Анализ минимальной остаточной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Минимальная остаточная болезнь (МОБ) – концентрация клеток, провоцирующих появление опухоли и персистирующих в человеке на фоне клинико-гематологической ремиссии. Другими словами – это количество лейкемических клеток в остатке, лежащих за границами досягаемости специального микроскопа.

В современной медицине выявление минимальной остаточной болезни после достижения ремиссии может осуществляться несколькими способами.

Вычисления минимальной остаточной болезни цитометрией

Точные вычисления минимальной остаточной болезни цитометрией подразумевает использование в виде главной мишени иммунофенотип аберрантного лейкемического вида, т.е. особого вида экспрессии наружных антигенов. Чувствительность такого способа составляет 1 к 104, а требуемую мишень для изучения остаточной болезни можно выявить примерно в 80% случаев. Главный приоритет данного способа – простота в использовании, а также проведение исследования удаленно в специальной лаборатории (референс).

Метод обнаружения результатов реарранжировки генов иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора за основу главной мишени берет нуклеотиды, имеющие уникальную последовательность. Они образуется в процессе перестроения клеток, поэтому серьезный плюс данного способа – более сильная чувствительность 1 к 105, что позволяет использовать данный метод практически всегда. Отрицательный момент – сложность процесса, поскольку здесь осуществляется множественное молекулярно-биологическое исследование.

Оценка остаточной болезни важна после окончания стартового этапа терапии. Научно доказано, что статус данной болезни после завершения месяца интенсивного лечения считается наиболее действенным прогностическим фактором, дающим возможность выявить область с минимальной вероятностью рецидива.

Изучение минимальной остаточной болезни при острых лейкозах

Лейкозные клетки, сохранившиеся после успешного лечения заболевания и в процессе полной гематологической ремиссии, являются прекрасной субстанцией для МБО. Если идет изучение минимальной остаточной болезни при острых лейкозах, то можно обнаружить злокачественные элементы даже при помощи обыкновенных морфологических анализов костного мозга и крови.

Более детально изучить мониторинг минимальной остаточной болезни при острых лейкозах дает возможность диссертация Гальцевой И.В., актуальность которой в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями в настоящее время не вызывает сомнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2015 11:26, обновлено 26.08.2021 18:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

10 заповедей здорового образа жизни
Часто о здоровом образе жизни мы задумываемся только тогда, когда замечаем, что заметно прибавили в весе.
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.