Аллергия на латекс: что важно знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аллергия захватывает все новые позиции, с каждым годом проявляясь все чаще и разнообразнее. Выявлены вида аллергии, которые прежде и представить было трудно: на воду, на холод и на солнце, существует даже самая настоящая аллергия на фитнес! На фоне этих «редкостей» аллергия на латекс кажется вполне обычной. Но на самом деле все не так просто.

MedAboutMe рассказывает, что такое латекс, почему он может вызывать такую реакцию организма, и что с этим делать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Латекс, его виды и применение

Латекс, его виды и применение

Латекс, полиизопрен, резина, каучук — все это является продуктом переработки сока гевеи, или каучукового дерева Hevea brasiliensis, произрастающего во влажном тропическом климате Юго-Восточной Азии, Африки и Индии. На родине растения, в Южной Америке, почти все плантации были уничтожены в результате эпифитии.

Некоторые из белков, входящих в состав сока гевеи, могут вызывать сильную аллергическую реакцию. Специалисты выделяют 4 белка, два из которых, Hev b 1 и Hev b 3, «сидят» на поверхности каучука, и вызывают аллергию преимущественно при прямом контакте со слизистой оболочкой. Два других белка, Hev b 5 и Hev b 6.01/6.02, легче растворяются, и могут выделяться из изделий, в том числе и с частицами порошка, наносимого на поверхность латексных изделий. На перчатках, например, для этого используется кукурузный крахмал, который и становится переносчиком аллергена.

Сок, собранный с деревьев гевеи, обрабатывается двумя способами. Большая его часть подвергается воздействию кислоты, в результате чего превращается в пластинки или крошку, и в дальнейшем используется для производства твердых резиновых изделий. Процесс производства включает в себя длительное нагревание продукта до довольно высокой температуры, и это снижает содержание аллергенов в готовой продукции, причем там остаются в небольшом количестве преимущественно Hev b 1 и Hev b 3.

Меньшая часть сырья подвергается обработке аммиаком, чтобы предотвратить рост бактерий. Именно из этого продукта и производят перчатки, воздушные шарики, презервативы, катетеры и т. д. В латексных изделиях из этого вида сырья обнаруживаются высокие уровни аллергенов, в том числе Hev b 5, Hev b 6 и Hev b 13, и именно при использовании таких изделий проявляется большинство аллергических реакций.

Причем чаще аллергия на латекс возникает при использовании перчаток, покрытых порошком для облегчения надевания. Это связано с тем, что белок-аллерген прилипает к частицам порошка и вместе с ними распыляется в воздухе, откуда попадает на слизистую оболочку. Если использовать перчатки без порошкового покрытия, количество случаев проявления аллергии значительно снижается.

Аллергия на латекс: статистика

До 90-х годов прошлого века об этом виде аллергии было известно мало, так как случаи ее проявления были редки. Но к середине десятилетия латексные перчатки стали использоваться широко и повсеместно. Их применяли врачи и медсестры, ученые и лаборанты, работники сферы услуг и многие другие. И это вызвало буквально эпидемию аллергии на латекс. К концу ХХ века около 12% медиков столкнулись с этой проблемой на собственном опыте. Затем эти показатели несколько снизились, когда стали использовать больше перчаток без порошка, но проблема остается очень острой.

В настоящее время в группе риска находятся не только врачи, медсестры и другие работники здравоохранения, но и работники клининговых служб, ресторанов, салонов красоты и многие другие. А с началом пандемии количество тех, кто постоянно использует перчатки, возросло лавинообразно.

Сандра Гавчик, аллерголог

Аллергия на натуральный каучуковый латекс является важным клиническим состоянием, которое возникло после введения универсальных мер предосторожности для защиты медицинских работников. Быстрое увеличение производства как смотровых, так и хирургических перчаток привело к эпидемии аллергии на белок латекса. Медицинские работники как в медицинской, так и в стоматологической среде, а также определенные группы лиц, включая лиц с расщелиной позвоночника, миелодисплазией и пищевой аллергией (бананы, киви, авокадо и другие), подвергались повышенному риску сенсибилизации. Клинические симптомы у человека с аллергией на латекс варьировались от реакции гиперчувствительности типа I, включая риноконъюнктивит, астму и системную реакцию, до реакции гиперчувствительности типа IV, которая возникает из-за химических веществ, добавляемых в процессе производства. Основным методом лечения аллергии на латекс является предотвращение контакта с латексным белком.

