Альтернатива в медицине: добро или зло?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Альтернативная медицина, без сомнения, востребована населением. Люди с образованием и без, жители больших городов и полузаброшенных поселений, больные и здоровые — от 70 до 90% населения периодически обращаются к рецептам и методам, результаты которых не были в полной мере подтверждены наукой. MedAboutMe выяснял, что именно привлекает людей в альтернативной медицине и кто является ее самым горячим приверженцем?

Наука и медицина

Наука и медицина

Официальная медицина следует научными путями. Любая другая медицина, которая не совпадает с официальном, называется альтернативной (традиционной, народной и т. п.). В основе альтернативной медицины лежит только практический опыт применения, который передавался письменно или устно из поколения в поколение.

В истории медицины существовали отдельные этапы развития, в результате которых человечество в своих познаниях переходило на следующий уровень. Первоначально представления о болезнях человеческого организма основывались только на знаниях о его анатомии и физиологии. Но, по мере получения новой информации, врачи и ученые стали рассматривать болезнь на более глубоком уровне. С середины прошлого столетия началось бурное развитие молекулярной биологии, которая в итоге вышла на первое место в рейтинге наук, ориентированных на познание человека.

В какой-то момент человек на этом фоне в определенной степени перестал рассматриваться официальной медициной как целостный, единый объект. Равно как и новые лекарства действуют селективно, выборочно, точечно — и чем избирательнее их действие, тем лучше.

Альтернативная же медицина всегда рассматривала человека в целом, не разбирая его на молекулы, учитывая влияние болезни не только на его органы и ткани, но и на психику и чувства. Такой взгляд намного более понятен и приятен обычному человеку. Да и средства альтернативной медицины лечат масштабно, обещая решить сразу множество проблем.

Эксперты указывают на порочную практику подведения научной базы под наиболее сомнительные методы альтернативной медицины. Когда для придания им веса не хватает научной базы или практического опыта использования (как у многих довольно древних методов), в дело вступают альтернативные учебные заведения, которые выдают дипломы о получении образования в области экстрасенсорики, гомеопатии, биоэнергетики и биосенсорики, гадания на картах Таро, колдовства и т. п. Особенно подобная практика распространена в области оккультных учений.

Кстати, даже врачи официальной медицины в области психиатрии не защищены от влияния оккультизма. В России 11% врачей-психиатров и 15% младшего медицинского персонала в данной области готовы рекомендовать своим пациентам оккультные методы лечения. А 20% студентов медицинских вузов верят в порчу, ворожбу, а также в эффективность экстрасенсов (22%) и астрологов (11%).

Интегративная медицина: на стыке интересов

Интегративная медицина: на стыке интересов

Следует отметить, что многие методы альтернативной медицины, пришедшие к нам из других культур, в стране своего происхождения настолько же естественны, как в России — чай с малиной при простуде. Медитация, акупунктура, су-джок терапия — все эти методы чужды для нашей страны, но являются частью культуры восточных стран и там намного более тесно вплетены в жизнь их обитателей. Отсюда и более настороженное отношение к ним со стороны отечественной официальной медицины.

Но, как бы то ни было, часть методов альтернативной медицины уже сегодня является своего рода субкультурой медицины официальной. Данные методы активно назначаются врачами в дополнение к основной терапии. Причем степень слияния официальной и альтернативной медицин очень зависит от культурных традиций страны.

Например, каждый пятый врач в Великобритании используют в своей работе методы альтернативной медицины: релаксация, акупунктура и даже гомеопатия. 46% британских докторов советуют альтернативную медицину своим пациентам. Никакого специального образования по применению данных методов они при этом не имеют.

Интересный момент: в России методы альтернативной медицины применяют или рекомендуют 52% врачей общей практики и только 42% профильных специалистов.

Альтернативная медицина и ее влияние на здоровье

Альтернативная медицина и ее влияние на здоровье

Эксперты указывают на то, что древние методики, которые существуют и используются веками, на самом деле вполне себе работают, но только в тех областях, где они изначально появились. Например, действие акупунктуры проявляется при заболеваниях, связанных с вегетативной нервной системой. Многие виды массажа и оздоровительных гимнастик активируют адаптивные механизмы человеческого организма. Нельзя сказать, что данные методы всегда устраняют причину заболевания, но часто они на время уменьшают его симптоматику, что при некоторых болезнях особенно важно.

Следует также добавить, что психоэмоциональная составляющая альтернативных методов, о которой говорилось выше, играет значительную роль в борьбе с болезнями человека и дает определенный лечебный эффект. Существование эффекта плацебо доказано, и те же механизмы работают и в альтернативной медицине.

