Аллергия в сентябре: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия не оставляет в покое людей, склонных к проявлениям этой неприятной патологии, и с наступлением осени. В сентябре основные причины аллергических реакций — это период цветения сорных трав, употребление в пищу некоторых сезонных овощей, образование плесени в сырых местах, а также активность пылевых клещей.

Причины проявления аллергии в начале осени

Становится прохладнее воздух, опадают листья, природа медленно засыпает — наступает золотая осень. А вместе с ней приходит и сентябрьская аллергия— снова начинаются приступы кашля, чихание и слезоточивость. Кстати, факторы проявления аллергических реакций в первый месяц осени отличаются от летних и весенних, но симптомы остаются прежними.

Причин сентябрьской аллергии несколько. Первый, и пожалуй, самый главный — это пыльца и споры сорных трав, время цветения которых начинается в августе и продолжается до самой середины осени. Отличительной особенностью осеннего проявления аллергии можно назвать и то, что больного не спасает пребывание на внушительном расстоянии от места нахождения аллергена. Микрочастицы пыльцы и спор растений разносятся ветром на большие дистанции и могут находиться даже в бытовой пыли.

Следующий аллерген — споры плесени. С наступлением прохладных дней солнечного света все меньше, соответственно, уровень влажности повышается, в том числе и в жилых помещениях. Да и листья на земле — благоприятная среда для существования и размножения плесневого грибка. Как и пыльца растений, споры плесени в ветреную погоду могут перемещаться на значительные расстояния.

Не менее сильным сентябрьским аллергеном могут стать пылевые клещи. Погодные условия, характерные для начала осени, способствуют созданию идеальной среды для их обитания, а также размножения. Клещи, обитающие в домашней пыли, прекрасно себя чувствуют в помещении при температуре 15—20 градусов, особенно в случае повышенного уровня влажности и недостаточной вентиляции.

Симптомы аллергии способны появиться и после употребления некоторых осенних плодов — бахчевых, винограда и некоторых фруктов.

Симптомы аллергии: сходство с поллинозом

Симптомы аллергии: сходство с поллинозом

Симптомы аллергии в первый месяц холодного сезона сходны по своей природе с признаками проявления поллиноза. Это:

  • появление выделений из носовой полости, отечность слизистых оболочек, осложнение дыхания через нос, заложенность и ощущение зуда, боли в области гортани, приступы кашля и чихания;
  • появление слезоточивости, покраснений и зуда слизистых оболочек глаз, боязнь света;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • сыпь на поверхности кожных покровов, сопровождающаяся покраснением и зудом.

Как правило, в случае реакции организма на тот или иной аллерген проявляются не все признаки одновременно, а лишь некоторые из них.

Лечение аллергии и рекомендуемые меры профилактики

Лечение аллергии и рекомендуемые меры профилактики

Прежде чем начать лечение аллергии, необходимо убедиться, что причиной болезненного состояния на самом деле является воздействие на организм аллергена. Бывают случаи, когда человек «списывает» на аллергию развитие других болезней. К примеру, симптоматика поллиноза сходна с признаками проявления обычного простудного заболевания, только без повышения температуры тела (в некоторых случаях простуда тоже протекает при нормальной температуре). Простуду от аллергии можно отличить по характеру проявления симптомов. Допустим, если причиной кашля и чихания стала аллергия, то они имеют приступообразную природу, и в основном наблюдаются утром либо при выходе на свежий воздух. А в случае простуды кашель и чихание появляются вне зависимости от времени и места пребывания больного.

Для точной диагностики, определения возбудителя и назначения лечения аллергии необходимо обратиться к врачу.

Облегчить состояние или устранить симптомы аллергии поможет соблюдение рекомендаций специалиста, а именно:

  • Обходить стороной места произрастания растений-аллергенов в период цветения, а также избегать прямого контакта с потенциальными провокаторами заболевания. Во время обострения по возможности желательно меньше времени проводить на воздухе или не выходить утром и вечером, когда отмечается максимальная концентрация цветочной пыльцы в воздухе.
  • В целях профилактики аллергии на клещей, обитающих в пыли, проводить регулярную уборку жилого помещения.
  • По возможности не открывать окна либо установить специальную сетку, препятствующую проникновению пыльцы.
  • Соблюдать правила личной гигиены — желательно принимать ванну или душ два раза в день.
  • Внести изменения в рацион — исключить из меню продукты, способные спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Устранять очаги плесени в жилых помещениях.
  • Проглаживать утюгом постельное белье после стирки.

Медикаментозное лечение аллергии, основной задачей которого является снижение интенсивности симптоматики и защита внутренних органов от воздействия аллергена, зависит от периода ее проявления, этапа заболевания и особенностей организма больного.

В большинстве случаев врач назначает прием антигистаминных препаратов (Супрастина, астемизола, доксиламина и других). Прием лекарств показан на протяжении всего времени действия аллергена. К числу положительных качеств антигистаминных препаратов можно отнести быстроту действия и отсутствие привыкания.

При отсутствии положительного результата после использования средств антигистаминного действия может быть назначен прием глюкокортикостероидов — Ринокорта, бетаметазона, Синтариса.

Кроме того, при проявлениях бронхиальной астмы врач может назначить использование специальных спреев. В целях облегчения дыхания рекомендуется применять сосудосуживающие капли в нос. А вот от фитотерапевтических препаратов, в состав которых входят растения-аллергены, лучше отказаться.

Есть и хорошие новости. Вскоре похолодает, перепады температур уйдут в прошлое, и уже после октября люди, страдающие аллергией на пыльцу растений, наконец вздохнут с облегчением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2017 11:33, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекции и аллергия / Усенко Д.В., Шабалина С.В., Горелова Е.А. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №2
Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Аллергия в оториноларингологической практике: многообразие причин и клинических проявлений / Морозова С.В. // Рмж 2013 Т. 21 №11

Читайте также

Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии
В отношении одежды из синтетики до сих пор ведется много споров, какой вред здоровью она может нанести и чем он проявится.
Аллергия: если страдают глаза
Аллергический конъюнктивит чаще сезонное заболевание. Такие симптомы при аллергии, как покраснение глаз, жжение и зуд, должны стать сигналом к действию.
Топ-9 лекарств, которые спасут вас от аллергии
Вирус или аллергия? Какие лекарства выбрать? Определяем поллиноз при помощи 6 признаков и лечим самыми эффективными лекарствами.