Новый год и аллергия: 5 опасностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно в полной мере наслаждаться праздником, когда донимает аллергия, слезятся глаза, нос краснее, чем у Деда Мороза, трудно дышать или не дает покоя зуд.

Хотя пик обострений аллергии у взрослых и детей часто приходится на весну или осень, новогодние деньки могут преподнести пациентам с этим хроническим заболеванием неприятный «подарок», рецидив. После праздничных застолий, симптомы болезни часто манифестируют (развиваются впервые) у тех, кто ранее не был с ними знаком.

Узнайте об опасностях-триггерах аллергии, которые чаще всего подстерегают у новогодней елки.

Триггер аллергии №1 для взрослых и детей — новогодние елки

Триггер аллергии №1 для взрослых и детей — новогодние елки

Рождественская ель — ключевой элемент зимнего декора, традиционный символ новогодних праздников, который украшает большинство домов в январские дни. Но зеленая красавица, благоухающая ароматами хвои и древесных смол, нередко бывает причиной заложенности носа, слезящихся глаз, высыпаний на кожных покровах и прочих симптомов, которыми огорчает аллергия у взрослых.

Причина всех несчастий в том, что живые деревья (ели, сосны) нередко бывают поражены плесневыми грибками. Часто их срубают заранее и хранят в условиях повышенной влажности, в которых активно размножаются и растут споры. За пару недель, пока в доме красуется елка, количество спор плесневых грибков в жилых помещениях может увеличиться многократно, представляя огромную опасность для пациентов, у которых уже диагностирована аллергия, и для относительно здоровых домочадцев и гостей, ранее не встречавшихся с проявлениями этой патологии.

Аллергия у взрослых и детей может возникнуть также при прямом контакте с елочкой. Дело в том, что хвоя содержит природные углеводороды, терпены, и другие вещества, которые способны вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек.

Искусственные елки также могут представлять опасность для людей с предрасположенностью к аллергии. Даже если сами материалы, из которых изготовлено синтетическое дерево, безвредны, за время хранения елка может покрываться пылью и плесенью. А они являются опасными аллергенами.

Чтобы минимизировать риски, купив живую ель, сосну или достав искусственное дерево откуда-нибудь с пыльных антресолей или из гаража, перед тем как она займет, по праву, главное место в принарядившемся к празднику доме, устройте для нее душ. Наденьте перчатки, а затем тщательно промойте со всех сторон, особенно ствол. Высушите при помощи вентилятора или фена. И лишь когда дерево хорошенько просохнет, украшайте игрушками и гирляндами.

Триггер аллергии №2 — новогодние декорации и елочные украшения

Триггер аллергии №2 — новогодние декорации и елочные украшения

Одиннадцать месяцев в году все новогодние декорации и елочные украшения, светящиеся гирлянды, в томительном ожидании любимого праздника хранятся в каком-нибудь укромном уголке дома, собирая пыль и преумножая споры грибков. Когда в преддверии Нового года из потайных мест достают коробки со всеми этими сокровищами, нередко раздается «симфония» из кашля и чихания.

  • Перед тем как прятать новогодние декорации после праздника, обязательно тщательно вымойте или протрите каждый элемент.
  • Храните мелкие украшения в отдельных, герметично закрывающихся контейнерах.
  • Не рекомендуем использовать искусственный снег в баллончиках для декорирования дома. Он содержит химические соединения, которые способны вызывать аллергические реакции, раздражать слизистые глаз, носа и легких у чувствительных людей.

Триггер №3 — опасные продукты и незнакомые рецепты

Триггер №3 — опасные продукты и незнакомые рецепты

В России принято, чтоб новогодний, рождественский и все прочие столы в многочисленные январские праздники ломились от яств. Хозяйки соревнуются в кулинарном мастерстве, осваивая экзотические рецепты, закупаются деликатесы. Однако обильные застолья нередко омрачают аллергия или пищевая непереносимость. Наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются:

  • цитрусовые;
  • молоко;
  • яйца;
  • соя;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • арахис;
  • лесные орехи;
  • мед и пр.

Все они могут вызывать серьезные аллергические реакции.

  • Если пациент уже знает, какие продукты вызывают у него аллергию, лучше всего готовить дома, используя проверенные рецепты, из разрешенных ингредиентов.
  • Если предстоит обед или ужин в гостях или в ресторане, советуем запастись антигистаминными препаратами или ингалятором, которые выписал врач, особенно если аллергию сопровождает бронхиальная астма.

Триггер №4 — алкогольные и безалкогольные напитки и коктейли

Триггер №4 — алкогольные и безалкогольные напитки и коктейли

В праздник принято поднимать бокалы, провожая Старый год, встречая Новый, загадывая желания, желая здоровья.

При этом важно знать, что именно плещется в бокале. Некоторые люди, например, могут стать жертвами отека Квинке из-за:

  • сульфитов, содержащихся в вине;
  • фруктовых соков, входящих в состав праздничных коктейлей;
  • красителей, ароматизаторов, консервантов и прочих пищевых добавок, скрытых в красочных бутылках, пакетах и банках с газированными и негазированными напитками;
  • орехов в составе некоторого пива;
  • молока и белого шоколада среди ингредиентов, входящих в рецепты крем-ликеров;
  • яичных белков, которые используют для создания пены в некоторых коктейлях.

Триггер №5 — новогодние ароматы

Триггер №5 — новогодние ароматы

Освежители воздуха с запахом хвои, корицы и цитрусовых, ароматизированные свечи и прочая пахучая бытовая химия, которая призвана создавать праздничную атмосферу, новогоднее настроение, могут добавить «ложку дегтя». Синтетические запахи способны раздражать слизистые носа и горла чувствительных людей. Свечи, освежители воздуха и прочие источники ароматов загрязняют воздух внутри помещений множеством вредных соединений.

  • Вместо того, чтоб покупать бытовую химию с новогодними ароматами, сделайте ароматизаторы для дома, используя палочки корицы, гвоздику и т. п.
  • Выбирайте свечи, изготовленные из сои или пчелиного воска, которые не имеют запаха, но позволят наслаждаться видом пламени.
  • Кстати, камины абсолютно противопоказаны для больных бронхиальной астмой. Новогодний вечер в доме друзей, у открытого огня, запах дыма и зола сгоревших поленьев могут вызвать тяжелый приступ удушья.

Будьте предусмотрительны и осторожны, чтобы аллергия не омрачила праздник. С наступающим!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2016 11:30, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия / Денисова С.Н., Юхтина Н.В., Балаболкин И.И. // Вопросы детской диетологии 2014 Т. 12 №1

Читайте также

«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Новогодний стол при пищевой аллергии
Аллергия – это бомба замедленного действия, которую некоторые всегда носят при себе. Ее часовой механизм готов прийти в действие при первой встрече с аллергеном.