашнюю пыль
Аллергия на пыль вызывается не самой пылью, а пылевыми клещами, густо населяющими жилье человека. Что же делать в таком случае, как бороться с этой напастью.
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.