Аллергия на шампунь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все эти добавки, несомненно, призваны делать наши волосы лучше, красивее и здоровее. Однако, натуральные компоненты могут также таить в себе опасность возникновения аллергии. Аллергию могут провоцировать как натуральные компоненты шампуня, так и его химические составляющие. И это не зависит от того, насколько шампунь дорогостоящий и какой марки – симптомы аллергии могут возникнуть от любых шампуней и средств для волос.

Аллергия на шампунь: симптомы

Появление аллергии на шампунь – нередкое событие и требует ответственного подхода к выбору средства для мытья волос. Если возникла аллергическая реакция на какие-либо компоненты, натуральные или химические, содержащиеся в шампуне, симптомы могут появиться как в момент применения, так и через несколько дней или даже недель после использования.

Основными симптомами или внешними признаками аллергической реакции является зуд кожных покровов под волосами. Часто возникает перхоть, сыпь и покраснение кожи головы, похожие на симптомы псориаза. Для получения квалифицированной помощи следует обращаться в медицинские учреждения, не занимайтесь самолечением, это чревато печальными последствиями.

Лечение аллергии

Если у Вас возникли симптомы, похожие на аллергию, не пугайтесь. Необходимо тщательно смыть шампунь, вызвавший аллергическую реакцию, большим количеством воды, чтобы уменьшить действие аллергена, это также снимет раздражение кожи головы. Для снятия раздражения и симптомов аллергии или псориаза можно использовать отвар ромашки – он успокоит кожу головы.

Желательно запомнить марку и вид шампуня, который Вы использовали – в дальнейшем это поможет избежать аллергии. Необходимо также изучить составляющие этого шампуня, чтобы узнать, какой именно компонент вызывает у Вас аллергическую реакцию, которую иногда плутают со симптомами псориаза. В дальнейшем это поможет избегать данного компонента в других косметических средствах.

На нашем сайте Вы имеете возможность узнать не только о лечении аллергии, но и о других болезнях и их проявлениях, например, о симптомах подагры, устранении симптомов подагры, лечении симптомов подагры и многом другом.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2015 06:34, обновлено 04.12.2023 21:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.
Самые вредные процедуры для волос: топ-10
Несмотря на распространенное выражение о том, что красота требует жертв, некоторые процедуры в конечном итоге совсем не оправдывают свои средства. Парикмахеры и стилисты советуют выбирать укладку, исходя не только из красоты, но и сохранности и здоровья волос.