Аллергия на бытовую химию: дерматит и респираторные симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко аллергия развивается при контакте кожи или слизистых оболочек с различными чужеродными для организма химическими веществами. Самыми распространенными из таких аллергенов являются косметические средства и различные вещества, относящиеся к бытовой химии. Контакты с ними становятся причинами аллергии на коже, они могут формировать упорно текущие и зудящие дерматиты. Кроме того, летучие соединения могут провоцировать аллергический кашель или заложенность носа, насморк или сильное чихание. Можно ли избавиться от такого вида аллергии, как уменьшить ее симптомы?

Аллергия на различные виды бытовой химии

Аллергия на различные виды бытовой химии

С различными видами бытовой химии человек сталкивается практически ежедневно, и большинство из этих веществ у предрасположенных к аллергии людей способны провоцировать негативные реакции. Они развиваются в результате контакта с кожей или слизистыми при попадании аллергенных компонентов внутрь организма. Под действием химических веществ происходит изменение белковых структур клеток тела, из-за чего формируются чужеродные, аллергенные соединения. Аллергия возможна на средства, которыми моют посуду или устраняют грязь на кухне и в ванной комнате, нередки реакции на стиральные порошки или отбеливатели, кондиционеры для белья. Могут вызывать аллергическую реакцию вещества, используемые для полировки мебели, обработки поверхностей.

Нередко провоцируют аллергию косметические средства — гели для душа, пенки для умывания, шампуни или бальзамы, кремы или лосьоны, духи или дезодоранты. Особенно опасны контакты с потенциальными аллергенами у лиц, которые имеют отягощенную аллергическую наследственность (родственники страдают тяжелыми формами аллергии). У таких людей частые и длительные контакты с химическими веществами способны приводить к провокации аллергии на коже или в области дыхательных путей.

Самые частые виновники аллергии на коже и иных ее форм

В составе средств для уборки, стирки или дезинфекции содержится масса разнообразных химических компонентов. Почти каждое из этих веществ может проявлять аллергенные свойства, формируя дерматиты или респираторные проявления. Наиболее часто аллергия на коже или иные схожие проявления возникают на такие компоненты, как:

  • Фосфатные соединения, входящие в состав средств для мытья и стирального порошка;
  • Анионные ПАВ (поверхностно-активные соединения), также имеющиеся в составе моющих средств или порошков;
  • Формальдегид, применяемый для устранения плесневых грибков в составе средств для обработки ванных комнат и туалетов;
  • Фенолы или крезолы, которые включаются в состав средств с дезинфицирующими свойствами;
  • Хлорные соединения, которые применимы в составе отбеливателей и средств дезинфекции;
  • Аммиак, включаемый в составы для обработки стекла;
  • Нитробензол, применяемый в составе полиролей для мебели или полов;
  • Дистилляты нефтяные, которые применяются в полиролях для поверхностей из металла.

Кроме того, в составе практически любых средств для мытья, стирки и дезинфекции имеются красители и отдушки, которые также обладают аллергенными свойствами.

Как развивается дерматит

Как развивается дерматит

Если средства для мытья или иная бытовая химия применяются без защитных средств (перчатки, защитные очки и маски), вещества могут попадать в дыхательные пути или на кожные покровы. Также возможен кожный контакт при плохом полоскании белья, если частицы порошка или кондиционера остаются на ткани. Обычно дерматит проявляется в местах непосредственного контакта, иногда с захватом близлежащих участков. Основные проявления дерматита — это покраснение и отек кожных покровов, а также формирование сыпи, пузырьков или зуда. В некоторых случаях дерматит проявляется мокнутием с образованием корок и сильным жжением, с последующим растрескиванием и шелушением кожи. Иногда дерматит может сопровождаться и респираторными проявлениями, если вещества попали не только на кожу, но и на слизистые и в дыхательные пути.

Респираторные проявления: кашель или насморк

Если аллергены активно распыляются в воздухе и вдыхаются, возможно развитие проявлений со стороны носоглотки и дыхательных путей. К ним относят частое чихание и зуд в носу, формирование насморка или заложенности носа, першение в глотке. Нередко аллергический насморк сопровождается покраснением глаз и слезотечением. Могут также возникать приступы кашля сразу после вдыхания аллергена. Кашель обычно сухой и мучительный, сопровождается дискомфортом в груди, может развиться одновременно с насморком, либо сопровождается одышкой и недомоганием. Наиболее часто кашель развивается при вдыхании летучих средств (освежители воздуха, чистящие или полирующие аэрозоли, моющие средства с распылителями).

Возможен насморк во время сна на постельном белье, где после стирки сохранились частицы порошка или кондиционера, тогда пациент просыпается с заложенностью или истечением слизи из носа.

Как минимизировать риски?

Как минимизировать риски?

Для того, чтобы уменьшить риск возникновения аллергии на бытовую химию или полностью устранить ее проявления, важно полное разобщение с аллергеном. Нужно отказаться от применения тех средств, которые провоцируют аллергические реакции, заменив их более натуральными и безопасными. Стоит использовать гипоаллергенные средства в минимально необходимых объёмах для уборки или стирки. Важно смотреть на упаковки средств, покупая те, где уровень ПАВ не превышает 5%. Кроме того, необходимо использование тех препаратов, в которых нет красителей и отдушек, парабенов или хлорных соединений. В некоторых случаях можно использовать натуральные средства — соду, горчицу, сок лимона или соль.

Если проводится уборка или стирка, необходимо использовать защитные перчатки в комплексе с защитными кремами для рук. Нужно заменить ручную стирку на машинную, используя режимы дополнительного полоскания. После уборки помещения необходимо тщательно его проветривать, отказаться от использования порошков в пользу жидких средств.

При наличии признаков аллергии после стирки или уборки стоит обратиться к врачу для обследования и уточнения диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 14:44, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Виды и клинические проявления дерматита
Дерматит является распространенным кожным заболеванием. Как он может проявлять себя и какие существуют разновидности?
Дерматит как кожное заболевание
Дерматит вызывает массу неприятных ощущений при своём возникновении. Как уберечься от развития заболевания или вылечить его?
Дерматит в ряду кожных заболеваний
Дерматит является одной из самых распространенных кожных патологий. Какими симптомами он характеризуется и как развивается?