Портрет пациента в альтернативной медицине

Портрет пациента в альтернативной медицине

Исследования говорят, что чаще всего в категорию людей, обращающихся за помощью к представителям альтернативной медицины, входят:

  • женщины. Причем в период менопаузы 53% женщин пользуются, как минимум, одним методом альтернативной медицины;
  • люди старше 40 лет;
  • люди, имеющие высшее образование. Чем ниже образование у человека, тем меньше он знает и об альтернативной медицине;
  • пациенты с низким уровнем самооценки;
  • люди с минимум физической активности;
  • пациенты со слабым здоровьем в целом — чаще всего, страдающие от депресии, аллергии, хронических головных болей, болей в спине, проблем с пищеварением, онкозаболеваний.

Самыми популярными методами альтернативной медицины являются молитва, которую явно или неявно используют 60% приверженцев альтернативных методов, и фитотерапия (14%).

В США 54,9% граждан используют одновременно и альтернативную, и официальную медицину. Основными причинами обращения к целителям являются хронические боли (23,5%) и артрит (44%). Среди женского населения — это депрессия (36%), а также различные психосоматические заболевания.

Примечательное и логичное разделение интересов было выявлено в Австралии, где 58% населения считают методы альтернативной медицины проверенными временем и потому эффективными. 63% австралийцев обращаются к представителям альтернативных взглядов на медицину с хроническими болезнями, а 35% — по поводу их профилактики. Но если речь идет об острых или экстренных состояниях — 87% без раздумья идут к официальным врачам.

Согласно данным опроса в России, 70% населения больше доверяют официальной медицине и только 9% уверенно заявили, что предпочитают альтернативные методы лечения. Но именно к ним обращались 49% опрошенных граждан.

Две главных проблемы альтернативной медицины

Две главных проблемы альтернативной медицины

  • Проблема безопасности.

Любой метод диагностики, профилактики, терапии, который не прошел клинические испытания «по полной программе», не может считаться безопасным для человека. Для такого метода нет критериев, по которым можно было бы выделить группы пациентов, кому не стоит его рекомендовать. А это значит, что любой человек, решившийся на лечение методами альтернативной медицины, рискует своим здоровьем и даже жизнью.

  • Проблема выбора.

Хорошо, когда альтернативная медицина помогает официальной, идет с ней рука об руку, усиливая и дополняя лечебный эффект. Но иногда человек предпочитает что-то одно и делает неправильный выбор.

Исследование в США показало, что 26% онкологических пациентов используют альтернативные методы лечения. Ученые указывают на высокую вероятность полипрагмазии: избыточное количество препаратов чревато их взаимодействием. Это может приводить к усилению побочных эффектов, ослаблению действия лекарственных препаратов и другим негативным последствиям. В худшем случае пациенты вообще отказываются от лекарств официальной медицины, слепо доверяясь альтернативным и не столь эффективным методам. При онкологических заболеваниях этот выбор может стать смертельным.

Выводы
  • От альтернативной медицины невозможно отказаться, ее нельзя запрещать и практически бесполезно ограничивать. Единственное верное решение — сочетать официальную медицину и работающие методы альтернативной. Данное направление называется сегодня интегративной медициной.
  • Врачам, работающим в сфере официальной медицины, следует активно использовать в своей работе главный инструмент альтернативного направления — психоэмоциональную подготовку пациента.
  • При выборе методов лечения приоритет следует отдавать официальной медицине, а альтернативная должна, как минимум, не мешать. Эффект плацебо никто не отменял: при достаточной вере пациента в успех он будет даже при отсутствии физиологического или биохимического результата от воздействия на организм методами альтернативной медицины.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.09.2016 16:32, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Альтернативная медицина. Прошлое, настоящее и будущее. Часть 2 / Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Костычева Т.В. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №12
Альтернативная медицина. Прошлое, настоящее и будущее. Часть 1 / Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Костычева Т.В. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №11
Альтернативная медицина. Прошлое, настоящее и будущее. Часть 3 / Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Костычева Т.В. // Клиническая медицина 2010 Т. 88 №1
К вопросу об альтернативной медицине / Головской Б.В. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №7

Читайте также

Игла сомнения: работает ли акупунктура?
С научной точки зрения метод иглоукалывания вполне себе работает и даже лечит некоторые недуги. Что может акупунктура?
Шарлатанство в медицине: как не стоит лечиться

При появлении проблем со здоровьем некоторые предпочитают следовать советам шарлатанов вместо обращения к врачу. К чему это приводит, и что думают об этом медики?

Тибетская медицина
Тибетская медицина: из древности в наши дни. Основы и практика тибетской медицины.
Спорынья, ведьмы и злые корчи
Интоксикация алкалоидами спорыньи, «антонов огонь» и пляска святого Витта: во всем виновата спорынья
Топ-5 фанатов нетрадиционной медицины сегодня
Методы нетрадиционного лечения, порой кардинально отличающиеся от взглядов официальной медицины, пропагандируются сегодня многими известными личностями.
Народная медицина: можно ли ей доверять?
Народная медицина – как народные сказки: все читают, а автор неизвестен. Может ли народная медицина заменить официальную?