Симптомы аллергии

Чаще всего поступают жалобы на сухость и раздражение кожи рук после применения латексных перчаток, на сыпь, сходную с контактным аллергическим дерматитом. Симптомы могут проявляться через 1-4 дня после использования перчаток.

Аллергическая крапивница в виде зуда, покраснения и сыпи может проявиться через 10-15 минут.

При применении перчаток, обработанных порошком, может возникать риноконъюнктивит, а в некоторых случаях аэрозоль аллергенов латекса способен вызывать астму.

В наиболее тяжелых случаях может развиться анафилактическая реакция.

В число причин, вызывавших анафилаксию, входят не только латексные перчатки. Известно немало случаев аллергии на презервативы, клей, применяемый при наращивании волос, на надувные шарики, на детские соски и пустышки и т. д.

Перекрестная аллергия

Перекрестная аллергия

До 50% людей, столкнувшихся с аллергией на латекс, проявляют также чувствительность к некоторым другим аллергенам растительного происхождения.

Чаще всего это киви, бананы, авокадо, папайя, каштан, помидоры и картофель.

Джон Дж. Кондеми, аллерголог-имунолог, один из основателей The International Asthma Congress

Бывает трудно установить, какой именно продукт является причиной сенсибилизации к латексу. Среди наших пациентов была 63-летняя женщина, поступившая с анафилаксией, причиной которой первоначально сочли контакт с краской на латексной основе. Больная испытывала спазмы в животе, респираторные симптомы, а также крапивницу. Симптомы проявились после того, как она некоторое время находилась в помещении, накануне окрашенном латексной краской. Женщина попыталась справиться с неприятными симптомами с помощью ингалятора, но потеряла сознание и была доставлена в клинику. Изучение истории болезни показало, что пациентка с детства страдала сезонным аллергическим ринитом, связанным с аллергией на пыльцу. В молодом возрасте появилась аллергия на некоторые фрукты и дыню, к 50 годам добавилась аллергия на латекс.

Пробы выявили положительный результат на экстракт латекса, бананы, киви и картофель, хотя последний пациентка употребляла в пищу без неприятных последствий, а вот киви съела впервые за много лет именно утром того дня, когда попала в больницу с симптомами анафилаксии.

Что сыграло главную роль в сенсибилизации, так и остается неясным: аллергия на продукты, на латекс? Сыграло ли свою роль в развитии аллергии воздействие пыльцы растений в детстве пациентки? Этот случай хорошо иллюстрирует те трудности, с которыми может столкнуться врач в определении источника сенсибилизации у отдельного пациента.

Как лечить аллергию на латекс?

Главным методом лечения остается устранение контакта с аллергеном, то есть отказ от изделий из латекса. Для этого необходимо выяснить, в каких продуктах могут содержаться аллергены гевеи, и стараться избегать любого контакта с ними. В частности, при обращении к врачу необходимо предупреждать медицинских работников об аллергии, так как многие материалы могут содержать латекс.

Изучаются также фармакотерапевтические способы лечения аллергии на латекс, но они не всегда дают желаемый эффект. Как и иммунотерапия, применение которой ограничивается частотой побочных реакций.

В статье «9 малоизвестных видов аллергий» вы можете найти интересные сведения о других формах аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2022 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Profile Shift in Latex Sensitization over the Last 20 Years / Saleh MM, Forkel S, Schön MP, Fuchs T, Buhl T // Int Arch Allergy Immunol 2019
Latex allergy in children: modalities and prevention. / De Queiroz M et al // Paediatr Anaesth 2009
Latex allergy and skin. / Reunala T, Alenius H, Turjanmaa K, Palosuo T. // Curr Opin Allergy Clin Immunol 2004
Latex allergy. / Gawchik S.M. // Mt Sinai J Med 2011
Latex-allergic patients sensitized to the major allergen hevein and hevein-like domains of class I chitinases show no increased frequency of latex-associated plant food allergy. / Radauer C. et al // Mol Immunol 2011
Allergic reactions to natural rubber latex at home, to rubber products, and to cross-reacting foods. / Condemi JJ. // J Allergy Clin Immunol. 2002

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Аллергия на гель-лак: как распознать и что делать?
Аллергия на гель-лак появляется у женщин все чаще. Избавиться от нее можно, исключив контакт с аллергеном.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Нетипичные симптомы аллергии: что не стоит игнорировать?
Необычные симптомы аллергии: как распознать? Советы и рекомендации.
Как проявляется и лечится экзогенный аллергический альвеолит?
Аллергический альвеолит – это болезнь, при которой поражается дыхательная система. Как она проявляется?