Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

После стирки современными средствами бытовой химии, иногда появляется ощущение сухости кожи, покраснение или шелушение. Это симптомы аллергии. Мы склонны списывать это на индивидуальную непереносимость. На самом деле следует разобраться подробнее, чем именно мы обрабатываем собственную одежду.

Кондиционер для одежды. Состав и применение.

Кондиционер для одежды создан для снятия статического электричества, ароматизации и смягчения тканей для более комфортного ощущения при их ношении. Его стандартные составляющие это: вода, смягчающие компоненты, ароматизаторы, консерванты и ПАВ. И каждый из компонентов способен вызывать аллергические реакции. О опасностях ПАВ пишут часто и много, а вот знаете ли Вы, что используемый в составе силикон (который используют для сохранения яркости изделия) не разлагается в природной среде.

С ароматизаторами и консервантами тоже схожая ситуация – чем более устойчив и силён аромат, тем сложнее его химическая формула и нет гарантии, что в ней не присутствуют соединения парабенов или иных раздражителей. Но самое основное, возвращаясь в природу с жидкостью по окончанию стирки, весь этот набор не разложится на безопасные составляющие, а, попав в стоки и водоемы, вернется в ваше жилище водопроводной водой.

Как справится с аллергией?

Ополаскиватель (кондиционер) не смывается с изделия, так он продолжает придавать тканям требуемые свойства. Когда его частицы контактируют с кожей человека, возникает аллергическая реакция.

Справочная информация: На данный момент именно аллергия является одной из самых распространённых болезней на Земле. По данным ВОЗ, различными аллергическими реакциями страдает около 40% всего населения нашей планеты. Как показывает международная статистика, за два последних десятилетия заболеваемость аллергией возросла в 3-4 раза.

Что касается бытовой химии: Именно контакт кожи или дыхательных путей с бытовой химией является одним из самых мощных факторов развития сенсибилизации (повышенной чувствительности). При этом контакт может возникать не только при непосредственном применении средств для уборки или гигиены, но и быть опосредованным — то есть происходящим через предметы обихода или вещи, на которых остались чистящие вещества или моющие средства. Любая аллергия при отсутствии должного лечения может приводить к развитию тяжёлых последствий, например, к возникновению бронхиальной астмы.

Решение данной проблемы: Исключение контакта со средствами бытовой химии, способными вызвать аллергическую реакцию, и переход на альтернативные продукты — гипоаллергенные средства.

Пример  гипоаллергенной бытовой химии: Среди разнообразия средств для стирки наибольшее доверие вызывает продукция бренда AQUASMART.

AQUASMART

Главное преимущество кондиционера-ополаскивателя для белья от AQUASMART, так же как и других продуктов линейки — чистый состав без парабенов, отдушек и красителей, что делает продукт безопасным даже для аллергиков.

Кроме того, что данный кондиционер-ополаскиватель является гипоаллергенным, он способствует сохранению структуры тканей, смягчает её, предупреждает появление катышек. Средство легко выполаскивается, не оставляя синтетического запаха, сохраняет цвет вещей, способствует быстрому высыханию изделий из разных видов тканей.

Для того, чтобы обеспечить большую безопасность для себя и своих близких, советуем использовать всю гипоаллергенную линейку средств от AQUASMART.

Важно отметить, что продукты бытовой химии AQUASMART успешно прошли независимые дерматологические испытания в лаборатории «Центр эстетической медицины и экспертизы». Они подходят не только для аллергиков, но и для людей с чувствительной кожей, детей и беременных женщин. Специалисты уверены, что это удачный выбор для всех тех, кто заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких.

Если у вас появились признаки аллергической реакции на средства для стирки, постарайтесь избегать их и всегда пользуйтесь функцией дополнительного ополаскивания белья. В случаях, когда необходимо применить кондиционер, постарайтесь выбрать продукт на основе натурального сырья – пальмового или кокосового масла, к примеру. Ищите те, в которых используется природный глицерин, эфирные масла (натуральные).

Такие щадящие и более безопасные средства уже выпускаются многими производителями по всему миру. Поэтому не ленитесь и просмотрите несколько вариантов, внимательно перечитав состав товара. Помните, что кондиционеры на основе натуральных составляющих долго не хранятся и стоимость их заметно выше. Но собственное здоровье бесценно. Берегите себя и старайтесь внимательно относится к тому, чем обрабатываете одежду и другие вещи, которые постоянно контактируют с телом. При длительных симптомах аллергии или ухудшении общего самочувствия обязательно обращайтесь к специалисту.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Реклама Рекламодатель: ООО «ХИМРОС» (LjN8KVsgJ)
Опубликовано 20.09.2015 18:07, обновлено 04.12.2023 20:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Химия в быту: скрытый вред
Привычная бытовая химия может представлять серьезную опасность при ее неправильном применении. Вред и польза бытовой химии